Органоиды специального назначения


Органоиды специального назна­чения, например реснички и жгутики, имеются не у всех, а лишь у некоторых типов клеток.

Реснички — органеллы движения, длина которых составляет 2—10 мкм, а толщина — 0,25 мкм. Ресничка представляет собой покрытый плазмалеммой вырост цитоплазмы клетки, основу которого составляет каркас из микротрубочек, называемый осевой нитью или аксонемой (рис. 2.28).

Аксонема представляет собой цилиндр, стенка ко­торого построена из 9 пар перифериче­ских микротрубочек, связанных между собой на разных уровнях «ручками», состоящими из белка динеина, обла­дающего активностью аденозинтрифосфатазы (АТФаза). В центре аксонемы располагаются две микротрубочки, окруженные центральной оболочкой, от которой к периферическим дуплетам расходятся радиальные спицы. Такое строение ресничек описывается фор­мулой (9 • 2) + 2. Биение ресничек обу­словлено скольжением соседних дупле­тов в аксонеме, которое опосредуется движением динеиновых ручек, соеди­няющих дуплеты на разных уровнях.

В основании каждой реснички лежит базальное тельце, по своему строению сходное с центриолью. По две трубочки каждого из 9 периферических триплетов базального тельца переходят в дуплет аксонемы. В составе базального тельца имеются сателлитные частицы, такие же, как и в клеточном центре. При раз­витии ресничек базальное тельце играет роль матрицы, на которой происходит сборка компонентов аксонемы.

Реснички обычно многочисленны (до нескольких сотен и тысяч на клет­ку) и располагаются параллельными рядами, но встречаются клетки, имею­щие единичные реснички. Координиро­ванные колебательные движения рядов ресничек вызывают перемещение клет­ки в окружающей жидкости или, если клетка фиксирована, создают поток жидкости вдоль поверхности клетки.

Жгутики обычно длиннее ресничек (до 150 мкм). Строение жгутиков и рес­ничек сходно, так как они имеют общее происхождение. В отличие от ресничек жгутики совершают волнообразные или вращательные движения наподо­бие пропеллера.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.