Координация логистических цепей в подсистемах логистики предприятия


Управление процессом товародвижения в промышленном производстве и его координация являются органической частью оперативного планирования производства и планирования материально-технического снабжения и включает

- непрерывный учет и текущую информацию о фактическом ходе работ по выполнению установленного графика производства, сменносуточных заданий по доставке материальных ресурсов в производственные подразделения и на рабочие места;

- принятие оперативных мер по предупреждению и устранению отклонений от плана и перебоев в ходе производства и снабжения;

- выявление и анализ причин отклонений от установленных плановых заданий и календарных графиков производства и обеспечения подразделений материальными ресурсами и промежуточной продукцией, а также принятие оперативных мер по ликвидации этих причин;

- координация текущей работы взаимосвязанных звеньев производства и снабжение в целях обеспечения ритмичного хода работы по установленному графику.

Мониторинг состояния всех элементов производства и снабжения, а также фактического хода работ по выполнению плана и заказов и последующее управляющее воздействие (при наличии отклонений) на функционирование логистических цепей отличаются в различных типах производства и при использовании разнообразных систем оперативного планирования прежде всего составом объектов управленческого воздействия.

Так, в единичном производстве основным объектом являются сроки выполнения важнейших работ по отдельным заказам управление по разработанным цикловым планам-графикам выполнения заказов. Здесь предусматривается систематический мониторинг: своевременности запуска и выпуска заготовок, деталей и узлов по отдельным этапам их изготовления; своевременности комплектования деталей и узлов для промежуточной и окончательной сборки готовой продукции; своевременности комплектования технологического оснащения и необходимых материальных ресурсов.

В условиях серийного производства главными объектами управленческого воздействия являются установленные по плану сроки запуска и выпуска партий заготовок и деталей на всех участках производства, состояние складских заделов заготовок и деталей и степень комплектной обеспеченности сборочных работ в соответствии с графиком. В зависимости от характера серийного производства и, в частности от степени его устойчивости, управление может осуществляться или применительно к стандартным графикам межцеховых подач по отдельным цехам и планам графикам работ производственных участков, или применительно к установленным на очередной месяц срокам комплектования узлов, обработки деталей и производства заготовок.

В условиях массового производства управленческое воздействие в первую очередь направлено на соблюдение установленного ритма работы и нормы заделов на всех стадиях производственного процесса. Такого рода управленческое воздействие осуществляется, как правило, с помощью суточных и часовых графиков работы.

В общем виде управление процессом товародвижения в основном производстве и материально-техническом обеспечении производственных подразделений промышленных предприятий осуществляется по нескольким направлениям (табл. 3).

 

 

Основные направления управленческого воздействия

Основное производство Материально-техническое снабжение
Выполнение номенклатурного плана предприятия Обеспечение материальными ресурсами производственных подразделений
Выполнение плана отгрузки готовой продукции Поддержание необходимых запасов в незавершенном производстве
Состояние оперативной подготовки производства Организация хранения заделов заготовки и деталей на складах
Соблюдение технологического маршрута движения заготовок и деталей Соблюдение комплектности складских заделов
Установление степени укомплектованности изделий Организация комплектования заготовок и деталей на складах
Соблюдение сроков подачи деталей из производственных подразделений Выполнение сроков подачи заготовок на рабочие места

 

Логистические цепи на промышленном предприятии представляют собой взаимосвязь основного и вспомогательного производств при решении комплекса задач, направленных на ритмичный выпуск конечной готовой продукции, и одновременно на формирование автономности в каждом из производств с позиции управления, планирования и организации технологического процесса изготовления соответствующей продукции.

В основном производстве первым звеном логистической цепи являются снабженческие склады материально-технических ресурсов, а заключительным цех окончательной сборки конечной готовой продукции. В общем виде движение материальных ресурсов в основном производстве имеет следующую последовательность: материалы со складов поступают в заготовительное отделение; заготовки в кузнечные и механообрабатывающие цехи; материалы, заготовки, поковки и штамповки в механические цехи; детали, покупные готовые и комплектующие изделия в сборочные цехи. Одновременно все цехи основного производства потребляют орудия труда, часть из которых закупается на предприятиях-изготовителях, специализирующихся на производстве оборудования, станочного парка и инструментария. Логистические цепи вспомогательного производства объединяют движения материальных ресурсов в энергетическом, ремонтном, инструментальном хозяйстве и подразделениях, осуществляющих технический контроль качества выпускаемой промежуточной и конечной готовой продукции.

Одновременно вспомогательное производство связано логистическими цепями с основным производством в части обеспечения его энергетическими ресурсами, обслуживанием и ремонтом станочного парка, инструмента, средств технического контроля качества продукции. В свою очередь, вспомогательное производство, как и основное, потребляет оборудование, инструмент, технологическую оснастку, часть из которых приобретается на стороне.

Таким образом, промышленное предприятие имеет многоканальную логическую цепь, состоящую из локальных цепей, призванных обеспечивать производственные подразделения широкой номенклатурой материально-технических ресурсов. В общем виде взаимосвязь логистических цепей основного и вспомогательного производства представлена на рис. 13

Рис. 13. Взаимосвязь производственных логистических цепей на промышленном предприятии

 

Одним из важных направлений управления и координации производственных логистических цепей является учет обеспеченности материальными ресурсами производственных подразделений и участков основного и вспомогательного производства. Для этого в начале планового периода проводится тщательная инвентаризация материалов и деталей. Общее фактическое количество конкретного материала, находящегося в основном и вспомогательном производствах (Оф) определяется по следующей формуле:

I

где Нд норма расхода материала на деталь; N количество деталей, согласно инвентаризации; п количество наименований деталей, которые изготавливаются изданного материала; Он фактические остатки нераскроенного материала в производственных подразделениях и на участках.

Проведение этих расчетов позволяет установить фактическое наличие количества материалов в процессе производства. Однако этот расчет не определяет степень обеспеченности материалами в незавершенном производстве. Это можно выявить, сравнивая фактическое наличие с количеством материала, которое должно находиться в заделе в соответствии с нормативами незавершенного производства. Нормативное количество материалов в заделе определяется по формуле:

где Он нормативное количество материала в заделе; Рсут среднесуточный расход материала на данное изделие; Тц длительность производственного цикла в днях; Тстр страховой запас в днях; п количество изделий, на которые расходуется данный материал.

Обеспеченность материалом в условных комплектах в рабочих сутках потребности находится по формуле:

где Онач остаток материала в незавершенном производстве или начальная обеспеченность в рабочих сутках; Оф фактические остатки материала в производственных подразделениях в натуральных единицах измерения; Ом нормативные остатки материала в незавершенном производстве в натуральных единицах измерения; Р среднесуточная потребность в материале в натуральных единицах измерения.

Рассчитанная таким образом обеспеченность на начало планового периода служит основой для дальнейшего учета обеспеченности производства. Впоследствии после каждой выдачи материала цеху рассчитывается фактическая обеспеченность по формуле:

где Оф фактическая обеспеченность в материале в рабочих сутках; ОНач начальная обеспеченность в материале в рабочих сутках; Пф фактическое поступление (отпуск) материала в производственное подразделение в натуральных единицах измерения; Р среднесуточный расход материала.

В случае обнаружения брака в технологическом процессе и отбраковки деталей, оформленной соответствующими документами, объем лимитирования производственного подразделения (в виде обеспеченности данным материалом) снижается на величину материала, израсходованного на забракованные детали.

Кроме установления абсолютных и относительных остатков материала в производственных подразделениях управлением логистическими цепями предусматривается проведение аналогичных расчетов обеспеченности по фактическому наличию материла на складе. Они рассчитываются по следующей формуле:

где Оскд остатки материала на складе производственного подразделения в рабочих сутках; Офс фактические остатки материала в натуральных единицах измерения; Онс норма производственного запаса материала в натуральных единицах измерения.

Сумма остатков материалов в производственных подразделениях предприятия (Оп) и на заводских снабженческих складах (Оскл) составляет величину обеспеченности предприятия данным видом материала (Ом) в рабочих сутках на начало планового периода:

 

Управление логистическими цепями предусматривает учет общей обеспеченности промышленного предприятия в материальных ресурсах в основном производстве, при отпуске на вспомогательные цели, в случае замены одного материала на другой. Обеспеченность в материальных ресурсах фиксируется по календарным дням месяца, квартала и соответствующим им рабочим суткам. При этом данный учет осуществляется по всей номенклатуре материально-технических ресурсов (орудий труда и предметов труда), потребляемых промышленным предприятием: производственное оборудование, технологическая оснастка, инструментарий, различные приспособления, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, готовые и комплектующие изделия, запасные части.

Процесс движения данной номенклатуры материально-технических ресурсов на предприятии достаточно сложен, поэтому его координация крайне необходима. При этом координация как часть управления логистическими цепями в производстве начинается с его подготовки, которая заключается в определении межцеховых маршрутов движения материалов, заготовок, деталей, полуфабрикатов, узлов и агрегатов; разработке технологических процессов, норм и нормативов расхода материальных ресурсов, форм и методов организации производственных процессов; проектировании оснастки и приспособлений, их изготовлении, наладки и внедрения в технологические процессы.

Исходным документом для оперативного планирования работ по технической подготовке производства является директивный график, в котором перечислены все основные этапы работ, исполнители каждого этапа и сроки начала и окончания работ по каждому этапу. Одним из вариантов разработки директивного графика в серийном производстве является составление сетевого графика планирование технической подготовки производства на основе параллельной и последовательно-параллельной организации работ на всех этапах с соблюдением очередности, комплектности и последовательности в изготовлении оснастки и выпуске готовой продукции (рис. 14).

Как видно из рис. 14, в серийном производстве при его подготовке имеет место достаточно сложная логистическая цепь.

14. Сетевой график технической подготовки производства

Пояснения: 1 выдача рабочих и сборочных чертежей и спецификаций; 2 составление маршрутной технологии; 3 расчет норм расхода материалов; 4 проработка чертежей; 5 корректировка чертежей; 6 выдача заказов на проектирование оснастки; 7 разработка технологических процессов; 8 проектирование чертежей на оснастку; 9 разработка технических условий и чертежей на покупные полуфабрикаты; 10 согласование с поставщиками условий поставки покупных полуфабрикатов; 11 определение потребности в нестандартном оборудовании; 12 проектирование нестандартного оборудования; 13 изготовление оснастки; 14 изготовление нестандартного оборудования; 15 поставка основных и вспомогательных материалов; 16 поставка покупных полуфабрикатов; 17 изготовление деталей и узлов; 18 сборка конечного готового продукта.

 

Еще более сложной является координация логистических цепей при взаимодействии основного и вспомогательного производства. В последнем существуют самостоятельные логистические цепи в энергетическом, инструментальном и ремонтном хозяйстве, в службе технического контроля качества продукции, которые потребляют значительную номенклатуру материально-технических ресурсов. В качестве примера следует привести движение материально-технических ресурсов в ремонтном хозяйстве промышленного предприятия (рис.15).

Из рис. 15 видно, что материально-технические ресурсы, потребляемые ремонтным хозяйством, подразделяются на две группы:

1) оборудование, технологическая оснастка и инструмент; включает орудия труда, которые имеют определенную специфику, т.е. являются мерой технической вооруженности труда; представляют собой ресурс многоразового потребления; постепенно потребляются и переносят стоимость на производимую продукцию; имеют ограниченный физический жизненный цикл эксплуатации; 2) предметы труда (материалы, полуфабрикаты, запасные части), которые потребляются полностью при обслуживании и ремонте орудий труда.

Рис. 15 Функциональная логистическая цепь ремонтного хозяйства промышленного предприятия

 

Орудия и предметы труда должны поставляться ремонтному хозяйству в сроки, установленные для проведения обслуживания и планово-предупредительного ремонта. Одновременно устанавливаются соответствующие сроки поступления материально-технических ресурсов в инструментальное и энергетическое хозяйство, в службу технического контроля качества продукции. Эти сроки должны быть скоординированы по времени между собой и основным производством, а кроме того, должны постоянно контролироваться. Следовательно, управление логистическими цепями в производстве охватывает весь процесс товародвижения, является одним из важнейших направлений работы диспетчерской службы промышленного предприятия и регламентирует движение материально-технических ресурсов по следующим основным параметрам:

• сроки доставки материальных ресурсов на предприятие в соответствии с рассчитанной потребностью в них для основного производства, а также в соответствии с заявками (плановыми и разовыми) вспомогательного производства;

• объемы текущих, подготовительных и страховых запасов материальных ресурсов для основного производства, а также объемам необходимых запасов запасных частей для вспомогательного производства;

• объемы запасов материально-технических ресурсов в незавершенном производстве как при выпуске промежуточной и конечной готовой продукции основным производством, так при изготовлении технологической оснастки, инструмента, обслуживании и ремонте орудий труда вспомогательным производством;

• сроки проведения обслуживания и планово-предупредительных ремонтов с учетом физического жизненного цикла эксплуатации орудий труда как в основном, так и вспомогательном производстве.

Управление логистическими цепями сосредоточено в диспетчерской службе промышленного предприятия, работа которой строится на принципах плановости и оперативности. Плановость выражается в ведении диспетчирования контроля месячного и среднесуточного плана производства, выполнения заказов, поступающих от потребителей, соблюдения сроков запуска-выпуска партий деталей, обеспеченности основного и вспомогательного производства необходимыми материально-техническими ресурсами. Оперативность основывается на диспетчировании-контроле, позволяющем немедленно устранять намечающиеся и образовавшиеся отклонения от нормального хода производственного процесса и материально-технического снабжения в основном и вспомогательном производстве.

Аналогичные управление и координация функциональных логистических цепей осуществляются в других подразделениях основного производства инструментальном и энергетическом хозяйствах, в отделе технического контроля промышленного предприятия.

 

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.