Системы машин для лесосечных работ. Методы комплектования систем машин


Под системой машин для лесосечных работ понимают совокуп­ность машин и оборудования для выполнения необходимых операций, взаимно увязанных по техническим, технологическим и эксплуатацион­ным параметрам и обеспечивающих заготовку лесоматериалов в задан­ных природно-производственных условиях в установленные сроки и с требуемыми экономическими показателями при соблюдении природо­охранных мероприятий.

Классификация систем машин.

- машинные – все операции выполняющиеся с помощью машин.

- механизированные – часть технических операций, выполняемая с помощью моторного инструмента.

- комбинированные – совокупность машин и оборудования предназначенных для выполнения в едином комплексе всех операций технологического процесса.

Принципы по которым формируют системы машин:

минимизация числа типов машин в системе; согласование производительности машин, выполняющих различные операции технологического процесса; обеспечение максимальной загрузки каждой машины, входящей в систему; обеспечение эксплуатационной надежности системы машин;

минимизация техногенного воздействия системы машин на природную среду.

Формы организации труда на лесосечных работах

На лесосечных работах применяется бригадный метод организации труда. Бригада представляет собой группу рабочих, объединенных в производственный коллектив для выполнения общего для всей бригады производственного задания. Различают функциональные, комплексные и сквозные бригады. Функциональная бригада выполняет только одну операцию. Комплексная – выполняет несколько операций. Сквозная бригада выполняет все операции, включая и лесоскладские.

В связи с частой сменой условий работы на лесосеке, влияющих на производительность машин и механизмов, на лесосечных работах применяют преимущественно комплексные бригады. Малая комплексная бригада состоит из 3-5 рабочих и использует на трелевке и погрузке один и тот же трелевочный механизм. Укрупненные комплексные бригады имеют в своем составе 18-25 человек для обслуживания системы лесосечных машин, включающих несколько трелевочных механизмов. Обычно такие бригады имеют 1,5-2-сменный режим работы.

Лесосечные бригады входят в состав мастерского участка, возглавляемого мастером лесозаготовок. Обычно в состав мастерского участка входит 2-4 бригады. Для бесперебойной работы комплексные бригады и мастерские участки должны иметь резервное оборудование.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.