ТЕНДИНИТ ПАРАЗИТАРНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ


Возбудителем заболевания является Onchocerca reticulata, который заносится током крови в интерфасцикулярную ткань и вызывает хроническое воспаление. На месте внедрения паразита развивается желтовато-красная, студневидная грануляционная ткань, резко выраженная гиперемия и утолщение сосудов. Иногда образуются мелкие абсцессы, в которых содержатся паразиты. В хронических случаях находят отложение известковых солей и дегенерированных паразитов.

Клинические признаки тендинитов. Острые тендиниты являются обычно причиной хромоты, так как обременение больного сухожилия вызывает боли. Степень хромоты и ее проявления различны; например, при тендинитах флексоров наблюдается укорочение шага и сокращение фазы опирания; при двусторонних тендинитах обнаруживают затрудненную походку.

При подострых и хронических процессах животное спотыкается или хромает. Хромота уменьшается при продолжительной ходьбе; пассивные движения не вызывают защитной реакции со стороны животного.

При острых тендинитах находят местное повышение температуры, незначительное утолщение сухожилия и болезненность при давлении на него, а при хронических процессах — брюшкообразное безболезненное утолщение сухожилия и соответствующую припухлость. Тендинит сухожилия глубокого сгибателя пальца характеризуется припухлостью на задней стороне в верхней половине пясти, а тендинит сухожилия поверхностного сгибателя пальца — в нижней трети пясти.

При тендините дополнительной головки сухожилия поверхностного сгибателя пальца обнаруживают болезненное утолщение в нижней трети предплечья, позади внутреннего края лучевой кости. Заболевание этой головки обычно сопровождается утолщением периоста и упорной, ясно выраженной хромотой.

Паразитарные тендиниты характеризуются узловатым утолщением сухожилия соответственно месту внедрения паразитов. При хронических тендинитах сухожилие утолщается в 2—3 раза против нормы и становится очень плотным на ощупь. Хромота ясно выражена.

Прогноз. Исходы тендинитов зависят от степени, давности повреждения и лечения.

В случаях ограниченных повреждений сухожилий, при своевременном правильном лечении и длительном покое функция сухожилий восстанавливается полностью и, следовательно, прогноз благоприятен. С исчезновением припухлости и хромоты сухожилие теряет нормальную сопротивляемость действию физической силы. Рецидив тендинита возможен в любое время, если не соблюдена дозировка работы.

При хронических процессах и сильном повреждении прогноз сомнителен, но при более легкой работе лошадь может сохранять работоспособность длительное время.

В запущенных случаях наблюдается частичное окостенение сухожилия и тендогенная контрактура, вследствие чего лошадь становится негодной для работы, несмотря на длительное и настойчивое лечение.

Лечение. Необходимо возможно раньше предоставить животному полный покой, который при тендинитах имеет большее значение, чем лечение. В первые 48 часов от начала заболевания дает хорошие результаты наложение на конечность бинта, смоченного затем холодной водой. Такое комбинированное применение давления и холода умеряет воспалительную реакцию и намного сокращает сроки лечения. В последующие дни применяют присницевские укутывания или согревающие компрессы с буровской жидкостью, разбавленной водой 1:5. Через 6—10 дней назначают массаж с иод-вазогеном, по полчаса в день, ежедневно.

При хронических процессах втирают через 3— 4 недели острую мазь и держат животное на короткой привязи или производят точечное прижигание. Искусственно вызванное острое воспаление кожи и подлежащей ткани, воспалительный отек, гиперемия и лейкоцитоз в рыхлой клетчатке и интерфасцикулярной ткани сопровождается распадом лейкоцитов и образованием ферментов, вследствие чего плотная соединительная ткань размягчается и частично рассасывается (гистолиз). Не следует применять проникающих прижиганий, так как они способствуют развитию тендогенной контрактуры. Лошадь куют на подкову с удлиненными пяточными шипами. Работоспособность лошади после прижигания восстанавливается в среднем через 2—3 месяца. У тяжеловозов тендиниты, особенно на тазовых конечностях, протекают менее благоприятно. Рекомендуется также тканевая терапия. При тендинитах, не поддающихся указанным способам лечения, применяют тенотомию.

ТЕНДОВАГИНИТЫ

Tendovaginitis

Тендовагинитом называют воспаление сухожилия и сухожильного влагалища. Это заболевание встречается наиболее часто у лошадей. Оно возникает в результате перенапряжения какого-либо сухожилия во время работы, травмы, инфекции или инвазии.

Этиология и классификация. Соответственно этиологическим признакам различают тендовагиниты: от перенапряжения, травматические, инфекционные, паразитарные и ревматические.

Тендовагиниты от перенапряжения сухожилий наблюдаются у лошадей в случаях ненормальной постановки конечностей, недостатков ковки, конституциональной слабости сухожилий и использования лошади для тяжелой работы после продолжительного покоя.

Рис. 67. Хронический тендинит сухожилия поверхностного сгибателя пальца у лошади.

Травматические тендовагиниты развиваются после ушибов сухожилий копытом, прыжков, очень тяжелой работы, а также, если животное запуталось в цепях и веревках. Эти тендовагиниты нередко сопровождаются кровоизлияниями в полость сухожильного влагалища, фасцикулярными разрывами сухожилий и экскориацией кожного покрова.

Инфекционные тендовагиниты появляются при сепсисе, инфекционных заболеваниях — мыте, бруцеллезе, инфлюэнце, сапе, инфекционной анемии, особенно у жеребят в связи с гнойным омфалофлебитом, а у крупного рогатого скота при туберкулезе (метастатические тендовагиниты). Гораздо чаще наблюдаются тендовагиниты в результате перехода воспалительного процесса на сухожилия с окружающих тканей (секундарные инфекционные тендовагиниты).

Паразитарные тендовагиниты обусловливаются внедрением в сухожильное влагалище Onchocerca reticulata.

По характеру экссудата различают тендовагиниты серозные, серозно-фибринозные, фибринозные, геморрагические, гнойные, серозно-гнойные и ихорозные, а по клиническому течению — острые и хронические.

 

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.