Рефлекторные функции спинного мозга


В структуре нервной ткани различных структур нервной системы выделяют серое вещество(это тела нервных клеток), выполняющее рефлекторную функцию, и белое вещество(это отростки нервных клеток), выполняющее проводниковую функцию.

 

СПИННОЙ МОЗГ.

Спинной мозг содержит примерно 13 млн. нейронов. Из них 97% вставочные нейроны (интеронейроны), 3% - чувствительныеи двигательные.

Чувствительные нейроны (являются псевдоуниполярными нейронами) расположены в спинальных ганглиях – утолщениях у основания чувствительных корешков спинномозговых нервов. Одна из ветвей нейрона проводит возбуждение от рецепторов к телу клетки, другая – от тела нервной клетки к нейронам спинного или головного мозга.

Интеронейроны образуют связи внутри и между сегментами спинного мозга, или объединяют спинной и головной мозг с эффекторными (рабочими) органами.

Вегетативные нейроны относят к вставочным нейронам. Это нейроны вегетативной нервной системы.

Двигательные нейроны располагаются в передних рогах серого вещества спинного мозга. Осуществляют передачу сигналов скелетным мышечным волокнам.

Рефлекторные функции спинного мозга

· Защитные реакции спинного мозга.Возникают при сильном раздражении кожной поверхности. Происходит отдергивание конечности от раздражителя (реакция отдергивания, или сгибательный рефлекс), при значительном болевом раздражении – отодвигание или убегание.

· Рефлекс на растяжение (миотатический рефлекс) -это рефлексы на растяжение мышцы. Быстрое растяжение мышцы, всего на несколько миллиметров, ме­ханическим ударом по ее сухожилию приводит к сокращению всей мышцы и появлению двигательной реакции. К миотатическим рефлексам относят:

коленный рефлекс, локтевой рефлекс, ахиллов рефлекс и др. Важное значение эти рефлексы имеют для сохранения вертикального положения тела. Так, в положении стоя сокращение мышц-разгибателей предотвращает сгибание нижних конечностей и обеспечивает сохранение вертикальной позы. Тоническое сокращение мышц спины удерживает туловище и голову в вертикальном положении.

· Рефлексы мышц-антагонистовлежат в основе двигательных актов и характеризуются тем, что при возбуждении мотонейронов сгибателей одновременно происходит торможение мотонейронов мыщц-разгибателей (реципроктное взаимодействие). При этом в конечности другой стороны наблюдаются обратные явления. В целом это создает правильное чередование противоположных по функциональному значению мышечных сокращений.

· Рефлексы позыРефлексы позы верхних конечностей у человека утрачены. Рефлексы нижних конечностей выражаются не в сгибании или разгибании, а в перераспределении мышечного тонуса, обеспечивающего сохранение естественной позы.

· Вегетативные рефлексы.Осуществляетсимпатические и парасимпатические рефлексы. Те и другие проявляются реакцией внутренних органов на раздражение рецепторов кожи, внутренних органов, мышц. Вегетативные нейроны спинного мозга образуют низшие центры регуляции тонуса сосудов, сердечной деятельности, просвета бронхов, потоотделения, мочевыведения, дефекации, эрекции, эякуляции и т.д. Нейроны симпатического отдела вегетативной нервной системы расположены в боковых рогах грудного, поясничного и частично шейного отделов спинного мозга (C8-L2). Нейроны парасимпатического отдела нервной системы локализуются в сакральном отделе спинного мозга (S2-S4)

Проводниковые функции спинного мозга.Спинной мозг имеет двустороннюю связь с головным мозгом, и поэтому выполняет также проводниковую, благодаря наличию многих как восходящих, так и нисходящих проводящих путей. Проводниковые функции осуществляются согласно закону Белла-Мажанди: афферентная информация поступает в спинной мозг через задние корешки, эфферентные импульсы передаются через передние корешки.

Выделяют проводящие пути:

- восходящие, или чувствительные, пути проходят в задних и боковых канатиках от тактильных, температурных рецепторов, проприорецепторов и рецепторов боли к различным отделам спинного мозга, мозжечку, стволу, коре головного мозга;

- нисходящие пути идут в составе передних и частично латеральных канатиков и представлены двумя основными трактами: пирамидным и экстрапирамидным. Эти тракты берут начало от клеток коры головного мозга и идут к мотонейронам спинного мозга. Пирамидный тракт, связывает нейроны двигательной зоны коры больших полушарий с мотонейронами передних рогов спинного мозга и отвечает за произвольные движения. Латеральный пучок пирамидного тракта делает перекрест на уровне продолговатого мозга, спускаясь на противоположную сторону спинного мозга.

Влияние вышележащих отделов ЦНС на функции спинного мозга.Степень проявления рефлексов спинного мозга зависит от контролирующего влияния вышележащих отделов ЦНС. По выраженности рефлексов спинного мозга определяют состояние возбудимости ЦНС и возможные ее нарушения. После прекращения этих влияний исчезают все спинальные рефлексы, и лишь некоторые из них потом восстанавливаются.

Поперечный разрез спинного мозга сопровождается наступлением т.н. спинального шока - полного выпадения функций мозга, падение АД и тонуса всей мускулатуры, основная причина которого заключается в прекращении влияний головного мозга на спинной. Глубина, выраженность и длительность явлений спинального шока более выражены у животных, головной мозг которых в большей степени преобладает над спинным. Так у лягушек явления спинального шока наблюдаются в течение нескольких минут, у хищных - в течение нескольких часов, у обезьян - дни, недели, у человека - несколько месяцев.

Односторонняя перерезка спинного мозга вызывает ниже области перерезки прекращение произвольных движений на той же стороне и исчезновение болевой, температурной и отчасти тактильной чувствительности на противоположной (синдром Броун-Секара). Полный перерыв спинного мозга является причиной глубоких двусторонних нарушений рецепции и произвольных движений.

Высокий перерыв спинного мозга смертелен в связи с нарушением дыхательной функции. У человека перерыв на уровне поясничного отдела сопровождается глубоким шоком, полным расслаблением скелетных мышц, резким понижением АД и исчезновением рефлексов на внутренние органы. Рациональная терапия ведет к восстановлению рефлексов, однако все виды деятельности организма при этом необратимо теряют произвольный характер.

ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ

Является непосредственным продолжением спинного мозга. В продолговатом мозге нет четкого сегментарного распределения серого и белого вещества. Скопление нервных клеток образует ядра, являющиеся центрами более или менее сложных рефлексов. Из 12 пар черепных нервов, связывающих головной мозг с периферией организма, c VIII по XII пары нервов берут начало в продолговатом мозге. Двигательные волокна черепномозговых формируют рефлекторные дуги, при помощи которых продолговатый мозг осуществляет рефлекторную иннервацию многих, в том числе жизненно важных органов.

Проводниковая функция продолговатого мозга.Через продолговатый мозг проходят восходящие (чувствительные) пути от спинного мозга к головному и нисходящие двигательные пути (пирамидные), связывающие кору больших полушарий со спинным мозгом. В продолговатом мозге пирамидные пути образуют пирамиды и далее направляются в спинной мозг. Пирамиды это место перекреста двигательных путей, которое объясняет, почему движение одной стороны тела находится под контролем противоположного полушария.

На границе со спинным мозгом пирамиды частично перекрещиваются. Оливы в дополнение к мозжечку выполняют функцию равновесия.

Рефлекторная функция продолговатого мозга. Основная биологическая роль рефлекторной деятельности продолговатого мозга заключается в обеспечении через регуляцию функций иннервируемых им органов постоянства внутренней среды организма (гомеостаза).

  • В продолговатом мозге располагается ряд жизненно важных центров: дыхательный, сердечно-сосудистый и пищевой центры (секреторный и моторный).
  • Продолговатый мозг вместе с ядрами других отделов мозга осуществляет защитные рефлексы, связанные с деятельностью дыхательной системы (чихание, кашель), рефлексы сосания, жевания, глотания, рвоты, моргания, слезотечения, потоотделения и т.п. (см. сложные рфлексы ствола мозга).
  • Статические рефлексы обеспечивают в покое поддержание позы человека в пространстве.
  • Статокинетические рефлексы обеспечивают перераспределение тонуса мышц туловища и шеи для организации позы, соответствующей моменту прямолинейного или вращательного движения.
  • Выпрямительные рефлексы включаются при неудобном положении тела. Благодаря им человек принимает позу среднефизиологического покоя.
  • Нистагм (nystagmos, гр. – мигание) – это движение глаз (нистагм глаз) и головы (нистагм головы) в сторону, противоположную движению, а затем их возвращение в исходное положение.
  • Лифтные рефлексы проявляются при перемещении на скоростном лифте вверх или вниз. При подъёме вверх тонус мышц сгибателей ног повышается, и человек приседает. При спуске вниз возрастает тонус разгибателей.
  • Продолговатый мозг как относительно высший отдел ЦНС регулирует работу более примитивного спинного мозга. Эта координационная функция нацелена на объединение всех сегментов спинного мозга в единое целое, на обеспечение условий для целостной деятельности спинного мозга.

Повреждение продолговатого мозга связано с нарушением или полным выпадением функций, регулируемых этим отделом ЦНС. У человека заболевания продолговатого мозга чрезвычайно тяжело сказывается на всех видах деятельности организма. Непосредственной причиной неизбежной смерти является нарушение деятельности дыхательной системы.

 

3. ЗАДНИЙ МОЗГ.Включает мост и мозжечок.

Мост.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.