Игры XI Олимпиады (1936 г., Берлин, Германия)


На Игры из 49 стран приехали 4066 спортсменов, в том числе 328 женщин. Они соревновались в 142 номерах программы по 22 видам спорта.

В программу Игр были включены соревнования по баскетболу, ручному мячу, гребле на байдарках и каноэ. На предыдущих играх лазанье по канату входило в программу соревнований по гимнастике у мужчин, начиная же с этой Олимпиады его вообще исключили из программы.

 

В соревновательной части Игр были показаны высокие результаты: установлено 14 мировых рекордов, американским легкоатлетом К. Джонсоном преодолен 2-метровый рубеж в прыжках в высоту — 2,03, впервые на Олимпийских играх американец Д. Оуэне прыгнул в длину более чем на 8м — 8,06, а японец Н. Тадзима достиг 16-метрового рубежа в тройном прыжке. Героем Игр стал спортсмен из США Д. Оуэне, победивший с олимпийскими рекордами в беге на 100 и 200 м, прыжках в длину. Четвертую золотую медаль он завоевал в эстафетном беге 4 х 100 м. В настоящее время учрежден самый престижный в спортивном мире международный приз “Приз Джесси Оуэнса”. Этим призом награждается “...самый выдающийся спортсмен года, которому присущи такие же высочайшие человеческие и спортивные качества великого олимпийца...”.

По завоеванным медалям на первом месте была команда Германии (33, 26, 30), на втором — США (24, 20, 12), на третьем — Венгрии (10, 1, 5).

Эти Игры со всей очевидностью продемонстрировали противоречие провозглашенных гуманных олимпийских принципов с фашистской идеологией Германии. Решением сессии МОК в 1932 г. городом Игр был избран Берлин. А через год к власти в Германии пришли нацисты, которые однозначно хотели использовать Олимпиаду-36 в своих пропагандистских целях и, в частности, продемонстрировать миру пресловутое превосходство арийской расы над остальными национальностями. Состоявшаяся в июне 1936 г. в Париже конференция в защиту идей олимпийского движения признала проведение Игр XI Олимпиады в фашистской Германии не совместимым с олимпийскими принципами и призвала организовать в Барселоне Народную олимпиаду, которая, однако, не состоялась из-за начавшегося в Испании фашистского мятежа. К тому же МОК во главе его с тогдашним президентом Байе-Латуром поддержал проведение Игр в Берлине. Ошибочность своей позиции МОК признал лишь в 1956 г. В бюллетене МОК было сказано: “На этих Играх (1936 г.) господствовал сильный дух милитаризма и нацизма”.

В Берлине впервые введена в ритуал доставка на Игры эстафетой факела, зажженного от лучей Солнца в древней Олимпии.



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 1743;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.