Организация защиты медицинского имущества в чрезвычайных ситуациях


При ЧС мирного и военного времени медицинское имущество может быть приведено в негодное состояние радиоактивными, опасными химическими веществами и биологическими средствами. Для предотвращения поражения медицинского имущества приведенными поражающими факторами и максимального ослабления их воздействия применяется комплекс мероприятий по его защите:

- радиационная, химическая, биологическая разведка;

- использование защитных свойств упаковок и тары, подручных средств укрытия, складских и других помещений, включая инженерные сооружения, их надежная герметизация;

- оборудование укрытий для размещения и хранения запасов медицинского имущества;

- рассредоточение запасов медицинского имущества и их укрытие с использованием защитных свойств местности;

- соблюдение правил пожарной безопасности;

- соблюдение санитарно-гигиенических правил при заготовке, транспортировке, хранении и использовании медицинского имущества;

- выполнение противоэпидемических и специальных профилактических мероприятий;

- подготовка к работе в условиях заражения территории радиоактивными, химическими, биологическими средствами;

- эвакуация, при необходимости, учреждений медицинского снабжения (аптек, складов, баз) за пределы зоны заражения;

- применение специального транспорта для перевозки медицинского имущества;

- размещение складов медицинского имущества и других учреждений СМК вдали от химически, радиационно и пожароопасных объектов.

Особое значение в комплексе защитных мероприятий имеет упаковка, которая может полностью или частично защитить медицинское имущество от заражения РВ, АОХВ, БС. Высокими защитными свойствами обладают герметично укупоренные стеклянные бутыли, банки, флаконы, пробирки, металлические или пластмассовые бочки, бидоны, канистры. Дополнительная обвязка полиэтиленовой или полихлорвиниловой пленкой повышает устойчивость укупорки к воздействию ядовитых капельножидких веществ.

Обычные фанерные, картонные и дощатые ящики, бочки деревянные, барабаны фанерные, мешки бумажные и льняные, чехлы брезентовые, применяемые для упаковки медицинского имущества, не защищают от заражения РВ, БС, АОХВ.

При перевозке имущества на автомобилях общего назначения его, по возможности, в исправной и загерметизированной таре укладывают в кузов, дно которого выстилают фанерой, брезентом или защитными пленками для защиты от попадания пыли. Груз размещают в соответствии с предварительно составленной схемой и тщательно укрывают сверху и с боков защитным материалом.

Медицинское имущество, зараженное радиоактивными или ядовитыми веществами, бактериальными средствами подлежит дезактивации, дегазации или дезинфекции. Разрешение к применению обработанного медицинского имущества может быть получено только после тщательной проверки.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.