Технология работы на верхнем складе СРМ ЛО-120


В рабочей позиции процессор (рис.36) устанавливается таким образом, чтобы расстояние между левой гусеницей и штабелем составляло не более 0,5 м. Даже с учетом разбега комлей это позволит процессору с одной стоянки захватывать из штабеля деревья не только лежащие на одной оси со стрелой, но и те, которые расположены в штабеле как бы впереди по ходу машины. При этом за счет поворота стрелы процессора с одной стоянки машины могут обрабатываться деревья на участке 2,5 м по длине штабеля. Для создания необходимого разрыва между штабелями сортиментов требуется формирование второго штабеля, на максимальном удалении от плоскости пропила. Это достигается возвратом каретки протаскивающего механизма к плоскости пропила после протаскивания хлыста более чем на половину длины сортимента, укладываемого в дальний штабель. Таким образом, после отпиливания этого сортимента имеется возможность его перемещения, так как он закреплен в точке, близкой к центру тяжести. Однако в силу того, что конструкция каретки не обеспечивает надежного удерживания сортимента, в дальний штабель следует укладывать балансовую (тонкомерную) древесину.

При раскряжевке нерассортированной древесины возможна выпиловка сортиментов двух длин различного назначения. В этом случае все выпиливаемые сортименты могут сбрасываться в один штабель и подсортировываться в дальнейшем при помощи погрузчиков-штабелеров манииуляторного типа (рис.37). Погрузчик-штабелер (при его отсутствии форвардер) производит формирование штабелей рассортированных сортиментов по обе стороны лесовозного уса. В дальнейшем погрузка сортиментовозов может также осуществляться этими же машинами. Работа по приведенной схеме особенно целесообразна при создании запасов сортиментов, так как применение штабелера позволяет формировать штабели, высота которых ограничивается только требованиями техники безопасности, и тем самым более эффективно использовать место для штабелевки.

Рис.36. Схема работы процессора ЛО-120 на верхнем складе: 1- штабель деревьев; 2 - процессор ЛО-120; 3 - погрузочный тупик для автолесовоза; 4 - лесовозный ус; 5 - штабель балансовой древесины; 6 - штабель крупномерных сортиментов; 7 - сучья и вершинки.


Рис. 37. Схема работы трехмодульного процессора ЛО-120 на верхнем складе с дополнительной сортировкой манипуляторными штабелерами - погрузчиками: 1- самопогружающийся автопоезд; 2 - лесовозный ус; 3 - лесосека; 4 - штабеля рассортированных сортиментов; 5 - вал сучьев и вершинок; 6 - штабель деревьев; 7 - процессор; 8 - штабель нерассортированных сортиментов; 9 - манипуляторный лесопогрузчик-штабелер.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2822;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.