Состав АБЗ, технологическое оборудование, технологический процесс производства асфальтобетонных смесей.


В состав АБЗ входят:

- смесительная установка с необходимыми агрегатами

- битумное хозяйство, включающее битумохранилище, расходные емкости (1 или 2), битумные насосы, битумопроводы

- склады щебня, песка, мин. порошка

- энергосиловое хозяйство

- средства для внутризаводского транспортирования материалов

- лаборатория по контролю качества исходных материалов и асфальтобетонных смесей

- мастерские

- склад расходных материалов

- бытовые помещения

- помещения административно-управленческого персонала

- дробилка и мельница при необходимости

 

Технологическое оборудование смесительной установки:

В состав установки входят:

1) агрегат питания;

2) наклонный конвейер;

3) сушильный агрегат;

4) смесительный агрегат;

5) агрегат минерального порошка;
6) нагреватель битума;

7) битумопровод

8) топливный бак;

9) насосная станция теплоносителя;

10) пневмосистема;

11) электрооборудование;

12) топливопровод;

13) система опрыскивания;

14) газоход;

15) кабина оператора.

 

- Агрегат питания предназначен для предварительного дозирования исходных каменных материалов (песка, щебня) в соответствии с заданной рецептурой и подачи их на наклонный конвейер (ленточный транспортер). Агрегат состоит из 3-4 блоков. Под каждым из бункеров установлен ленточный питатель. Исходный материал подается в бункер через решетку, которая препятствует попаданию в бункер негабаритного материала. Вибратор установленный на решетке и на боковой стенке бункера, предназначен для возбуждения вибрационных колебаний решетки с целью исключения зависания каменных материалов. Ленточный питатель предназначен для регулируемой подачи материала на конвейер агрегата питания. Конвейер агрегата питания предназначен для перемещения предварительно отдозированного материала в приемное устройство наклонного конвейера установки. Рабочим органом конвейера является лента, натянутая на электроприводной барабан и ведомый барабан.

-Наклонный конвейер предназначен для перемещения каменных материалов от агрегата питания к приемному устройству сушильного агрегата (барабана). Устройство наклонного конвейера аналогично конвейеру агрегата питания.

- Сушильный агрегат предназначен для нагрева и сушки каменных материалов до состояния, обеспечивающего приготовление смеси по ГОСТ 9128-97, а также для очистки отходящих газов от пыли. В состав сушильного агрегата входят:

а) сушильный барабан с топочным агрегатом;

б) комбинированная система очистки дымовых газов от пыли, состоящая из:

—предварительной ступени очистки;

—групповых циклонов;

—агрегата мокрой газоочистки;

Внутри барабан состоит из трех зон. В первой зоне (со стороны загрузочного устройства) расположены наклонные лопасти. Во второй — три ряда ковшеобразных лопастей, расположенных в шахматном порядке. В третьей зоне (со стороны топочного агрегата) имеются два ряда корытообразных лопастей, установленных так, что каменные материалы в ней ссыпаются вдоль стенок барабана, не создавая завесы. В состав приемной установки (загрузочного устройства) сушильного барабана входят:

1) приемная коробка, закрытая решеткой;

2) бункер негабарита с затвором.

Разгрузочная коробка предназначена для выгрузки нагретых материалов в элеватор смесительного агрегата.

Угол наклона барабана 3° 30', что обуславливается правильным выполнением фундаментов.

Топочный агрегат предназначен для сжигания топлива с целью получения высокотемпературной газовой среды в сушильном барабане.

Газоочистное оборудование предназначено для очистки отходящих
из сушильного барабана дымовых газов от пыли перед выбросом их в
атмосферу и состоит из трех ступеней очистки.

а). Первая предварительная ступень очистки предназначена для улавливания крупной пыли с целью снижения износа последующего газоходного тракта (циклоны, газоходы, дымосос). Уловленная затвором пыль возвращается в приемную коробку сушильного барабана.

б). Ко второй ступени очистки относится блок циклонов. На его долю приходится наибольшее количество уловленной пыли. Дымосос, применяемый в системе пылеулавливания в качестве тягодувного устройства, засасывает газ с пылью в группу циклонов. На входе в циклоны газ завихряется, завихрение создает центробежные силы, которые сепарируют пыль в зависимости от веса пылинок. Более тяжелые частицы по стенкам циклонов ссыпаются в шнек и далее через лопастной затвор в элеватор смесительного агрегата. Наиболее легкие частицы пыли с газом, поднимаясь по оси циклонов вверх, подаются дымососом к следующей ступени очистки — агрегату мокрой газоочистки (трубе "Вентури"). В блок циклонов попадает пыль, отсасываемая от грохота смесительного агрегата.

в). Третья ступень очистки – агрегат мокрой газоочистки, который состоит из трубы "Вентури" системы водоснабжения и дымовой трубы. Нагнетаемый дымососом газ с пылью попадает в трубу "Вентури", куда через трубопровод и форсунку поступает вода из системы водоснабжения. Далее, орошаемый водой газовый поток направляется в каплеуловитель с тангенциальным входом газов, где завихряясь под действием центробежных сил и дополнительно орошаясь разбрызгивающейся водой сверху, дымовой газ окончательно очищается от частиц пыли и выходит через трубу в атмосферу.

-Смесительный агрегатпредназначен для сортировки и дозирования нагретых песка и щебня, дозирования битума, приготовления смеси и выгрузки ее в автотранспортные средства.

В состав смесительного агрегата входят элеватор, верхний блок, нижний блок, грохот, бункер излишков и негабарита.

Элеватор служит для перемещения каменных материалов в приемный лоток грохота. Ковшами рабочего органа материал перемещается вертикально вверх.

Грохот служит для сортировки каменных материалов на фракции: песка до 5 мм, щебня 5-10 мм, щебня 10-20 мм, щебня 20-40 мм. Негабаритный материал и излишки ссыпаются в бункер негабарита и излишков.

Каменный материал сортируется через отверстия просеивающих сит, которые крепятся в коробе. Короб с ситами вращающимся эксцентриковым валом приводится в состояние кругового колебательного движения, чем обеспечивается рассеивание материала по фракциям.

Пыль из полости грохота пылеотводом отводится в газоход сушильного агрегата.

Устройство верхнего блока обеспечивает возможность периодического цикла дозирования каменных материалов. В состав блока входит бункер горячих каменных материалов.

В состав нижнего блока входят:

1) весовой автоматический дозатор;

2) смеситель;

3) битумопроводная система.

Весовой автоматический дозатор предназначен для дозирования каменных материалов.

Смеситель предназначен для перемешивания минеральных материалов и битума.

Битумопроводная система смесительного агрегата предназначена для приема, дозирования и выдачи битума в смеситель.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.