Основные законы научной организации труда


 

Научная организация труда (НОТ)или научное управление (англ. Scientific management) – управление производственным процессом на основе системного анализа.

Основные положения НОТ сформулировал американский инженер Ф. У. Тейлор в 1910–1915 г.г. К задачам, которые решаются в рамках НОТ, относятся:

­ совершенствование форм разделения труда;

­ улучшение организации рабочих мест;

­ рационализация методов труда;

­ оптимизация нормирования труда;

­ подготовка рабочих кадров.

Проблема научной организации труда заинтересовала советских психологов и активно разрабатывалась до 2-й половины 1930-х г.г. Пропаганда основ научной организации труда уже в 20-х годах рассматривалась как средство повышения производительности труда. Тогда же были сформулированы основные законы научной организации производства и НОТ, во многом сохраняющие свое значение и сегодня:

1. Закон наименьших при цепной связи - конечный объем выпуска продукции, последовательно проходящий обработку в нескольких подразделениях, определяется возможностями слабейших из них, как бы ни были сильны остальные.

2. Закон взаимного замыкания - сначала создаются подразделения основного производства, а затем «подсобные», работающие на них и друг на друга, а после удовлетворения внутренних потребностей — на сторону.

3. Закон ритма, в соответствии с которым рациональное функционирование хозяйства невозможно без ритмичной работы как производства, так и отдельных работников.

4. Закон параллельности и последовательности работ - частные производственные и трудовые процессы должны совершаться не только последовательно, но и параллельно, чтобы общий конечный результат не задерживали отстающие.

5. Закон фронта работ - нагрузка на людей должна соответствовать их реальным возможностям; иными словами, не нужно ставить два человека там, где с работой может справиться один.

6. Закон реальных условий - при организации любой деятельности необходимо ставить только достижимые цели, исходя из реальных условий, наличных потребностей и возможных результатов.

Организация труда означает создание условий бесперебойной работы каждого исполнителя в составе коллектива производства в целях повышения продуктивности общего труда.

Под организацией труда понимают такую расстановку исполнителей, которая при настоящем уровне техники, технологии, организации производства и управления обеспечивает наименьшие затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Кроме того, НОТ исходит из совершенствования уровня техники, технологии, организации производства и управления на базе внедрения научных достижений.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.