Универсальный вагон-термос


Универсальный вагон-термос (УВ-термос) выпускается заводом Дессау с 1987 г. и предназначен для перевозки широкой номенклатуры термически подготовленных и не выделяющих биохимической теплоты грузов, а также грузов, не требующих вентилирования. Серийные поставки вагонов-термосов в СССР осуществлялись до 1991 г. Общий вид и элементы конструкции УВ-термоса показаны на рисунках 5.21 – 5.22.

Кузов вагона выполнен в конструкции «Сэндвич» с применением в качестве теплоизоляции твёрдого пенистого полиуретана, вспененным непосредственно в ограждающих оболочках кузова. Толщина изоляции пола составляет 185 мм, боковых, торцевых стен и крыши – 200 мм. Наружная обшивка стен и крыши изготовлена из стального листа толщиной 1,25 мм с горизонтальными гофрами, остальные листы несущих элементов кузова толщиной 3 мм.

 

 

Рисунок 5.21 – Общий вид универсального вагона-термоса

 

Внутренняя обшивка боковых стен грузового помещения изготовлена из гладкого оцинкованного листа толщиной 0,75 мм, покрытого со стороны грузового помещения пластмассовой плёнкой из поливинилового хлорида (эпотали), с дополнительной ограждающей стенкой из гофрированного стального листа толщиной 1,5 мм, оцинкованного горячим способом. Внутренняя обшивка торцевых стен и крыши состоит из эпотали толщиной 0,75 мм.

Грузовое помещение с обоих торцов вагона ограничено защитными стенками, выполненными из стального гофрированного листа, оцинкованного горячим способом. Эти стенки предназначены для предохранения торцевых стен от повреждения перевозимым грузом.

Пол выполнен в виде блоков пенополиуретана, армированных бумажными ячеистыми сотами. Блоки уложены на нижний слой пола из стеклопластика толщиной 4 мм и покрыты слоем стеклопластика толщиной 2 мм. Сверху уложены плиты из фанеры толщиной 18 мм и наклеены листы резины толщиной 4 мм, которая сохраняет свойства при температуре в пределах от 80 до минус 50 °С. Такая конструкция пола и стен кузова исключает возможность попадания воды (при промывке) и конденсата в теплоизоляцию со стороны грузового помещения.

 

Грузовое помещение Дверь

 

Рисунок 5.22 – Универсальный вагон-термос

 

Теплоизоляционные качества характеризуются общим коэффициентом теплопередачи нового вагона не более 0,20 Вт/(м2×К), что позволяет эксплуатировать вагоны-термосы в интервале наружных температур от минус 50 до 50 °С.

На полу вагона установлены стальные оцинкованные решётки, прочность которых рассчитана на нагрузку от колеса погрузчика 12 кН при расстоянии между колёсами 750 мм. В полу вагона имеются два водостока, которые снаружи закрываются клапанами с противовесом и закрепляются болтами с гайками-барашками.

Погрузочные двери вагона – одностворчатые, поворотно-задвижные. Дверь оборудована механизмом запора, поворота и перемещения, имеет два контура уплотнения. Вверху и внизу двери имеются устройства для пломбирования.

Грузовое помещение имеет погрузочную длину 20240 мм, ширину – 2600 мм и высоту – 2300 мм. Грузоподъёмность вагона – 60 т.




Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 4401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.