Цели и задачи современного профессионального образования.


 

Образование – это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества и государства, сопровождающееся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней.

Если представить образование в виде пирамиды, то профессиональное образование является ее вершиной. Профессиональное образование дает возможность получить фундаментальные знания, с помощью которых человек может видеть мир целостным, объемным, понимать суть происходящих изменений в природе, обществе, человеке. Этот вид образования помогает нам получить профессиональную подготовку в какой-либо отрасли знаний. Фактически сегодня система профессионального образования это институт духовного воспитания человека, обогащения его человеческого капитала, улучшения его качеств как субъекта производственных отношений. Средние и высшие профессиональные учебные заведения формируют такую совокупность знаний и навыков членов общества, которые могут обеспечить возможность их целенаправленной деятельности в системе общественного разделения труда.

В преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию. В связи с этим широкое признание получила теория «человеческого капитала». Еще в начале ХХ столетия американский экономист Фишер предпринял попытку создать концепцию всеобъемлющего капитала. Согласно этой концепции капиталом является все то, что в течение известного времени приносит доход, причем любой доход является капиталом. Понятие капитала включало при этом в себя как средства производства, так и рабочую силу. Поэтому капитал – единственный фактор производства, а все участники его – капиталисты. Т.е., была сделана попытка, стереть грань между трудом и капиталом.

Эта теория считается составной частью широко распространенной на Западе общей теории экономического роста. Основные теоретические посылы ее сводятся к следующему:

1. приобретенные людьми в результате учения навыки и знания являются формой капитала;

2. человеческий капитал в своей значительной части является продуктом преднамеренного инвестирования;

3. человеческий капитал возрастает более быстрыми темпами, чем обычный вещественный капитал;

4. рост человеческого капитала можно считать самой характерной чертой современной экономической системы.

Рассматривая образование и в частности профессиональное образование через призму «человеческого капитала», можно увидеть связь между профессиональным развитием человека и развитием общества. Система профессионального образования сегодня должна чутко и своевременно реагировать на запросы производства, науки и культуры, учитывать социальные, экономические и духовные процессы, происходящие в обществе. Лишь в таком случае она сможет обеспечивать подготовку специалиста, способного к продуктивному труду, что создает основу прогресса общества.

Формирование современного специалиста неотъемлемо связано со становлением его как целостной, гуманной, всесторонне развитой личности, а также его профессиональной подготовкой, осуществляемой в системе профессионального образования.

Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего страны. Она требует совместных усилий академического сообщества, государства, предпринимательских кругов, что позволит провести модернизацию с учетом потребностей всех явных и косвенных участников образовательного процесса.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.