Подготовка изолятора.


o Поместите у двери надпись «изолятор».

o Перечислите требования для персонала перед входом в изолятор и при выходе из него.

o Удалите всю ненужную мебель. Оставшаяся мебель должна легко чиститься; не должна содержать грязь или влагу или же способствовать их накоплению.

o Положите возле умывальника соответствующее антибактериальное средство, бумажные полотенца для персонала. Поместите в комнату пластиковый мешок для сбора мусора (желательно в ящик для мусора, открываемый нажатием ноги).

o Сведите к минимуму количество личных предметов больного. Посоветуйте больному носить больничную одежду. Все личные вещи, взятые в комнату, должны быть моющимися или чистящимися (или резиновыми).

o Если возможно, выделить больному собственный термометр и сфигмоманометр, графин для воды, стакан и все необходимые предметы личной гигиены.

o Поместите за дверь тележку с халатами, фартуками, перчатками и бактерицидной жидкостью для протирания рук, если она используется.

Уход за больным.

o Прием пищи и посуда. Многоразовая посуда, личный графин с водой и стакан должны храниться возле кровати. Их следует мыть отдельно от других предметов, находящихся в палате.

o Выделения. В идеальном случае должен располагать индивидуальным туалетом. Если это не возможно, в комнате следует поместить подкладное судно или мочеприемник. При работе с выделениями персонал должен надевать перчатки. Мочу, кал и рвотные массы следует немедленно ликвидировать в соответствии с местными правилами борьбы с инфекциями. Подкладные судна и мочеприемники должны храниться в изоляторе, смываться в канализацию и промываться и дезинфицирующие средства, высушиваться и сразу же возвращаться в комнату больного.

o Случайно пролитая жидкость. Любая жидкость с подозрением на наличие инфекции должна немедленно удалиться, а место, где она была пролита, очищаться с помощью дезинфицирующего вещества.

o Меры гигиены и обмывание больного. Инфицированный больной должен обмываться в отделении в последнюю очередь. Помойте ванну после предыдущего пациента и после инфицированного больного дезинфицирующим раствором. (Если больной имеет инфицированные раны, в воду можно добавить дезинфицирующее средство).

o Постельное белье. Загрязненное белье для стирки помещается в «двойной мешок» (индивидуальный, плотно закрытый). Эти мешки должны храниться до отправления в прачечную в безопасном месте.

Уборка комнаты.

o Инструктируйте вспомогательный персонал о назначении изоляции больного, правилах уборки в изоляторе. (Вспомогательный персонал должен носить соответствующую одежду).

o Помещение, в котором осуществляется изолирующий сестринский уход, должно убираться в последнюю очередь. Все необходимое для уборки в изолятор следует хранить отдельно.

o пол следует мыть ежедневно дезинфицирующим средством;

o половую тряпку со шваброй лучше всего стирать ежедневно в горячей воде;

o мебель и осветительные приборы следует подвергать влажной уборке с помощью разовой тряпки и раствора моющего или, при необходимости, дезинфицирующего средства;

o помещение туалета, душа и ванной комнаты следует чистить не реже, чем раз в день с помощью неабразивного порошка или пасты с низким содержанием хлора.

Выписка пациента.

o Оповестите эпидемиолога больницы, когда пациент будет готов к выписке.

o Комнату следует проветрить.

o все тканевые покрытия следует заметить, а занавески и шторы отправить в стирку;

o водонепроницаемые поверхности (ящики, табуретки, стойки) следует промыть водой с мылом;

o пол тщательно вымыть и высушить;

o если известно, что коината подверглась загрязнениям кровью или кровяными выделениями лиц с положительной реакцией на гепатит В или на антитела к ВИЧ-инфекции, для чистки следует использовать 3% раствор хлорамина;

o если в комнате находился больной с кишечной инфекцией, для чистки следует использовать чистую растворимую карболовую кислоту.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.