Расчет температуры на внутренней поверхности ограждения с теплопроводным включением


Встречаются конструкции, в которых теплопроводные включения (бетонные и железобетонные каркасы, железобетонные слоистые панели ребра, связывающие ряды в облегченной кирпичной кладке) полностью или частично прорезают малотеплопроводную толщу основной конструкции. В таких случаях может происходить местное снижение температуры на внутренней поверхности, что приводит к образованию конденсата.

На рис. 6.5 рассмотрено три решения конструкции одинаковой толщины δ. Рис 6.5.а - нетеплопроводный материал, рис 6.5б - теплопроводное включение толщиной а, рис. 6.5в - полностью теплопроводный материал. Температуры на внутренней поверхности соответственно обозначены как , и . Очевидно, что в случае большой толщины (а>>δ) температура в средней части близка к .

 

Рис. 6.5 - Схема для расчета температуры на внутренней поверхности ограждения в месте теплопроводного включения

Для расчета температуры пользуются показателем относительной избыточной температуры η, определяемой зависимостью

. (6.16)

Величина η показывает, насколько от перепада ( - ) снизилась температура внутри температуропроводного включения, величина которой определяется зависимостью

 

. (6.17)

При несквозных включениях также имеет место снижение температуры на внутренней поверхности. Стоит добавить, что на основании экспериментальных исследований установлено, что боковые грани включений имеют более низкую температуру и способствуют снижению . Величина снижения зависит от геометрической схемы и размеров включения, а также от способа его расположения в основном материале конструкции.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1775;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.