Правила нанесения шероховатости поверхностей на чертежах


Обозначения шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок.

Допускается при недостатке места располагать обозначения шероховатости на размерных линиях или на их продолжениях, а также разрывать выносную линию (рис.9).

На линии невидимого контура допускается наносить обозначение шероховатости только в том случаях, когда от этой линии нанесен размер.

Обозначение шероховатости поверхности, в которых знак имеет полку, располагают относительно основной надписи чертежа так, как показано на рисунках 10 и 11.

Обозначения шероховатости поверхности, в которых знак не имеет полки располагают относительно основной надписи чертежа так, как показано на рисунке 12.

Примечание: При расположении поверхности в заштрихованной зоне (рис.10, 11, 12) обозначение наносят только на полке выноске.

Рисунок 9. Примеры расположения обозначения шероховатости Рисунок 10. Обозначение шероховатости поверхности знаком с полкой относительно основной надписи
Рисунок 11. Обозначение шероховатости поверхности знаком с полкой относительно основной надписи   Рисунок 12. Обозначение шероховатости поверхности знаком без полки относительно основной надписи

При обозначении изделия с разрывом обозначение шероховатости наносят только на одной части изображения, по возможности ближе к месту указания размеров (рис. 13).

При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей изделия обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображении не наносят (рис.14). Размеры и толщина линий знака в обозначении шероховатости, вынесенном в правый верхний угол чертежа, должны быть приблизительно в 1,5 раза больше, чем на обозначения, нанесенных на изображении.

Рисунок 13. Пример обозначения шероховатости поверхности Рисунок 14. Указание шероховатости одинаковой для всех поверхностей изделия

Обозначение шероховатости, одинаковой для части поверхностей изделия, может быть помещено в правом верхнем углу чертежа (рис. 15, 16) вместе с условным обозначением . Это означает, что все поверхности, на которых на изображении не нанесены обозначения шероховатости или знак , должны иметь шероховатость, указанную перед условным обозначением.

Размеры знака, взятого в скобки, должны быть одинаковыми с размерами знаков, нанесенных на изображении.

Рисунок 15. Указание шероховатости одинаковой для части поверхностей изделия Рисунок 16. Указание шероховатости когда большая часть поверхностей не обрабатывается по данному чертежу

Примечание: Не допускается обозначение шероховатости или знак выносить в правый верхний угол чертежа при наличии в изделии поверхностей, шероховатость которых не нормируется.

Обозначение шероховатости поверхностей повторяющихся элементов изделия (отверстий, пазов, зубьев и т. п.), количество которых указанно на чертеже, а также обозначение шероховатости одной и той же поверхности наносят один раз, независимо от числа изображений.

Обозначение шероховатости симметрично расположенных элементов симметричных изделий наносят один раз.

Если шероховатость одной и той же поверхности различна на отдельных участках, то эти участки разграничивают сплошной тонкой линией с нанесением соответствующих размеров и обозначения шероховатости (рис.17). Через заштрихованную зону линию границы между участками не проводят (рис.18).

Обозначение шероховатости рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес, эвольвентных шлицев и т. п., если на чертеже не приведен их профиль, условно наносят на линии делительной поверхности, а для глобоидных червяков и сопряженных для них колес – на линии расчетной окружности (рис..

Рисунок 17. Пример обозначения различной шероховатости на одной поверхности Рисунок 18. Пример обозначения различной шероховатости на одной поверхности

Обозначение шероховатости рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес, эвольвентных шлицев и т. п., если на чертеже не приведен их профиль, условно наносят на линии делительной поверхности, а для глобоидных червяков и сопряженных для них колес – на линии расчетной окружности (рис.19).

а) б)
в) г)
Рисунок 19. Примеры обозначения шероховатости рабочих поверхностей зубьев

 

Рисунок 20. Обозначение шероховатости профиля резьбы Рисунок 21. Пример обозначения шероховатости наружной резьбы

Обозначение шероховатости поверхности профиля резьбы наносят по общим правилам при изображении профиля (рис.20) или условно на выносной линии для указания размера резьбы (рис.21, 22, 23, 24), на размерной линии или на ее продолжении (рис.25 ).

Рисунок 22. Пример обозначения шероховатости наружной резьбы Рисунок 23. Пример обозначения шероховатости внутренней резьбы

 

Рисунок 24. Пример обозначения шероховатости внутренней конической резьбы Рисунок 25. Пример обозначения шероховатости внутренней резьбы

Если есть шероховатость поверхностей, образующих контур, должна быть одинаковой, обозначение шероховатости наносят один раз в соответствии с рис. 26. Диаметр вспомогательного знака ○ 4…5мм.

Рисунок 26. Обозначение одинаковой шероховатости поверхностей образующих замкнутый контур

В обозначении одинаковой шероховатости поверхностей, плавно переходящих одна в другую, знак ○ не приводят (рис. 27).

Рисунок 27. Пример обозначения шероховатости поверхности плавно переходящей одна в другую.

 

Рисунок 28. Пример обозначения поверхности сложной формы имеющей одинаковую шероховатость Обозначение одинаковой шероховатости поверхности сложной конфигурации допускается приводить в технических требованиях чертежа со ссылкой на буквенное обозначение поверхности, например: «шероховатость поверхности ». При этом буквенное обозначение поверхности наносят на полке линии-выноски, проведенной от утолщенной штрих пунктирной линии, которой обводят поверхность на расстоянии 0,8…1 мм от линии контура (рис.28

 

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.