Основные этапы, техника и технология проведения аудиторских проверок


Аудиторскую проверку на практике можно разбить на ряд этапов. Крупные аудиторские компании выделяют следующие этапы.

1. Оценка потребностей клиента, формирование групп по проведению аудита и определение ее задач.

2. Совещание по планированию проекта.

3. Анализ системы контроля клиента и ее влияние на аудиторский риск.

4. Получение представления о конъюнктуре рынка, деловой среде и т.д.

5. Оценка существенных процедур внутреннего контроля.

6. Оценка риска.

7. Существенные и общие аудиторские процедуры.

8. Создание сводного отчета по аудиту.

9. Проведение заключительного совещания.

10. Оценка результатов работы и разработка плана усовершенствований.

Порядок проведения подготовительного этапа аудиторской проверки регулируется международным стандартом аудиторской деятельности № 210 «Условия аудиторских заданий», на основе которого разработано правило (стандарт) аудиторской деятельности «Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг», «Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита» (№ 12 «Условия аудиторских заданий»).

Руководство экономического субъекта после решения пригласить аудиторов в целях проведения внешнего аудита оформляет письменный запрос, в котором содержится просьба-приглашение провести аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудиторская организация также имеет право выбора клиента. На этом основании по результатам этапа предварительного планирования аудиторской проверки ей следует определить, будет ли она заключать договор с клиентом.

При выборе клиента аудиторской организации важно установить:

· виды деятельности организации-клиента, чтобы оценить свои возможности при проведении обязательной аудиторской проверки;

· размер организации-клиента (численность персонала, объем документооборота, наличие и расположение филиалов и обособленных подразделений), чтобы понять, может ли быть скомплектована соответствующая бригада аудиторов для проведения проверки;

· причину, побудившую клиента пригласить аудиторскую организацию для проведения проверки. Это может быть обязательный или инициативный аудит, аудит для подтверждения отчета об эмиссии ценных бумаг, аудит для получения лицензии на определенный вид деятельности, аудит для получения кредита в банке и т.п.;

· готовность руководства организации предоставить всю необходимую информацию для проверки. Руководство организации обязано, в частности, предоставить аудиторам копии отчетов по результатам предыдущих аудитов не менее чем за три предшествовавших финансовых года;

· готовность руководства организации вносить изменения (исправления) в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность по результатам проведенной аудиторской проверки. Аудиторские организации имеют право требовать от проверяемых организаций устранения. выявленных нарушений.

Если по результатам предварительного планирования аудиторская организация примет положительное решение, то она составляет ; письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на про- ' ведение аудита. Составление этого документа завершает этап предварительного планирования аудиторской проверки, когда наиболее квалифицированные сотрудники аудиторской организации ознакомились с особенностями и условиями деятельности потенциального клиента.

Оно направляется непосредственно руководителю организации, пригласившей аудиторскую фирму, до заключения договора на аудиторскую проверку. Основное назначение этого документа — предотвратить недоразумения, которые могут возникнуть из-за неправильного понимания руководителем организации цели аудита. Письмо-обязательство должно включать условия аудиторской проверки; обязательства аудиторской организации; обязательства проверяемой организации.

В том случае, если руководство экономического субъекта выразит согласие с содержанием письма-обязательства, стороны заключают договор на проведение аудиторской проверки. В тексте договора целесообразно раскрыть предмет договора на оказание аудиторских услуг; условия их оказания; права и обязанности аудиторской организации и экономического субъекта; стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг; ответственность сторон и порядок разрешения споров. В договор могут быть включены и другие важные для сторон положения.


Планирование и программа аудита

Основные этапы планирования аудиторской проверки. Документы, составляемые при планировании. Содержание программы аудита.

В соответствии с Федеральным стандартом № 3 «Планирование аудита» аудиторы обязаны планировать каждую аудиторскую проверку.

Планирование аудита осуществляется до направления клиенту письма-обязательства по проведению аудита и заключения договора на аудит. Планирование сопровождается составлением ряда обязательных документов, расчетами и прочей аналитической работой.

Планирование аудита необходимо для:

эффективного распределения затрат времени и труда членов аудиторской группы в ходе проверки с возможностью организации контроля за их работой со стороны руководителя аудиторской группы;

обоснования суммы аудиторского вознаграждения на основе планирования затрат времени на проверку по каждой категории работников аудиторской группы.

Планирование осуществляется на основе изучения открытой информации, характеризующей деятельность клиента, специфику работы его бухгалтерии, возможности дальнейшего развития и т.д. Для этого используются документы, предоставленные будущим клиентом, интервьюированием его руководства и бухгалтерии, данные из прочих источников:

· устав и прочие учредительные документы:

организационно-правовая форма клиента;

основные вида деятельности;

доля государственной собственности;

функции и полномочия основных органов управления;

легитимность положения устава.

· бухгалтерская отчетность:

основные показатели для финансового анализа (имущественная обеспеченность, структура активов и источников их образования, динамика их изменения за отчетный период, финансовое положение клиента, деловая активность, рентабельность и т.д.);

наиболее существенные показатели отчетности (наличие, динамика, влияние на структуру активов и пассивов и т.д.);

информация для расчета уровня существенности.

· учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения:

соответствие требованиям законодательства;

выбранные способы ведения учета и налогообложения;

структура бухгалтерии, распределение полномочий, график документооборота и т.д.

· общение с руководством и главным бухгалтером:

предпосылки к проведению аудита;

желаемые сроки проведения проверки и получения аудиторского заключения;

потребность в дополнительных сопутствующих аудиту услугах.

· информация СМИ, интернет, общение с третьими лицами.

На основе выше изложенного определяется сложность и специфика предстоящей проверки, оценивается величина аудиторского риска (неотъемлемого риска и риска средств внутреннего контроля).

В результате аудитор выделяет критические (наиболее существенные) области предстоящей проверки, определяет штатный состав аудиторской группы, состав аудиторских процедур, объем выборки и время на их выполнение, уровень существенности.

На основе этого составляется программа аудита - детализированный план проверки, содержащий поэтапное перечисление аудиторских процедур по каждому объекту учета с указанием объема выборки, времени и ответственного за выполнение каждой процедуры. Программа аудита, сгруппированная по фамилиям исполнителей, служит планом – графиком и заданием на работу для каждого аудиторской группы. Такое задание для руководителя группы включает в себя особые процедуры по контролю выполнения заданий его подчиненными.

На основе программы аудита составляется общий план аудита, содержащий перечисление основных объектов проверки и ее этапы. В общем плане может быть отражено:

· состав и объемы аудиторской выборки по каждому объекту;

· общее время на проверку;

· прочие условия проверки.

Общий план проверки вместе с письмом-обязательством направляется клиенту до начала работы. К ним прилагаются выкладки аудитора об оценке неотъемлемого риска и риска средств внутреннего контроля, предложение о стоимости аудиторских услуг.

После согласования существенных условий проверки заключается договор, делается предоплата и аудитор приступает к работе.

После заключения договора на оказание аудиторских услуг аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, которая определяет характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены проверяемые предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита. При составлении программы аудиторской проверки необходимо принимать во внимание существенность и аудиторский риск.

Общий план аудита и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы.




Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.