В.2. Вакуумная система центробежного насоса. ГПС - 600, устройство, порядок применения, испытание.


Назначение – первоначальное заполнение насоса и всасывающей линии водой при работе из водоема осуществляется вакуумной системой, состоящей из вакуумного струйного насоса, установленного на выхлоп­ной линии автомобиля, вакуумного затвора, установленного в верх­ней части насоса, трубопроводов и рычагов управления.

Вакуумный затвор служит для соединения полости насоса с ка­мерой разрежения диффузора вакуумного струйного насоса при от­сасывании воздуха из полости насоса.

При повороте до упора на себя рукоятки 8 (рис. 1) кулачок валика открывает нижний клапан 12 (верхний клапан 7 закрыт) и соединяет полость насоса с камерой разрежения вакуумного струй­ного насоса. При включении вакуумного затвора кулачок валика открывает верхний клапан (нижний клапан закрыт) и соединяет трубопровод, идущий к вакуумному струйному насосу, с атмосфе­рой через отверстие, имеющееся в корпусе вакуумного затвора, что способствует быстрому сливу воды .из трубопровода.

Блок вакуумного струйного насоса и газовой сирены служит для создания в камере диффузора разрежения и получения сигнала тревоги.

Газовая сирена включается из кабины водителя рычагом 1 (рис. 2) через систему тяг 4 и рычаг 5 (рис. 3). В обычном по­ложении заслонки прижаты пружиной к своим седлам и выхлопные газы проходят свободно по трубопроводам. При включении сирены заслонка 3 перекрывает прямое движение выхлопных газов, и они попадают через распределитель в резонатор /. Положение заслон­ки фиксируется «рычагом и давлением выхлопных газов.

Рис. 1. Затвор вакуумный:

1-глазок; 2-упор рукоятки; 3-корпус электролампочки; 4, 6, 11-гайка; 5-корпус; 7-клапан верхний; 8-рукоятка; 9-уплотнитель; 10-улачковый валик; 12-клапан нижний; 13-пружина

Рис. 2. Выхлопная и вакуумная системы:

1-рычаг 2-щиток теплоотражательный; 3-приемная труба двигателя; 4 -тяга сирены; 5-блок вакуумного струйного насоса и газовой сирены; 6-глущитель; 7-заглушка; 8-патрубок; 9-трубопровод; 10-труба; 11-батарея; 12-затвор вакуумный

Рис. 3. Блок вакуумного струйного насоса и газовой сирены:

1-резонатор; 2-распределитель; 3, 12заслонки; 4-корпус; 5, 8-рычаги;

6-ось; 7-крышка; 9-пружина; 10-сопло; 11-диффузор

 

 

К нижнему патрубку корпуса через прокладку закреплен диф­фузор 11 с соплом 10.

Включение вакуумного струйного насоса из насосного отделения производится рычагом 8 (см. рис. 4) через систему тяг 5. При включении заслонки 12 (рис. 3), перекрывается прямое движение выхлопных газов и они попадают в сопло и далее через диффузор в атмосферу.

Камера разрежения соединена через трубу и вакуумный затвор с внутренней полостью насоса.

Чтобы включить вакуумную систему, необходимо открыть ваку­умный затвор, включить вакуумный струйный насос и увеличить обо­роты двигателя. Когда вода заполнит всасывающий рукав, насос и появится в глазке 1 (рис. 1) вакуумного затвора, необходимо за­крыть затвор, снизить обороты и включить вакуумный струйный насос.

Генератор пены средней кратности (далее – ГПС) предназначен для получения из водного раствора пенообразователя воздушно-механической пены средней кратности. Генератор ГПС представляет особой водоструйный эжекторный аппарат переносного типа и состоит из следующих основных частей: насадка, кассеты сеток, корпуса генератора с коллектором .

К коллектору генератора при помощи трех стоек крепится корпус распылителя, в который установлены распылитель и соединительная головка ГМН-70

Кассета представляет собой кольцо, обтянутое по торцевым плоскостям металлической сеткой с размером ячейки 0,8-1,25 мм.

Распылитель вихревого типа имеет 6 окон, расположенных под углом 12°, что вызывает закручивание потока рабочей жидкости и обеспечивает получение на выходе распыленной струи с заданным углом факела.

Насадок предназначен для формирования пенного потока после кассеты в компактную струю и увеличения дальности полета пены.

Конструкция генератора проста по устройству и дает возможность производить профилактический осмотр и устранение дефектов.

Принцип работы генераторов заключается в следующем: поток рабочей жидкости (раствор пенообразователя) под давлением подается в распылитель. За счет эжекции при входе распыленной струи в коллектор происходит подсос воздуха и перемешивание его с раствором. При прохождении смеси через сетку образуется пена.

 

Генератор пены типа ГПС:

1 — соединительная головка;

2 — корпус;

3 — направляющее устройство.

 

 

Испытания должны проводиться при нормальных климатических условиях.

Периодические испытания должны проводиться не реже одного раза в год и после ремонта. На каждом стволе, на видном месте должна быть нанесена маркировка, содержащая следующие данные:

а) инвентарный номер;

б) дата проведенного испытания;

в) номер пожарной части;

Маркировка должна сохраняться в течение всего срока службы ствола. Допускается нанесение даты испытания, номера пожарной части инвентарного номера на металлический корпус генератора краской.

Нанесение инвентарного номера на металлический корпус генератора пены средней кратности стирающимися, выцветающими средствами (маркер, фломастер) запрещается.

Технические характеристики:

Наименование параметра Значения для типоразмера
  ГПС-200 ГПС-600 ГПС-2000
Производительность по пене, л/с
Расход 4—6%-го раствора пенооб      
разователя типа ПО-1Д, л/с 1,6—2,0 4,8—6,0 16,0—20,0
Давление перед распылителем,      
МПа (кгс/см2) 0,4—0,6 (4—6)
Кратность пены   100 ± 30  
Дальность подачи пены, м, не      
менее
Высота подачи пены, м, не менее
Габаритные размеры, мм, не более:      
длина L
высота Н
Масса, кг, не более 2,40 4,45 13,00

 

Генераторы подвергают испытаниям в следующем порядке:

а) внешний осмотр;

Произвести осмотр внутренней поверхности корпуса генератора на наличие посторонних предметов. Проверить целостность сеток кассеты, а также их крепление. В случае необходимости произвести замену кассеты. Проверить наличие распорного кольца в канавке корпуса распылителя. Корпуса генераторов не должны иметь вмятин и других повреждений. Генераторы ГПС-600, предназначенные для комплектации пожарной техники, должны иметь плечевой ремень и ручку.

б) проверка прочности и герметичности корпуса ГПС;

Генераторы должны выдерживать гидравлическое давление 0,9 МПа (9 кгс/см2). При этом не допускается появление следов воды (в виде капель) на наружных поверхностях корпусов распылителей и течь в местах соединений.

При работе генератора должно обеспечиваться полное заполнение пеной контура выхода из насадка. Сетки генератора должны быть прочно закреплены в корпусах и равномерно натянуты. Прогиб натянутых сеток от груза массой 2кг, расположенного на площади 40 см2 в центре сетки, а также после испытаний гидравлическим давлением перед распылителем 0,9—1,0 МПа (9—10 кгс/см2) должен быть не более:

2 мм — для ГПС-200; 5 мм — для ГПС-600; 10 мм — для ГПС-2000.

8.3.5. Результаты испытаний заносятся в журнал испытаний ПТВ и оформляются актом (для пожарных стволов необязательно), который должны содержать:

а) дату испытаний;

б) инвентарный номер обозначение ствола подвергнутого испытанию;

в) порядок испытания;

г) перечень нормативных документов, на основании которых проводились испытания;

д) результаты испытаний.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2700;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.