Судоподъемники, их классификация и область применения


Судоподъемники – судопропускные сооружения, в которых перемещение судна между бьефами осуществляется в камере с водой или на платформе посредством механического привода.

Судоподъемники при пропуске судов не требуют затрат воды и имеют несколько большую пропускную способность по сравнению со шлюзами. Их целесообразно возводить при напорах на гидроузлах свыше 40 м. При наличии скальных оснований стоимость судоподъемников существенно уменьшиться.

В зависимости от направления трассы движения камеры судоподъемника с судном все судоподъемники подразделяются на вертикальные и наклонные (рис. 13.1, 13.2). Как вертикальный, так и наклонный судоподъемник включает в себя камеру, которая перемещает находящееся в ней судно от верхнего бьефа к нижнему и обратно.

Для передачи судна из камеры в бьефы служат полушлюзы, представляющие собой головные сооружения подходных каналов, оборудованные воротами.

Для обеспечения перемещения камеры между полушлюзами и передачи судна в бьефы судоподъемник оборудуется следующими основными системами:

- уравновешивания камеры;

- привода перемещения камеры;

- эксплуатационного и аварийного торможения;

- уплотнений между торцом камеры и полушлюзами;

- захватов, удерживающих камеру у полушлюза в момент открытия ворот и перехода судов.

Наклонные судоподъемники помимо указанных систем оборудуются системой опирания камеры на судовозные пути, т.е. колесами и системой выравнивания нагрузок на колеса.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.