Летние Олимпийские игры


В Олимпийской хартии сказано: “...Вершиной олимпийского движения является объединение спортсменов мира на великом спортивном празднике — Олимпийских играх”. Современные Олимпийские игры отличаются от любых других состязаний тем, что они в равной мере являются спортивным, общественно-политическим, экономическим и культурным феноменом. Каждая Олимпиада вносила существенный вклад в развитие физической культуры и спорта, отражала актуальные проблемы МСД и их разрешение.

Игры I Олимпиады (1896 г., Афины, Греция)

В Играх участвовали 311 спортсменов из 13 стран (женщины участия не принимали), около двух третей составляли спортсмены Греции.

Организаторы Игр столкнулись с серьезными финансовыми трудностями, которые удалось преодолеть с помощью сбора средств во многих странах мира, существенную материальную помощь оказали также меценаты. Для состязаний был реконструирован стадион на 65 тыс. зрителей, на котором когда-то проводились Панафинейские игры древних греков. Стадион был построен по древнегреческому образцу: прямоугольной формы, без футбольного поля, с крутыми виражами.

В программу соревнований входило 9 видов спорта: греко-римская борьба, велосипедный спорт, гимнастика, легкая атлетика, плавание, стрельба, теннис, тяжелая атлетика и фехтование. Самым первым олимпийским чемпионом стал американский легкоатлет — студент Гарвардского университета Д. Конноли, показавший в тройном прыжке результат 13,71 м. Но героем Игр считается греческий марафонец С. Луис — победитель в этом виде соревнований, ставший впоследствии национальным героем Греции. На всех последующих олимпиадах, вплоть до 1936 г., он всегда шел во главе греческой делегации с флагом своей страны.

Вот некоторые результаты победителей: бег на 100 м — 12,0; 1500 м — 4.33,2; прыжок в высоту — 181 см; прыжок в длину — 6,35; толкание ядра — 11,22; метание диска — 29,15; плавание на 100 м — 1.22,2.

Спортсмены Греции завоевали 10 первых мест, 19 — вторых и 17 — третьих; США — 11, 7 и 1; Германии — 7, 5 и 2 соответственно.

Спортсмены России в Олимпиаде не участвовали. На Играх присутствовал член МОК для России генерал А. Д. Бутовский.

С 1896 г. берет свое начало традиция исполнения национального гимна и поднятия государственного флага в честь победителя. История гласит, что в последний день I Олимпиады после награждения победителей оливковыми ветвями П. Кубертен произнес ставшие впоследствии всемирно известными слова: “То, что удалось один раз, еще должно утвердить себя. Подтвердить право на существование. Впереди не праздники. Впереди — борьба”. Не раз судьба Олимпийских игр ставилась под вопрос и они были на грани срыва...



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 1488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.