Tendinitis aseptica acuta


Этиология. Он возникает в большинстве случаев в результате фасцикулярных разрывов или разрывов сухожилия и последующего реактивного асептического воспаления в области повреждения.

Патолого-анатомические изменения выражаются: кровянисто-серозным пропитыванием подкожной клетчатки, некоторой отечностью и разрыхлением paratenon и мелкими кровоизлияниями в интерфасцикулярной ткани. Сухожилие теряет свой характерный белый, перламутровый цвет и приобретает слегка красновато-серый оттенок. Оно становится несколько влажным и утолщенным. Гистологически можно обнаружить разрывы сухожильных волокон и сухожильных первичных пучков, поврежденные капилляры интерфасцикулярной ткани и, наконец, красные кровяные тельца на месте разорванных и сократившихся фибрилл, клеточковую инфильтрацию интерфасцикулярной ткани, появление клеток соединительной ткани и многочисленные вновь образующиеся капилляры. В более позднем периоде находят пигмент в местах кровоизлияний, заполнение дефектов клетками грануляционной ткани, которая в дальнейшем превращается в рубцовую.

При поверхностных надрывах сухожилий в образовании рубцовой ткани принимают участие paratenon и рыхлая подкожная клетчатка, что влечет за собой развитие более массивной рубцовой ткани, спайку сухожилия с окружающими тканями и нередко отложение известковых солей.

ХРОНИЧЕСКИЙ ФИБРОЗНЫЙ ТЕНДИНИТ

Tendinitis fibrosa chronica

Этиология. Возникновение этого заболевания обусловливается преждевременной эксплуатацией и тяжелой работой животных, переболевших тсндинитом.

Патолого-анатомические изменения. Повторные фасцикулярные разрывы сухожилия и новообразованной ткани на месте бывшего повреждения влекут за собой избыточное развитие фиброзной соединительной ткани в толще сухожилия и окружающей его клетчатке. Фиброзно перерожденное сухожилие становится плотным, утолщенным и теряет свою эластичность.

На месте разорванных и дегенерировавших сухожильных волокон образуется массивная рубцовая ткань, которая в дальнейшем сморщивается, вследствие чего сухожилие становится короче и ограничивается подвижность сустава (тендогенная контрактура). Иногда хрящевые клетки, содержащиеся в нормальных сухожилиях, метаплазируются в костную ткань, что ведет к развитию оссифицирующего тендинита (Tendinitis ossificans).

 


 

ГНОЙНЫЙ ТЕНДИНИТ



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1659;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.