Обработка изделий с рукавом реглан двухшовным


Двухшовный рукав реглан состоит из передней и задней частей, которые соединяются верхним и нижним швами. Характерной особенностью конструкции является незамкнутая линия проймы, идущая от линии горловины, и рукавов цельнокроеных с плечевой частью изделия. Линия проймы может иметь различную конфигурацию (прямая, овальная, под различным наклоном к линии глубины проймы), она может совпадать с линией проймы втачного рукава, а затем переходить в линию кокетки. В отличие от изделий с втачными рукавами воротник соединяют с горловиной после втачивания рукавов в проймы, так как верхняя часть рукавов чаще всего является частью горловины.

 

 

 

Обработка пройм на полочке и спинки. Пройма лифа реглан проходит в основном по участкам ткани с косым расположением нитей и поэтому требует закрепления, чтобы в процессе обработки ткань не растянулась и не нарушилась форма изделия.

В изделиях покроя реглан с небольшими припусками на свободу облегания для хорошей посадки этих изделий на фигуре необходимо провести влажно-тепловую обработку деталей. Сутюживание выполняют на участках спинки и полочки в средней части линии проймы и на рукаве в области локтевой и плечевой вытачек.

Для закрепления созданной формы и предохранения среза проймы от растяжения прокладывают кромку параллельно срезу проймы на расстоянии 5 мм от него между контрольными надсечками. Кромку прокладывают с небольшим натяжением, посаживая полочку на 5-7 мм.

 

 

Обработка рукавов. Двухшовный рукав реглан имеет два соединительных шва: нижний и верхний.

Детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и стачивают, а при изготовлении по индивидуальным заказам предварительно сметывают. Шов разутюживают, а затем заутюживают на сторону в зависимости от модели в три приема: сначала плечевой участок шва, затем от низа до плеча, а в последнюю очередь участок перехода от плечевой части к рукаву. При этом следят за тем, чтобы шов в процессе влажно-тепловой обработки не растянулся.

Если по модели наружный шов настрочной, то срезы шва отгибают на сторону, заметывают, приутюживают и прокладывают отделочную строчку с помощью специальной лапки на расстоянии, зависящем от модели.

Нижний шов обрабатывают как в одношовном рукаве.

Застежку рукава, низ рукава обрабатывают так же, как в обычном втачном рукаве (стачивают по передней части).

 

Соединение рукавов с проймами. Рукава реглан соединяют с проймами после стачивания боковых швов изделия, но до соединения воротника с изделием.

Вметывание и втачивание рукавов в проймы производят с посадкой рукавов между надсечками До контрольного знака 1 на полочке рукав втачивают без посадки, между контрольными знаками 1-2 на полочке и 3-4 на спинке рукав посаживают. В нижней части проймы вметывают рукав без посадки. От контрольного знака 4 вверх рукав втачивают без посадки. Затем посадку рукавов сутюживают

 

Рукава втачивают в проймы по контрольным надсечкам со стороны рукавов стачным швом шириной 10 мм; в моделях с настрочными швами ширина шва со стороны пройм равна 7 мм, а со стороны рукавов 10 мм. Швы в боковых частях пройм между надсечками разутюживают, настрачивают или расстрачивают (по модели) с помощью лапки с линейкой.

Чаще всего обметывают срезы проймы и рукава вместе. Швы втачивания заутюживают на рукав, а верхний шов - на переднюю половину

 

Если по модели швы втачивания рукава должны быть настрочены, то несколько меняется последовательность обработки: вначале соединяют наружный шов, затем втачивают рукав в пройму (в открытом виде), заутюживают и настрачивают припуски, а затем одной строчкой стачивают нижние срезы рукавов и боковые срезы изделия.

Если в модели проектируется отделочная строчка, то припуск шва втачивания заутюживают на пройму или рукав и настрачивают. Отделочную строчку заканчивают на участках проймы до закругления нижней части. В нижней части проймы шов втачивания рукава приутюживают на ребро.

Если настрачивается весь шов втачивания, в нижней части его делают частые рассечки припуска на закругленных участках, чтобы избежать затягивания шва.

Затем боковые срезы спинки и полочки и нижние срезы рукава стачивают одной строчкой, обметывают вместе и заутюживают на переднюю половину.

Важно: швы втачивания рукавов в боковом шве изделия должны совпадать.

 

При обработке узла могут возникнуть следующие дефекты:

1) пройма вытянута, образуются складки и заломы, устранить такой дефект сутюжить посадку через увлажненный проутюжильник, проложить кромку.

2) заломы на плече: распороть верхний шов рукава и выпустить запас ткани в области плеча и проймы.

3) Заломы в проймах спинки или полочки: отпороть рукава и сутюжить проймы, закрепляя сутюжку кромкой.

4) нужно обратить особое внимание на положение верхнего шва, идущего от горловины через плечевую точку к низу рукава. Шов должен быть совершенно прямым и не переходить на спинку или перед. Если он переходит назад, значит спинка изделия или заужена, или укорочена и, следовательно, нужно внести изменения, которые позволят избавиться от этого недостатка. Если же шов сдвигается на полочку, надо произвести аналогичные изменения на полочке. При искривлении верхнего шва изделия детали следует сметать заново, добиваясь правильного положения шва.

 

Часто встречаются модели с рукавами реглан и притачными кокетками различных форм (круглыми, овальными, прямоугольными, треугольными и др.). В таких изделиях сначала рукава соединяют с проймой, швы обметывают и заутюживают. Затем обрабатывают кокетку, совмещают ее с лифом и верхней частью рукавов лицевыми сторонами внутрь, скалывают булавками по контрольным точкам. Если по модели на лифе и рукавах предусмотрены складки, сборки или другие отделочные элементы, их обрабатывают заранее. Застежку изделия, располагающуюся только на кокетке, также обрабатывают до соединения кокетки с лифом. Кокетку притачивают швом шириной 1 -1,5 см, припуски обметывают вместе и заутюживают на кокетку. По кокетке часто прокладывают отделочную строчку, одновременно закрепляя припуски швов.

 

 

 

При сметывании нижних срезов рукава вместо посадки по линии локтя заложить мягкие складочки или стачать вытачки и заутюжить их вниз. В рукавах прямых или расширенных книзу вытачки не делать. Стачать срезы, шов разутюжить или заутюжить в сторону передней части рукава. Готовый рукав вметать со стороны рукава, совмещая контрольные метки, боковые швы и силки, а также делая посадку рукава на величину посадки проймы лифа. Сутюжить посадку, отступив на 1,5-2 см от среза. Втачать рукав со стороны проймы, захватывая край кромки, шов заутюжить в сторону рукава.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.