Особенности организации аудиторской деятельности при сопровождающем (консультационном) аудите


Актуальность исследования вопросов, связанных с возмездным оказанием консультационных услуг, не вызывает сомнений. Судебная практика отражает возрастающую роль консультационных услуг, оказываемых субъектам предпринимательской деятельности, в системе правоотношений, характеризующих современное экономическое пространство России.

Законодатель, не раскрывая понятия "консультация", оперирует этим термином в ряде нормативно-правовых актов. Пункт 7 ст. 1 Закона об аудиторской деятельности определяет виды консультационных услуг, относящиеся к разрешенным видам деятельности аудиторских организаций.

Очевидно, что отсутствие понятия "консультация", а также современное состояние правового регулирования консультационных услуг порождают множество неясностей, проблем в правоприменительной деятельности. Речь идет о правовом регулировании сложного комплекса отношений, возникающих в предоставлении консультаций в сфере аудита, инжиниринга, правовых (юридических) услуг.

В современной литературе имеются различные точки зрения относительно соотношений понятий консалтинга и аудита. С.В. Пятенко считает, что термины "аудиторские услуги" и "консультационные услуги" используются как синонимы, поскольку и консалтинг, и аудит представляют собой профессиональную интеллектуальную услугу. Аудиторские услуги (аудитинг) как группообразующая единица консалтинговых услуг введена в классификационной схеме, предложенной Г.А. Васильевым и Е.М. Деевой.

В то время как А.Ф. Звороно говорит обратное, что понятие "консалтинг" - близкое, но не тождественно аудиту: "...если в результате аудита выражается мнение о достоверности бухгалтерской отчетности (дается ей объективная оценка), то конечный продукт консалтинга - это совет или рекомендация узконаправленного характера, то есть преобладают субъективные элементы". Такого же мнения придерживается и Европейская федерация ассоциаций консультантов (FEACO), а также российский законодатель, разделив аудит и консультационные услуги в п. 2 ст. 779 ГК РФ, несмотря на то что они находятся в одном правовом режиме гл. 39 ГК РФ. Закон об аудите, раскрывая понятие "аудиторская деятельность", разделяет его на понятие "аудит" и понятие "сопутствующие аудиту услуги". Оказание сопутствующих аудиту услуг - это предпринимательская деятельность по оказанию услуг, в том числе услуг консультационного характера в сфере финансов, экономики, управления, права и т.д.

Практика показывает, что наибольшее количество вопросов, поступающих к аудиторам, связано с консультированием по вопросам налогового планирования, бухгалтерского сопровождения в виде дачи консультаций по вопросам ведения, постановки и восстановления бухучета, анализа финансового состояния предприятия и индивидуального предпринимателя, консультации по правовым вопросам и другими видами правового консультирования в части применения отдельных положений законодательства. В практической деятельности существует точка зрения, что оказание консультационных услуг по бухучету является нарушением принципа независимости аудиторов. Решение проблемы видится в том, что, исходя из ст. 1 Закона об аудите, консультация не является нарушением до тех пор, пока аудиторская организация или индивидуальный аудитор не берет на себя обязанности ведения и восстановления бухучета на уровне бухгалтерских регистров.

Аудиторские услуги и консультации в области бизнеса:

1. приведение финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами;

2. диагностический анализ хозяйственной деятельности;

3. оценка возможностей привлечения инвестиций;

4. оценка систем ведения бухгалтерского учета и систем внутреннего контроля;

5. проведение диагностических обзоров;

6. консультирование по составлению бухгалтерской отчетности по международным стандартам;

7. анализ отчетности;

8. обзоры благонадежности для потенциальных инвесторов;

9. содействие образованию отдела внутреннего аудита и обучение сотрудников бухгалтерии;

10. консультации по налогам;

11. обучение управлению кредитными рисками;

12. обучение стратегическому планированию и составлению обзоров и бизнес-планов;

13. оценка управленческих информационных систем и определение потребностей в их усовершенствовании;

14. разработка инструкций и процедур по управлению рисками;

15. специальные бухгалтерские расследования по убыточным филиалам;

16. бухгалтерские расследования по проблемным заемщикам;

17. консультации по управлению финансами;

18. консультации по вопросам таможенного и валютного законодательства и иным аспектам экспортно-импортных операций;

19. правовая экспертиза актов проверок и решений налоговых органов о взыскании недоимок и наложении взысканий, подготовка соответствующих заключений;

20. представление и защита интересов предприятий и граждан в органах государственной власти, арбитражных судах и судах общей юрисдикции, в том числе по искам к налоговым инспекциям, органам налоговой полиции и валютного контроля;

21. защита прав и законных интересов предприятий и граждан в арбитражных судах и судах общей юрисдикции при предъявлении к ним исковых требований, в том числе со стороны налоговых органов и иных органов государственного управления;

22. абонентское консультационное и информационное обслуживание клиентов;

23. учетно-финансовое обеспечение процесса приватизации, в том числе оценка имущества;

24. внедрение автоматизированных систем бухгалтерского контроля;

25. содействие в заключении контрактов, связанных с программным обеспечением и поставками вычислительной техники, подбор программного обеспечения по управлению финансами, разработка и установка локальных сетей.

 




Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.