Подтема 6.1: Получение зрелых производителей


 

Получение зрелых производителей, у которых икра и сперма пригодны для оплодотворения – важнейший элемент работы по искусственному разведению осетровых.

Раньше получение таких рыб было возможно только вблизи мест естественного нереста или непосредственно на нерестилищах, где приходилось организовывать специальный лов. Из пойманных рыб лишь небольшая часть (не больше – 4 %) имела зрелую икру и сперму.

При таком ненадежном способе получения зрелых продуктов организация искусственного разведения в больших масштабах крайне затруднялась.

 

Экологический и физиологический методы стимулирования созревания половых продуктов

Для перевода осетроводства на плановую основу нужно было овладеть процессом перевода производителей в нерестовое состояние с целью получения зрелых яйцеклеток и такой же спермы.

Существует два способа решения этой задачи:

I. Один из них – экологический – разработал академик АН АзССР А. Н. Державин. Он считал, что при выдерживании производителей следует создавать условия внешней среды, соответствующие естественным, в которых происходит развитие половых продуктов.

Поскольку в природе икра и сперма созревают во время хода рыбы на нерест против течения воды, то этот фактор А. Н. Державин считал основным, влияющим на ускорение созревания половых продуктов. Он рекомендовал для выдерживания и получения зрелых производителей использовать овальные садки длиной 25 м, шириной 6 м и глубиной до 1,2 м, в которых создавалось течение и имитировались речные условия (быстротоки и т. д.). На дно таких садков насыпается галька.

Водоснабжение в садке механическое, расход воды 20 л/с. Улучшение циркуляции воды достигается устройством в средней части садка по его длине бетонной стены протяженностью 19 м. В каждый садок помещают по 50 рыб, самок и самцов раздельно.

Наряду с течением в садках создают благоприятный температурный и кислородный режим. Однако опыт работы с такими садками показал, что в них созревает только одна треть производителей, к тому же трудно определить момент, когда надо брать икру.

II. Этих недостатков лишен физиологический метод стимулирования созревания половых продуктов, разработанный профессором Н. Л. Гербильским. Он основан на введении ацетонированного препарата гипофиза в мышцы тела самки и самца, от которых хотят получить зрелую икру или сперму.

Исследования показали, что в организме рыбы важным регулятором созревания половых клеток является придаток мозга – гипофиз, связывающий нервную систему организма с половыми железами.

Гипофиз – железа внутренней секреции – вырабатывает особые вещества – гормоны, под влиянием которых происходит переход производителей в нерестовое состояние.

Гипофиз состоит из двух частей: мозговой – нейрогипофиза и железистой – аденогипофиза. Гонадотропные гормоны вырабатываются железистыми клетками аденогипофиза.

Наилучшие результаты получаются при сочетании экологического и физиологического методов стимулирования половой функции производителей осетровых. Сочетание осуществляется в следующей последовательности: вначале производителей выдерживают в специальных водоемах, а затем производят гипофизарную инъекцию.

 

Выдерживание производителей осетровых.

Державин А.Н. считал основным фактором, влияющим на ускорение созревания половых продуктов осетровых, течение воды. Он рекомендовал для выдерживания и получения зрелых производителей осетровых овальные садки (Рис. 2).

 

Рис. 2 Бассейн для выдерживания производителей осетровых рыб

Длина бассейна 25 м, ширина 6 м, глубина 1,20. В бассейне имитируются речные условия: создаются быстротоки и приглубые места. На дно садков насыпается галька. Водоснабжение в садке механическое, расход воды 20 л/сек.

Для улучшения циркуляция воды в средней части садка по его длине устраивают бетонную стену протяженностью 19 м. В каждый садок помещают по 50 рыб, самцов и самок раздельно.

Наряду с течением в садках создают благоприятный температурный и кислородный режим. Внутренняя поверхность стенок бассейна ожелезнена.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1828;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.