Источники экологической информации


Источниками информации в природоохранной сфере являются:

• экологический мониторинг;

• Государственные кадастры природных ресурсов;

• Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ — способ государственной регистрации этих веществ;

• Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды за соответствующий год — официальный документ о состоянии природных ресурсов, мерах по их охране и т. п.

Экологический вред

В соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» понятие «вред окружающей среде» трактуется как «негативное изменение ОС в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов». Причинение окружающей среде вреда вызывает негативные экономические и экологические последствия, поэтому экологическое право выделяет вред экономический и вред экологический.

Вред экономический причиняется экономическим интересам природопользователя. Вред экологический — любое ухудшение состояния природной среды, выражающееся в разрыве естественных связей в природе, которое нарушает интересы общества в здоровой, благоприятной для жизни, продуктивной ОС. Он проявляется в нерациональном использовании природных объектов либо их загрязнении, истощении, повреждении вплоть до уничтожения.

Вред природной среде может быть следствием: 1) нарушения природоохранного законодательства и 2) результатом правомерной, т. е. разрешенной государством деятельности.

Юридические и физические лица, причинившие вред ОС, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с действующими таксами и методиками исчисления размера вреда ОС, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния ОС, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды (ст. 77 ФЗ «Об охране ОС»).

Компенсация вреда ОС осуществляется добровольно или по решению суда. Иски о компенсации вреда ОС, причиненного нарушением законодательства в области охраны ОС, могу быть предъявлены в течение 20 лет.

Во втором случае за правомерный, разрешенный, вынужденный по объективным обстоятельствам вред, выражающийся в форме (виде) негативного воздействия на ОС, взимается соответствующая плата (ст. 16 ФЗ «Об охране ОС»).

Вред, причиненный здоровью и имуществу граждан (точнее — та часть ущерба, которая оценивается в деньгах), вследствие негативного воздействия окружающей среды, вызванного деятельностью юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме (ст. 79 ФЗ «Об охране ОС»).



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 72;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.