Организация торговли на рынке ценных бумаг.


Фондовая биржа – это организованный и регулярно функционирующий рынок по купли, продажи ценных бумаг. Биржа представляет собой хозяйствующий субъект который предоставляет помещение для сделок с ценными бумагами, оказывает расчетные услуги, накладывает ограничение на торговлю ценными бумагами. Участниками фондовой биржи являются продавцы, покупатели, посредники (финансовый брокер или маклер).

По характеру организации различаются два типа бирж:

1.) Частно - правовые (англо – американский тип) – вход только для лиц входящих в биржевую корпорацию.

2.) Публично – правовые (континентально – европейский вид) – доступ на них открыт любому желающему на основе разового билета.

Важнейший принцип деятельности биржи – максимальная конкуренция внутри биржи и открытость.

Доходы биржи складываются из следующих источников:

1.) Налог на сделку который берется за каждый заказ исполнителей в торговом зале. 2.) Плата компании за включение их акций в биржевой котировочный список.

3.) Вступительные взносы новых членов биржи. В структуру биржи входят ряд подразделений в виде комиссии выполняющие определенные функции в организации биржевого процесса. Торг осуществляет биржевой маклер объявляющий о продаже товаров, на основании торга заключаются определенные сделки. Место где непосредственно происходят торги и заключаются сделки называется биржевым кольцом или “ямой” т.к. в этом месте пол находится на более низком уровне чем в остальном помещении.

Фондовая биржа представляет собой рынок ссудных капиталов, на котором происходит торговля ценными бумагами - акциями, облигациями, паями и т.п., называемых часто более общим термином "титулы собственности" или просто титулы, а также торговля платежными документами, выписанными в иностранной валюте - девизами. Торговля девизами осуществляется часто на специальной бирже, именуемой девизной или валютной.

Основная роль фондовой биржи заключается в обслуживании движения денежных капиталов, которое опосредует распределение и перераспределение национального дохода как в целом в народном хозяйстве, так и между социальными группами, отраслями и сферами экономики.

Фондовая биржа выполняет следующие функции:

1) мобилизацию и концентрацию временно свободных денежных накоплений и сбережений путем продажи ценных бумаг биржевым посредникам на первичном и вторичном фондовых рынках;

2)кредитование и финансирование государства и частного сектора путем покупки их ценных бумаг на первичном рынке и перепродажи на вторичном, а также кредитование и финансирование биржевых спекулянтов путем осуществления сделок на вторичном рынке;

3) концентрацию операций с ценными бумагами, установление на них цен, отражающих уровень и соотношение спроса и предложения.

Фондовая биржа является юридическим лицом, и в вопросах своего устройства и работы она пользуется полной самостоятельностью. Деятельность биржи финансируется за счет взносов участников биржи, приобретших на ней "место", ежегодных взносов предприятий, котирующих на бирже свои ценные бумаги, сборов от биржевых операций и прочих выплат участниками биржи и клиентуры (например, плата за выдачу справок, регистрацию биржевых сделок, за оказание подразделениями биржи консультативных посреднических, информационных, юридический и прочих видов услуг).

Помимо официальной фондовой биржи, в ряде городов, являющихся центрами биржевой торговли, существуют еще полуофициальные или неофициальные биржи. В Германии имеются два вида подобных рынков - "регулируемый" и нерегулируемый", наблюдение за которыми, однако, осуществляют официальные биржи.

Важное значение в организации рынка ценных бумаг имеет фондовая биржа — определенным образом организованная часть рынка ценных бумаг, где с этими бумагами при посредничестве членов биржи совершаются сделки купли-продажи. Особенность биржевой торговли заключается в том, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго определенное время — во время сеанса (или биржевой сессии) и по четко установленным, обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру и механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями, а также высоконадежную систему контроля за результатом исполнения сделок.

В мировой практике известны разные организационно-правовые формы организации бирж. В основном биржи создаются в форме ассоциации либо акционерных обществ. В случае организации биржи в форме ассоциации или государственного учреждения цели получения прибыли не ставят. Если же биржа существует в форме акционерного общества, то и в этом случае в уставе биржи может быть сказано, что биржа не преследует цели получения прибыли и дивиденды по акциям не выплачиваются. Кроме того, членами правления бирж могут быть представители эмитентов и инвесторов, а иногда и государственных органов. Государство же с помощью актов, регламентирующих деятельность бирж, принимает меры, направленные на осуществление полной гласности деятельности бирж.

Деятельность фондовых бирж в России регулируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». Фондовой биржей может признаваться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной и деятельности по определению взаимных обязательств. Фондовые биржи и фондовые отделы товарных и валютных бирж — это организованный рынок ценных бумаг, функционирующий на основе централизации предложений о купле-продаже ценных бумаг, выставляемых брокерами — членами биржи на основе поручений институциональных и индивидуальных инвесторов. Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа вправе устанавливать ограничения численности ее членов. Неравноправное положение членов фондовой биржи, временное членство, а также сдача мест в аренду и передача их в залог лицам, не являющимся членами фондовой биржи, не допускаются. Фондовая биржа самостоятельно устанавливает размеры и порядок взимания отчислений в свою пользу от вознаграждения, получаемого ее членами за участие в биржевых сделках, взносов, сборов и других платежей, вносимых членами биржи за услуги, оказываемые биржей, штрафов, уплачиваемых за нарушение требований устава, правил биржевой торговли и других внутренних документов биржи. Фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедуру листинга и делистинга.

Фондовая биржа обязана обеспечить гласность и публичность торгов путем оповещения ее членов о месте и времени их проведения, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сессий, обязана предоставить и другую информацию.

К обращению на фондовой бирже допускаются:

1) ценные бумаги в процессе размещения и обращения, прошедшие предусмотренную федеральным законом процедуру эмиссии и включенные фондовой биржей в список ценных бумаг, допускаемых к обращению на бирже в соответствии с ее внутренними документами. Ценные бумаги, не включенные в список обращаемых на фондовой бирже, могут быть объектом сделок на бирже в порядке, предусмотренном ее внутренними документами;

2) иные финансовые инструменты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Высший орган биржи — общее собрание ее членов, которое решает общие финансовые и организационные вопросы и определяет правила внутреннего распорядка. В промежутках между собраниями высшим органом является биржевой совет (или комитет, или наблюдательный совет), который осуществляет контроль за текущей деятельностью, создается также исполнительная дирекция. Помимо этих органов управления на бирже создаются подразделения, выполняющие специфические функции.

В торговле на бирже принимают участие представители членов биржи, имеющие место на бирже, а также штатные работники биржи. Члены биржи или их представители могут выполнять на бирже функции брокера или дилера. Брокер — поверенный или комиссионер, т.е. он заключает сделку от имени клиента или от своего имени и за счет клиента.

Дилер осуществляет куплю-продажу ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам. Основная функция дилера — поддержание фондового рынка путем формирования цен.

Брокер или дилер могут действовать в качестве маркет-мейкеров, т.е. поддерживать постоянные котировки на покупку и продажу ценной бумаги в пределах минимального спрэда (разницы между ценой покупки и ценой продажи).

В торгах также участвует маклер — как правило, штатный работник биржи, который ведет торг и оформляет сделки. Маклер должен соблюдать устав и правила торговли на бирже. Все заключенные с участием маклера сделки регистрируются в специальном журнале или с помощью компьютера. После биржевой сессии участникам сделки вручаются маклерские записки или компьютерные распечатки, в которых отмечаются наименование, количество и цена купленных или проданных ценных бумаг.

Ценные бумаги попадают на биржу не автоматически, и далеко не все из них могут быть допущены на биржу. Практически во всех странах в соответствии с принятыми нормативными актами вопрос о допуске ценных бумаг решает сама биржа. И именно от биржи, а не от какого-либо другого органа зависит, будут ли те или иные ценные бумаги продаваться на бирже. Если ценные бумаги какого-либо эмитента принимаются к продаже на бирже, значит, они приняты к котировке, включаются в котировочный список и именуются листинговыми. Сама процедура допуска ценных бумаг к торговле на бирже называется листингом.

В процессе листинга эмитент должен представлять финансовую отчетность на биржу ежеквартально. Если по итогам того или иного квартала он выйдет из допустимого диапазона коэффициентов, то проводится делистинг, т.е. выведение его ценных бумаг из листингового листа. Если впоследствии финансовое положение эмитента выправится, то его ценные бумаги могут быть вновь включены в листинговый список. Естественно, что инвестору более выгодно покупать листинговые ценные бумаги, так как по ним есть дополнительная гарантия надежности эмитента.

В России, к сожалению, до сих пор отсутствует четко функционирующая система листинга ценных бумаг, а также критерии допуска того или иного вида ценной бумаги в листинг. Подобная законодательная и биржевая неопределенность позволяет недобросовестным эмитентам, особенно из числа вновь образуемых предприятий, быстро размещать свои средства, привлекая значительные инвестиционные ресурсы, опираясь только на рекламу и не предоставляя практически никакой информации как о своей финансово-экономической, кредитной истории, так и о результатах текущей производственно-хозяйственной деятельности.

На каждой бирже процесс торговли ценными бумагами имеет свою специфику. Можно выделить два основных способа проведения биржевых торгов:

1) открытые аукционные торги, когда происходит непрерывное сопоставление цен на покупку и цен на продажу. Продавец постепенно снижает цену, а покупатель постепенно ее повышает. Сделка совершается тогда, когда цены покупателя продавца сходятся;

2) торговля по заказам. Суть этого метода заключается в том, что брокеры оставляют маклерам письменные заявки на покупку и продажу с указанием цены и количества ценных бумаг. Все заказы с указанием времени поступления заказа заносятся в маклерскую книгу. В определенный момент времени прием заказов прекращается, после чего маклер сопоставляет все принятые заказы на покупку и продажу и оформляет сделки. В настоящее время торговля по заказам осуществляется в электронном виде. В зависимости от механизма организации биржевой торговли сделки совершаются на основе переговоров или записок.

Совершение сделок проходит четыре этапа: собственно совершение сделки; сверка параметров и заключение сделки; клиринг (многосторонний клиринг); исполнение сделки.

В целом роль биржи зависит от емкости и разнообразия рынка ценных бумаг, банковского кредита. Фондовая биржа —лишь часть рынка ценных бумаг, организованная и наиболее строго регулируемая. Поэтому определение основных правил торговли ценными бумагами полезно уже тем, что с первого этапа позволяет ограничить размах незаконных операций и способов наживать денежные средства на всеобщей некомпетентности. Фондовая биржа может быть полезным экономическим инструментом, позволяющим направлять частные сбережения на долгосрочное финансирование экономического роста. Биржевые оценки прибыльности инвестиций могут служить ориентиром в процессе перераспределения инвестиционных ресурсов общества.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 85;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.