Что может служить причиной обрушения кирпичных карнизов?


Наиболее часто кирпичные карнизы обрушаются при наличии совмещенных кровель. Причина обрушения состоит в нарушении герметичности кровли: атмосферная вода проникает в утеплитель, стекает по поверхности плит покрытия к карнизу, там постепенно накапливается и замачивает каменную кладку (рис. 35). Мокрая кладка подвергается попеременному замораживанию и оттаиванию и теряет прочность. Для предотвращения этого явления (или, по крайней мере, для смягчения его воздействия) можно порекомендовать заподлицо с верхней плоскостью плит покрытия в карнизах устраивать продухи, которые одновременно могут служить сливами для накопившейся в утеплителе воды. Однако самое надежное решение — вообще не применять совмещенные невентилируемые кровли, особенно малоуклонные.

 

Как быть, если несущей способности перекрытия недостаточно для восприятия нагрузок от кирпичных перегородок?

При реконструкции зданий старые деревянные перегородки зачастую заменяют более тяжелыми кирпичными, нагрузку от которых перекрытия воспринимать не в состоянии. В результате нередки случаи появления значительных трещин и прогибов в конструкциях перекрытий, свидетельствующих о перегрузке последних.

Для уменьшения нагрузки на перекрытия можно поступить следующим образом. В нижние ряды кладки уложить продольную арматуру, затем выложить перегородку на небольшую высоту (последняя определяется расчетом), дать выдержку не менее 7 суток, а затем довести кладку до конца. Такой порядок ограничивает нагрузку на перекрытие только весом нижней части перегородки. После набора раствором определенной прочности нижняя часть работает как армированная кирпичная балка и передает на перекрытие нагрузку от вышележащей части только по концам, вблизи опор, т. е. работает как висячая стена. Разумеется, такой прием имеет смысл применять лишь тогда, когда перегородки ориентированы в направлении пролета балок или плит перекрытий, а сами они являются глухими (без дверных проемов).

Глава 5.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.