Просвещенный абсолютизм в России


В России политика просвещенного абсолютизма реализовывалась Екатериной II (1762–1796). Императрица, которая была хорошо знакома с трудами французских просветителей, пыталась реализовать их идеи в рамках крепостнического государства. Она стала проводить политический курс, направленный на либерализацию общественной, экономической, культурной жизни и расширение социальной базы самодержавия.

Одним из первых преобразований стала секуляризация церковных земель. В 1764 г. движимое и недвижимое имущество церквей и монастырей (миллион монастырских крестьян) было передано в Коллегию экономии. Церковь попала в экономическую и административную зависимость от государства.

В 1765 г. было создано Вольное Экономическое общество, которое должно было помочь помещикам приспособить хозяйство к рыночным отношениям. Обществом был объявлен конкурс на лучшее решение вопроса о правовом положении крестьян. Было получено 162 конкурсные работы. Победителем конкурса стал Беарде де Лабей, который рекомендовал не спешить ни с отменой крепостного права, ни с наделением крестьян землей. Нужно сначала подготовить крестьян к восприятию будущей свободы. Взгляды автора разделяла императрица.

На основе идей просветителей Екатерина собиралась усовершенствовать законы; привести их в соответствие с изменившимися условиями в политической, экономической, социальной сферах. Для будущего законодательного собрания – Уложенной комиссии императрицей был написан Наказ. Текст был основан на трудах Монтескье, Беккариа, Бильфельда, Юста.

Содержание Наказа. Императрица стремилась обосновать самодержавие новыми идеологическими и правовыми доводами. Екатерина писала, что масштабы российской империи обусловили для неё единственно приемлемую форму правления – абсолютную монархию. «Государь есть самодержавный, ибо никакая другая, как только соединенная в его особе власть не может действовать сходно с пространством столь великого государства… Всякое другое правление не только было бы для России вредно, но и вконец разорительно».

Екатерина считала, что правильно составленные законы – это гарантия четко действующего государства, обеспечивающего «блаженство каждого и всех». Императрица исходила из того, что монарх – источник всякой государственной власти, законы устанавливаются им. Единственным ограничением власти правителя могут быть его моральные качества, образованность. Просвещенный монарх, обладая высокой культурой, не может поступать как тиран или деспот, считала Екатерина.

Наказ провозглашал равенство всех граждан в подчинении одинаковым законам. Это противоречило российской действительности – сословным правам и обязанностям.

В Наказе также говорилось о необходимости реформы судопроизводства и судоустройства. Запрещались пытки и содержание под стражей подозреваемых, вина которых не доказана.

Особого внимания заслуживает отношение Екатерины к крестьянскому вопросу. Императрица осуждала крепостное право, но понимала, что отменить его невозможно. Поэтому в Наказе она не предлагала регламентировать повинности крестьян, только рекомендовала помещикам сократить поборы.

Уложенная комиссия 1767–1768 гг. Для подготовки новых законов собрались представители всех сословий: дворянства, купечества, горожан, государственных крестьян, оседлых инородцев (кроме частновладельческих крестьян и духовенства, кочевых народов), а также по одному представителю от центральных учреждений. В комиссию было избрано 450 депутатов, из которых 45% составляли дворяне.

Свод законов так и не был составлен. Депутаты не обладали юридическими компетенциями, на заседаниях отсутствовала рабочая атмосфера. Состав был представлен разными социальными слоями со своими интересами, что порождало противоречия. Важно и то, что сама Екатерина не захотела получить Уложение таким образом – с одобрения «народных» представителей.

Комиссия в связи с началом войны с Турцией была распущена. Её деятельность не возобновилась, так как императрица поняла, что российское общество не созрело для восприятия идей просветителей. Важным итогом стало то, что Екатерина получила представление о проблемах в стране. Депутаты привезли 1500 наказов, отражавших интересы сословий. Они были использованы в дальнейшем законодательстве. Еще одним результатом деятельности комиссии стало распространение идей Просвещения; за время царствования Екатерины Наказ был переиздан 7 раз.

Губернская реформа. Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева выявила слабость системы местного управления. В 1775 г. была проведена административная реформа. Вместо деления на губернии, провинции и уезды, было введено двухчленное деление на губернии и уезды (в основе лежал принцип численности податного населения). Вместо прежних 23 губерний образовано 50, в каждой из которых проживало 300–400 тыс. д.м.п. Губернии делились на 10–12 уездов, в каждом проживало по 20–30 тыс. д.м.п.

Генерал-губернатор (наместник) следил за порядком в местных центрах, ему подчинялись 2–3 губернии, во главе которых были губернаторы. Он имел обширные административные, финансовые и судебные полномочия, также ему подчинялись все воинские части и команды, расположенные в губерниях. Губернаторы подчинялись непосредственно императору, их назначал Сенат. Финансами в губернии занималась Казенная палата во главе с вице-губернатором. Землеустройством занимался губернский землемер. Исполнительным органом губернатора являлось губернское правление, осуществлявшее общий надзор за деятельностью учреждений и должностных лиц. В ведении Приказа общественного призрения находились школы, больницы и приюты, а также сословные судебные учреждения. Палата уголовная и гражданская судила все сословия, была высшим судебным органом в губерниях. Действовали сословные суды: Верхний земский суд для дворян; Губернский магистрат, рассматривавший тяжбы между горожанами; Верхняя расправа для суда над государственными крестьянами.

Уездами управляли капитаны-исправники, которых выбирали раз в три года уездные дворяне. В каждом уезде также должны были создаваться сословные суды. Реформа способствовала значительному увеличению количества чиновников, унифицировала органы местного самоуправления в стране.

Экономическая политика. Правительство приняло меры в интересах купечества. Указ 1762 г. упразднял монополии в торговле и промышленности. Манифест о свободе предпринимательства 1775 г. провозглашал свободу открытия предприятий во всех отраслях без разрешения властей и регистрации в правительственных учреждениях, отменял все сборы от мелких промыслов.

Сословная политика. 21 апреля 1785 г. были изданы две грамоты: «Грамота на права, вольности и преимущества благородного дворянства» и «Жалованная грамота городам». Обе грамоты регулировали законодательство о правах, привилегиях и обязанностях сословий. Жалованная грамота дворянству предоставила дворянам широкие личные права, право сословного самоуправления, возможность влиять на местную администрацию, расширила привилегии сословия. Она подтверждала уже существующие права сословия:

1. освобождение от подушной подати, от расквартирования войсковых частей и команд, от телесных наказаний, от обязательной службы;

2. право неограниченного распоряжения имением;

3. право владеть домами в городах;

4. право заводить в имениях предприятия и заниматься торговлей;

5. право собственности на недра земли;

6. право иметь свои сословные учреждения;

Изменилось наименование сословия: оно стало называться «благородное дворянство». Грамота вводила запрет производить конфискацию имений дворян за уголовные преступления; имения надлежало передавать законным наследникам.

По мнению В.В. Леонтовича так в России появилось сословие, за которым признавались гражданская свобода и гражданские права.

«Грамота на права и выгоды городам Российской империи» разделила городское население на 6 разрядов и определила права и обязанности каждого из них. Разряды городского населения:

- дворяне, чиновники и духовенство;

- купцы трех гильдий;

- ремесленники, записанные в цехи;

- иностранные и иногородние купцы;

- именитые граждане: купцы (с капиталом свыше 50 тыс. руб.), богатые банкиры, городская интеллигенция (архитекторы, живописцы, композиторы, ученые);

- посадские, которые «промыслом, рукоделием и работою кормятся».

Купцы 1 и 2-й гильдии и именитые граждане были освобождены от телесных наказаний. Представителям третьего поколения именитых граждан разрешалось возбуждать ходатайство о присвоении дворянства.

Грамота вводила новую систему городского самоуправления. Раз в три года созывалось собрание градского общества, где избирались должностные лица. Исполнительным органом была постоянно действующая шестигласная дума, которая состояла из городского главы и шести гласных от каждого разряда. Состав этого органа избирала общая городская дума, избираемая также от шести разрядов.

***

Историки по-разному оценивают деятельность Екатерины II. Одни считают, что она была лицемерным политиком, демагогом. Другие делают вывод о том, что Екатерина искренне разделяла либеральные взгляды, но не могла реализовать их в полной мере в условиях крепостнического государства и противодействия правящих классов.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.