Перспективы развития отдельных стран и регионов.


Со второй четверти XIX в. в экономике капиталистических стран начались повторяющиеся через 7-10 лет подъемы и спады в развитии производства. Такое развитие экономики называют циклическим, а период от начала одного спада производства до начала другого - экономическим циклом. Циклический кризис 1825 г. затронул только Англию, в 1857 г. разразился первый мировой промышленный кризис, и с тех пор циклические конвульсии постоянно и регулярно сотрясают рыночное хозяйство. Экономические циклы неизбежны при рыночном хозяйстве, они являются частью механизма рыночной саморегуляции.

Австрийский экономист И. Шумпетер ввел в XX в. в научный оборот трехцикличную схему, как наиболее подходящую для описания всех явлений, происходящих в рыночной экономике. Он назвал эти циклы именами Н. Д. Кондратьева, К. Жуглара и Д. Н. Катчина - ученых, исследовавших циклы продолжительностью примерно в пятьдесят лет, восемь-двенадцать лет и три-четыре года. Эти три цикла охватывают почти синхронно экономику всех индустриально развитых стран, накладываясь друг на друга. Хозяйственная практика последних десятилетий подтверждает выводы Шумпетера.

Фазы среднесрочного экономического цикла. В курсах "экономике" выделяют две фазы среднесрочного (8-12 лет) экономического цикла: спад - от начала падения производства - точка А – до максимальной точки спада В; и оживление, или подъем - от максимальной точки спада В до пика - максимальной точки подъема С (см. рис. 9.1.). Экономисты - марксисты выделяют внутри фазы оживления еще три периода. Согласно их подходу, цикл состоит из четырех фаз: кризиса, депрессии, оживления и подъема.

Рис. 9.1. Фазы экономического цикла

В условиях чистого капитализма фазам цикла были присущи следующие черты:

1. Кризис (спад) - падение производства, резкое увеличение недогрузки производственных мощностей и безработицы, снижение цен на товары, заработной платы, доходов предпринимателей, массовые банкротства.

2. Депрессия - падение производства приостанавливается, его объем в целом стабилизируется, начинается процесс совершенствования структуры экономики и обновления ее технической базы.

3. Оживление - стабилизация сменяется ростом производства, "выползанием" из депрессии, постепенно сокращаются безработица и недогрузка производственных мощностей, повышаются заработная плата и доходы предпринимателей.

4. Подъем - восстановлен докризисный уровень производства, рассасывается безработица, растет заработная плата, увеличивается прибыль предпринимателей, расширяется спрос на предметы потребления и средства производства. Затем производство постепенно начинает отрываться от спроса, накапливаются диспропорции, становится неизбежным новый кризис перепроизводства.

Последствия экономических кризисов перепроизводства противоречивы. С одной стороны, они действуют как сила, сдерживающая развитие производства, приводят к недоиспользованию материальных и трудовых ресурсов, а с другой - выступают как фактор, оздоравливающий экономику, обновляющий технику, технологию и структуру общественного производства.

Следует отметить, что экономический цикл не одинаково воздействует на различные секторы экономики и на отдельных товаропроизводителей. Обычно от спада производства в большей мере страдают отрасли, выпускающие средства производства, предметы потребления длительного пользования, отрасли строительной индустрии. Отрасли же, выпускающие потребительские товары кратковременного пользования, реагируют на фазы промышленного цикла в меньшей мере, так как спрос на эти товары не может сокращаться ниже определенного уровня.

Особенности современных экономических циклов. В современных условиях в результате государственного и корпоративного регулирования рыночного хозяйства произошли серьезные изменения в экономическом цикле. Резко снизилась амплитуда кризисных колебаний производства. Так, если во время кризисов начала XX в. спад промышленного производства достигал 15-25 %, а во время Великой депрессии 1929-1933 гг. -40-50 %, то в 70-90-е годы - не более 5-10 %. Для современных кризисов характерно не перепроизводство товаров, а большая недогрузка производственных мощностей, не снижение, а рост цен. При этом фазы кризиса и депрессии стали менее продолжительными по сравнению с фазами оживления и подъема. Значительно сократилась общая продолжительность среднесрочного цикла. Если во время Великой депрессии спад промышленного производства в США длился 37 месяцев и составил 53 %, то во время кризиса 1973-1975 гг. (самого крупного кризиса послевоенного времени, спровоцированного "нефтяным шоком") он длился 18 месяцев и составил 15%. Все это ослабило неблагоприятное воздействие экономических кризисов на процесс расширенного воспроизводства и уровень жизни населения.

В странах с командной экономикой, как показывает практика, отсутствуют циклические кризисы перепроизводства. Однако экономике этих стран присущи свои органические пороки, которые находят свое проявление, в первую очередь, в хроническом дефиците многих видов товаров (такую экономику часто называют "экономикой дефицита"). Самое главное, если экономические циклы являются формой адаптации рыночного хозяйства к нововведениям, то "социалистическая" командная экономика оказалась к ним невосприимчивой. Попытка осуществить ее радикальную модернизацию привела к тому, что неустойчивое макроэкономическое равновесие нарушилось, и экономика страны погрузилась в длительный и глубокий спад, который имеет мало общего с циклическим кризисом.

Концепция длинных волн. Одной из сложных проблем общественно воспроизводства в современном мире являются длинные экономические циклы, концепция которых была выдвинута в 1926 г. нашим соотечественником профессором Н.Д. Кондратьевым. На основе обработки статистических материалов более чем за 140 лет (1780 - 1921 г.г.) он доказал существование больших циклов мировой экономической конъюнктуры, которые называют сейчас "длинными волнами Кондратьева". "Материальной основой больших циклов, по мнению Н.Д. Кондратьева, - является изнашивание, смена и расширение основных капитальных благ, требующих длительного времени и огромных затрат для своего производства".

Для пятидесятилетних кондратьевских циклов характерно чередование повышательных и понижательных волн мировой конъюнктуры. В фазе повышательных волн рыночное хозяйство развивается достаточно высокими темпами, без длительных депрессий, сравнительно легко преодолевая кратковременные кризисы. В фазе понижательной волны преобладают депрессия и низкая деловая активность на фоне низкой общей конъюнктуры

Изучая динамику рыночного хозяйства за последние два века, экономисты выделяют четыре полных "кондратьевских цикла", каждый из которых связан с особым качественным этапом в развитии общественных производительных сил. Согласно этой схеме мир уже пережил нисходящую фазу большого цикла, в течение ближайших десятилетий условия для экономического роста должны быть исключительно благоприятными.

Хронология больших циклов конъюнктуры (по И. Шумпетеру):

1) Цикл промышленной революции",

2) "Буржуазный цикл",

3) "Неомеркантилистский цикл",

4) Цикл НТР.

Существует гипотеза, что большие циклы конъюнктуры влияют не только на экономическое, но и на социально - политическое развитие. В частности, история России позволяет заметить интересные закономерности. Все попытки радикальных реформ в периоды понижательных волн неизменно проваливались: они превращались в чисто бюрократические мероприятия, не затрагивающие основ политического и хозяйственного устройства (например, новая экономическая политика 20-х годов), либо оставались проектами без каких-либо шансов на реальное их осуществление (реформы М. Горбачева). Большие шансы на успех имели те реформы, которые происходили во время повышательных волн (реформа 1861 г.).

Предвидение изменений в эволюционном процессе развития общества поможет в значительной мере ослабить негативное воздействие понижательных волн.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.