Обработка изделий с рукавом реглан одношовным


Конструктивной особенностью изделий с рукавами покроя реглан является то, что плечевую часть полочки и спинки выкраивают вместе с рукавами. Рукава реглан могут быть одношовными, двухшовными и реже трехшовными.

В легкой одежде наибольшее распространение имеют рукава одношовные и двухшовные с наружными и внутренними швами. Изделия с рукавами покроя реглан обычно делают с заниженной проймой. Срезы деталей имеют те же названия, что и в изделии с втачными рукавами.

Последовательность обработки изделия с одношовным рукавом реглан:

После соединения боковых срезов обрабатывают проймы. Затем обрабатывают рукава и соединяют их с изделием и в последнюю очередь обрабатывают горловину или соединяют воротник с горловиной.

Одношовный рукав покроя реглан обязательно имеет верхнюю вытачку, которая необходима для получения формы плечевой части изделия. Для получения лучшей формы рекомендуется одношовный рукав выкраивать по косой нити.

 

 

Обработку вытачек производят так же, как и обработку вытачек на полочках и спинке: стачать вытачку, начиная от горловины, и свести ее на нет за контрольную метку длины плеча (1-1,5 см). Заутюжить в сторону спинки или разутюжить и сутюжить выпуклость в конце вытачки. Если ткань толстая, вытачку разутюжить, излишек ткани срезать, оставив на шов 2 см.

В узких рукавах по локтевому срезу необходимо предусмотреть вытачку, а по переднему срезу в изделиях из шерстяных тканей оттянуть срез на уровне линии локтя. При сметывании нижних срезов локтевой срез на участке локтя и чуть выше слегка посаживают. Величина посадки зависит от структуры ткани. Ширина шва соединения срезов 1,2 - 1,5 см в зависимости от осыпаемости ткани.

Срезы проймы спинки в изделиях из шерстяных тканей сутюживают для получения выпуклости на облегание лопаток. Срезы проймы полочки также сутюживают для лучшего облегания в области груди. Величина сутюживания зависит от фигуры заказчика и структуры ткани.

Для лучшего закрепления посадки по срезу проймы на расстоянии 0,5 - 0,7 см от среза прокладывают машинные строчки, а в изделиях из тканей, легко поддающихся растяжению, рекомендуется прокладывать кромку. В изделиях из шелковых, хлопчатобумажных тканей прокладывают кромку из основного материала, а в изделиях из шерстяных тканей - из хлопчатобумажной ткани типа мадаполама или бязи так, чтобы обработанный край попал под строчку втачивания рукавов (заходил за контурную линию на 2-3 мм), а срез кромки - под строчку обметывания срезов шва втачивания рукава.

Вметывают и втачивают рукава, совмещая надсечки на пройме и окате рукава, одновременно в пройму полочки и спнки. Операцию производят со стороны рукава. Припуски приутюживают и заутюживают по модели.

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.059 сек.