РЕТИКУЛЯРНАЯ ФОРМАЦИЯ (РФ)


Ретикулярная формация - это сеть нейронов различных типов и размеров, имеющие многочисленные связи между собой, а также со всеми структурами ЦНС. Она располагается в толще серого вещества продолговатого, среднего и промежуточного мозга.

Функция РФ:

· регулирует уровень функциональной активности (возбудимости) всех нервных центров ствола мозга;

· регулирует уровень возбудимости коры мозга.

В РФ выделяют две части:

1. Ростральная (мезэнцефальная), входит в состав среднего мозга. Мезэнцефальная ретикулярная фор­мация формирует восходящую (неспецифическую) активирующую систему, включающую и не­специфические ядра таламуса. Она оказывает генерализованное возбуждающее или тормозящее влияние на многие структуры мозга. Таким путем она регулирует уровень функциональной активности моторной, сенсорной, висцеральных систем и организма в целом. Когда нервные импульсы идут по специфическим проводящим путям, по коллатералям этих путей они поступают и к нейронам РФ, которые в итоге возбуждаются. От возбужденных нейронов РФ возбуждение передается на кору, что сопровождается возбуждением нейронов всех ее зон и слоев. Благодаря этому повышается активность аналитико-синтетической деятельности, увеличивается скорость рефлексов, организм подготавливается к реакции на неожиданную ситуацию.

Восходящие активирующие влияния РФ на кору головного мозга играют роль при фор­мировании целостных приспособительных реакций организма (т.е. носят специфический характер). Этивлияния включаются в нейрофизиологические механизмы формирования конкретной мотивации — пищевой, половой, оборонительной и др.

Генерализованное активи­рующее влияние РФ является непременным условием поддержания бодрствующего состояния мозга. При разрушении ретикулярной формации и особенно ее верхних отделов организм впадает в состояние глубокого сна, хотя афферентные импульсы поступают в кору больших полушарий по другим нервным путям. Животные с такими нарушениями постоянно спят и не отвечают на действие любых раздражителей.

2. Каудальная часть входит в состав про­долговатого мозга и моста. Дает начало ретикулоспинальному пути, влияющему на спинальные реакции. Она может оказывать нисходящие возбуждающие и тормозящие влияния на нейроны спинного мозга. Например, ее гипоталамические и мезэнцефальные отделы повышают активность a-мотонейронов спинного мозга. В результате этого растет тонус скелетных мышц, усиливаются двигательные рефлексы. Тормозящее влияние РФ на спинальные двигательные центры осуществляется через тормозные нейроны Реншоу. Это приводит к торможению спинальных рефлексов.

В состав ретикулярной формации входят нейроны с различными медиаторами: адренэргические, холин-, серотонин-, дофаминэргические, формирующие четыре основных диффузных модулирующихсистемы:

· Серотонинергическаясистема берет начало в ядрах шва (в мосту) и выделяет нейромедиатор серотонин. Серотонинергические нейроны ядер шва занимают центральное место в контроле цикла сон-бодрствование и контроля настроения и эмоций.

· Норадренергическаясистема берет начало в голубом пятне моста и функционирует как "центр сигнала тревоги", который становится наиболее активным, когда появляются новые стимулы окружающей среды.

· Дофаминергическиенейроны нейроны играют важную роль в мозговой системе удовлетворения потребностей (системе удовольствия). Эта системы лежит в основе привыкания к наркотикам (включая кокаин, амфетамины, алкоголь, никотин и опиаты), которые повышают дофаминергическую передачу.

· Холинергическиенейроны широко распространены в центральной нервной системе и включают в себя диффузную модулирующую систему, происходящую из базальных ядер и ствола мозга. Холинергические нейроны участвуют в механизмах избирательного внимания к конкретной задаче и важны для обучения и памяти. Холинергические нейроны участвуют в патогенезе Болезни Альцгеймера.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 158;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.