К чему может привести устройство новых проемов в существующих стенах подвала?


Новые проемы уменьшают длину существующих стен, а вместе с ней — длину передачи нагрузки от здания на фундамент и приводят к увеличению давления на грунт основания. Но увеличенное давление передается неравномерно, его максимальные значения находятся у краев проемов (рис. 18) — здесь грунт будет деформироваться (проседать) больше, чем в других местах. Причем, чем больше ширина проемов, тем больше величина деформаций основания и тем больше их неравномерность, особенно если фундаменты выполнены не монолитными, а из сборных железобетонных подушек. В результате этого образуются трещины в стенах, перекосы конструкций перекрытий и пр. дефекты.

Перепланировка подвалов существующих зданий для нужд предприятий торговли и сферы обслуживания приобрела с середины 1990-х гг. массовый характер. Однако указанное выше обстоятельство проектировщики учитывают далеко не всегда, ограничивая свою работу дежурными мерами — подведением перемычек в новых проемах да иногда усилением ослабленных простенков, в то время как зачастую требуется и усиление фундаментов или оснований.

 

 

Что нужно учитывать при проектировании каменных перемычек?

Нужно учитывать воздействие горизонтальных опорных реакций — распора Н (рис. 19). В промежуточных простенках распор уравновешивается или, по крайней мере, распределяется между ними. Крайние (угловые) простенки воспринимают распор полностью, а это — дополнительный изгибающий момент. Не учет его зачастую приводит к аварийному состоянию угловых простенков, особенно — узких.

 

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.