Характеристика типового рыбоводного осетрового завода


 

Заводское воспроизводство осетровых является ведущим среди основных направлений осетрового хозяйства в водоемах России. Оно позволяет значительно повышать выживаемость икры, личинок и молоди в первые дни и недели жизни, когда они в наибольшей степени подвержены опасности, а также дает возможность, используя небольшое количество производителей, намного увеличить численность молоди осетровых в естественных водоемах.

В Советском Союзе было построено и функционировало 25 осетровых рыбоводных заводов и станций, в том числе 12 в Каспийском бассейне, 7 в Азовском, 1 в Черноморском, 1 в Аральском, 3 в Сибири, 1 в Орловской области. Они ежегодно выпускают свыше 1000 млн. шт. молоди.

На осетровых рыбоводных заводах (Рис. 1) разводят белугу, осетра, севрюгу, шипа. Однако на некоторых осетроводных предприятиях специализируются на разведении только двух или трех видов.

При разведении осетровых применяют три способа выращивания молоди – бассейновый, прудовый и комбинированный.

 
 

 


Рис. 1 Схема осетрового рыбоводного завода:

1 – водозабор, 2 – насосная станция; 3 – отстойник; 4 – хозяйственный центр; 5 – садки Б.Н. Казанского; 6 – инкубационный цех; 7 – олигохетник; 8– дафниевые бассейны;

9 – бассейны ВНИРО; 10 – пруды; 11 – сбросная сеть, 12 – водоподающая сеть; 13 – напорный бассейн.

 

На осетровом рыбоводном заводе имеется несколько производственных участков (Рис. 1).

На первом участке - проводятся все работы по получению зрелых половых продуктов: заготовка и отбор производителей, их транспортирование, резервирование, заготовка гипофизов, инъецирование самок и самцов препаратами гипофиза, осеменение, отмывка икры от клейкости, доставка икры в инкубационный цех.

На втором участке (инкубационном) - происходит развитие зародышей.

Здесь поступившая икра размещается в инкубационные аппараты, проводится ее инкубация, определяется качество икры и осуществляется уход за ней. Выклюнувшихся личинок передают на взращивание.

На третьем участке - занимаются выращиванием осетровых до жизнестойких стадий (перевод личинок на активное питание, выращивание мальков в прудах, борьба с врагами и хищниками, учет выращенной и выпускаемой в естественные водоемы молоди, размещение выпущенных мальков на участки откорма).

При бассейновом и комбинированном методах выращивания неотъемлемым звеном осетрового рыбоводного завода является участок разведения живых кормов, включающий пруды, бассейны и агрегаты для разведения живых кормов – олигохет, дафний и артемий.

Размещение выращенной молоди на местах ее естественного откорма является важным участком работы каждого осетроводного предприятия.

При любом методе выращивания на осетровом рыбоводном заводе, как правило, имеется цех механического водоснабжения. Он устраивается либо на берегу, и в этом случае источником энергии должно быть электричество, либо вода подается при помощи плавучей насосной станции, имеющей дизельные двигатели.

Каждый осетровый рыбоводный завод должен иметь следующие сооружения, устройства и транспортные средства:

– береговое отсадочное хозяйство для производителей (частично с регулируемым режимом), состоящее из прудов, бассейнов и примыкающих к ним садков;

– причала для разгрузки производителей, оборудованного полноповоротным краном и тельферным путем или бетонированной дорожкой от причала к водоемам для производителей;

– инкубаторий с инкубационными аппаратами, обесклеивающими устройствами, лабораторным пунктом, фильтровальной установкой;

– устройства для перевода личинок осетровых на активное питание (бассейны или личиночные садки);

– выростные пруды с водовыпусками и водоспусками;

– -водоподающие трубопроводы или магистральные каналы, сбросные коллекторы, рыбосборно-осушительную сеть, перегораживающие сооружения;

– главную насосную станцию (в случае механического водоснабжения) с водозаборными сооружениями;

– насосную станцию инкубационного цеха и хозяйственного центра завода (при механическом водоснабжении);

– водонапорную башню;

– лабораторию с оборудованием, позволяющим вести микроскопические исследования, с ихтиологическим, гидрометеорологическим, гидрологическим и гидробиологическим инструментарием, реактивами для проведения гидрохимических исследований;

– буксирные катера и живорыбные суда для вывоза выращенной молоди, заготовки производителей;

– автомашины, тракторы, мотороллеры, оборудованные брезентовыми чанами, землеройные механизмы;

– рыбоподъемное устройство;

– гараж и складские помещения, включая склады для

– сельскохозяйственных машин, удобрений и хранения кормов, механическую мастерскую;

– жилой поселок;

– устройства для выращивания живых кормов – олигохетники и дафниевые бассейны. В состав олигохетника входят кормокухня, отборочное отделение.

Площадку для осетрового рыбоводного завода следует выбирать у незагрязненного источника водоснабжения.

Некоторые производственные процессы на осетроводном предприятии могут быть автоматизированы. К их числу относится регулирование температуры воды, поступающей в инкубационные аппараты и бассейны для выдерживания производителей, уровней воды в прудах и каналах, дистанционное управление затворами на водовыпусках и перегораживающих сооружениях.

Физико-химические показатели воды, пригодные для разведения осетровых, характеризуются данными, приведенными ниже (Таблица 1).

Таблица 1

Физико-химические показатели воды, пригодные для разведения сетровых

Показатели Оптимальные границы
Цветность, град Менее 30
Прозрачность, см Не менее 30
Кислород, мг/л Не менее 6
Углекислота, мг/л До 10
Сероводород, мг/л
Активная реакция среды, рН 7 – 8
Щелочность, мг-экв 1,8 – 2,0
Окисляемость, мг О2 5–15
Железо (общее), мг/л До 1
Хлориды, мг/л  
Сульфаты, мг/л До 10
Соленость, мг/л До 500
Азот, мг/л  
альбуминоидный До 0,5
аммонийный До 0,5
нитритный До 0.1
нитратный До 1,0
Фосфаты, мг/л До 0,2
Жесткость общая, мг-экв/л 2–3

Для постройки осетроводного завода выбирают участок со спокойным рельефом и с такими отметками поверхности ложа прудов, которые позволяют сбрасывать воду самотеком без применения откачивающих средств.

Грунтовые воды не должны подходить к поверхности земли ближе, чем на 0,5 – 1 м. Завод должен быть распланирован так, чтобы наиболее отдаленные пруды отстояли от реки не больше чем на 1 км.

Осетроводное предприятие целесообразно располагать не более чем в 25–30 км от промысловых тоней, чтобы была возможность заготовлять производителей осетровых.

Проектирование осетровых рыбоводных заводов чаще всего производится в две стадии. Вначале создается технический проект, а затем разрабатываются рабочие чертежи. Проекту предшествует технико-экономическое обоснование.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3638;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.