Проблемы развития аграрного сектора


О необходимости реформ в сельском хозяйстве говорилось еще в последние годы жизни Сталина. Молотов, Микоян, Маленков говорили о необходимости повышения закупочных цен, Сталин обвинял их в «правом уклонизме».

На Пленуме ЦК КПСС в сентябре 1953 г. Хрущев заявил, что необходимо повышение материальной заинтересованности колхозов и совхозов, без чего сельское хозяйство не поднять. Предприняты меры:

· повышены закупочные цены на продукцию в 2-5,5 раз;

· списаны долги с колхозов;

· снижены налоги;

· введены пенсии, паспорта для колхозников.

 

Остро стояла зерновая проблема. В руководстве страны обсуждались два варианта её решения: дополнительное финансирование традиционных аграрных районов и освоение целины. С 1954 г. начали осваивать целину в Северном Казахстане, Сибири, на Алтае, Южном Урале, было распахано 42 млн. га за 5 лет. С середины 1950-х гг. от трети до половины всего хлеба, выращенного в стране, приходилось на долю целинного урожая. Однако в новых районах зернового производства возникло много проблем: не подготовлены зернохранилища, не хватало транспорта, ремонтных мощностей, механизаторов. Освоение земель затрудняло также отсутствие специальных технологий выращивания хлеба в зоне рискованного земледелия. Возникли экологические проблемы: пыльные бури в Западной Сибири и Казахстане.

В январе 1955 г. ЦК КПСС поставил задачу расширить посевы кукурузы в стране. Это было необходимо для решения кормовой проблемы в животноводстве, увеличения количества крупного рогатого скота. Началась «кукурузная эпопея». За два года кукурузой были засеяны 18 млн. га. В начале 1960-х гг. четверть зерновых полей страны занимала кукуруза. Кампания закончилась неудачно из-за неблагоприятных природно-климатических условий, ошибок в районировании, низких технологических навыков, отсутствия необходимых удобрений.

В 1958 г. была проведена ликвидация МТС, техника продавалась колхозам. Некоторые хозяйства за счет этой меры улучшили организацию использования машин, что способствовало росту производительности труда. Однако многие колхозы не имели финансовых возможностей выкупить технику. В итоге задолженность хозяйств государству за 1958–1961 гг. выросла на 25%.

В 1957 г. началась кампания «Догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения». Были поставлены невыполнимые цели, а кампания закончилась провалом и трагическими последствиями. Первый секретарь Рязанского обкома А. Ларионов пообещал, что область утроит заготовки мяса за год. Достичь этого не удалось, а Ларионов покончил жизнь самоубийством. В июне 1962 г. были повышены цены на мясомолочные продукты. 2 июня 1962 г. в Новочеркасске были расстреляны рабочие, которые собрались на митинг и требовали повышения зарплаты, а также обеспечения продуктами.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.