Транспортная классификация внутренних водных путей


 

В соответствии с Европейским соглашением об основных внутренних водных путях международного значения, водные пути Единой глубоководной системы европейской части России по своим параметрам отнесены к наивысшему классу внутренних водных путей. Они непосредственно связаны с важнейшими морскими бассейнами и транснациональными железными дорогами и автомагистралями. Это создает благоприятные условия для привлечения международных транзитных грузов и формирования сбалансированной по техническим и экономическим параметрам межконтинентальной Евро-Азиатской транспортной системы с использованием водного транспорта.

Роль речного флота в транспортной системе страны определяется протяженностью внутренних водных путей и возможностями их использования для судоходства. Выбор транспортного флота осуществляется на основе технико-экономических расчетов, и зависит, с одной стороны, от экономических показателей работы флота, с другой – от характеристик водных путей. В качестве транспортно-гидрологических показателей, отражающих влияние характеристик пути на использование провозной способности эксплуатируемого флота, приняты:

- грузоподъемность и габариты наибольших судов; минимальные гарантированные и средненавигационные глубины на судовом ходу;

- ширина и радиус закруглений судового хода;

- допустимые эксплуатационные скорости течения и длительность навигации;

- для шлюзов – габариты камер и время шлюзования.

Действующие классификации внутренних водных путей решают три основные задачи:

- создание условий для унификации типов транспортного флота;

- создание условий для обеспечения безопасности судоходства;

- нормирование габаритов подмостовых судоходных пролетов мостов на внутренних водных путях.

Классификация внутренних водных путей с целью унификации типов транспортного флота исходит из того, что оптимальные габариты судового хода для разных рек могут привести к множеству размеров судов и повлечь за собой неоправданную их многотипность. Это приводит к увеличению строительной стоимости, расходов на ремонт, эксплуатационных расходов и невозможности использовать типовые конструкции и оборудование судоходных сооружений.

Во избежание неоправданного разнообразия габаритов судовых ходов, судоходных сооружений и габаритов транспортных судов все внутренние водные пути разделены на классы. Считается, что при такой классификации технико-экономическое обоснование габаритов для данного водного пути сводится к выбору габаритов одного из этих классов.

Классификация внутренних водных путей в зависимости от глубины судового хода приведена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Основные характеристики водных путей

и транспортного грузового флота, в метрах

Класс водного пути (участка) Глубина судового хода на перспективу Расчетные ширина/ длина состава Расчетная надводная высота судна  
 
гарантированная средненавигационная судового плотового  
I – сверхмагистральные Св. 3,2 Св. 3,4 36/220 110/830 15,2  
      или или    
      29/280 75/950    
II – то же Св. 2,5 до 3,2 Св. 2,9 до 3,4 36/220 75/950 13,7  
III – магистральные Св. 1,9 до 2,5 Св. 2,3 до 2,9 21/180 75/680 12,  
IV – то же Св. 1,5 до 1,9 Св. 1,7 до 2,3 16/160 50/590 10,4  
V – местного значения Св. 1,1 до 1,5 Св. 1,3 до 1,7 16/160 50/590 9,6  
VI – то же Св. 0,7 до 1,1 Св. 0,9 до 1,3 14/140 30/470 9,0  
VII – то же 0,7 и менее От 0,6 до 0,9 10/100 20/300 6,6  

Для каждого класса водного пути наряду с судоходными глубинами нормируются величины радиуса закругления и ширины судового хода, от которых также в значительной степени зависят условия безопасного судоходства.

Минимальная густота движения на 1 км пути для приведенной классификации твердо не установлена. Ориентировочно, она равна для сверхмагистралей – 500-16000 тыс. т-км, для магистралей – 150÷2500 т. т-км, для путей местного значения V класса – 50÷500 тыс. т-км, и для путей местного значения VII класса, т.е. малых рек, менее 100 тыс. т-км.

В зависимости от роли внутренних водных путей в обеспечении хозяйственных связей между экономическими регионами, водные пути подразделяются на следующие виды сообщения:

- федеральные – главнейшие сверхмагистрали;

- межрайонные – обеспечивающие транспортные связи между крупными экономическими регионами;

- внутрирайонные – пути местного значения, обеспечивающие перевозки на коротких расстояниях внутри экономических районов;

- подъездные пути – малые реки, позволяющие выходить судам на пути высшего класса.

В соответствии с классификацией, которая объединяет задачи обеспечения безопасности судоходства и унификации транспортного флота, внутренние водные пути в зависимости от ветроволнового режима подразделяются на 4 разряда – «М», «О», «Р», «Л». В основу этого деления положены максимальные значения высоты и длины волн, повторяющихся в течение навигационного периода.

Кроме деления внутренних водных путей на классы, принято классифицировать пути в зависимости от интенсивности судоходства и требований, предъявляемых к составу и качеству навигационного оборудования судовых ходов. Данная классификация связана с обеспечением безопасности судоходства. При этом все водные пути разделены на четыре группы.

Совокупность всех видов работ, проводимых на внутренних водных путях с целью создания, поддержания и улучшения условий, необходимых для судоходства, называется путевыми работами. К ним относятся такие мероприятия, как дноуглубление (землечерпание) и выправление русел рек, берегоукрепление, руслоочищение, траление, а также навигационное оборудование водных путей.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2521;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.