Средства обеспечения систем автоматизированного проектирования


За последние три десятилетия процесс развития средств вычислительной техники и внедрения ее в область проектирования ознаменовался переходом от использования в автономном режиме отдельных программ на отдельных этапах проектирования к созданию крупных объектно-ориентированных программных систем, предназначенных для комплексного выполнения проектных работ. В результате сложилось новое представление о системах автоматизированного проектирования, как об организационно-технических системах, основу которых составляют компоненты методического, программного, информационного, технического и организационного обеспечения (рис. 25.1).

Рис. 25.1. Виды обеспечения систем автоматизированного проектирования

Компоненты САПР - это элементы средств обеспечения, выполняющие определенные конкретные функции.

Компонентами методического обеспечения являются документы, в которых полностью или со ссылками на первоисточники изложены теория, методы, способы, математические модели, алгоритмы, алгоритмические языки программирования, терминология, нормативы и другие данные, обеспечивающие методологию проектирования в САПР.

Теория и методы проектирования автомобильных дорог и сооружений на них в последние годы получили сильное развитие именно в связи с возможностью перехода на автоматизированное проектирование. Применение компьютерной техники позволяет на качественно более высоком уровне реализовывать основные вопросы проектирования автомобильных дорог (проектирование плана трассы, продольного профиля, земляного полотна, дорожных одежд, малых водопропускных сооружений, мостовых переходов, развязок движения и т.д.), а также оценки получаемых проектных решений. Монографии, учебники, труды институтов и фирм, журнальные статьи и другие издания, где изложены теория и методы автоматизированного проектирования автомобильных дорог, составляют фундамент методического обеспечения САПР.

Методы решения конкретных задач проектирования автомобильных дорог выражают однозначно в виде, удобном для реализации на компьютере, т.е. представляют в виде алгоритма.

Алгоритм - это последовательность вычислительных и логических процедур, по которым можно определить значения искомых величин при заданных значениях исходных данных. Алгоритм отличается от метода большим совершенством и определенностью, а также формой написания, максимально приспособленной для реализации на компьютере. Для этого используют алгоритмические языки программирования, понятные инженеру-проектировщику и компьютеру.

Алгоритмы решения конкретных задач проектирования автомобильных дорог, содержащиеся обычно в программной документации, составляют вторую часть методического обеспечения САПР.

Проектирование автомобильных дорог и сооружений на них всегда осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами, к которым относятся: государственные общероссийские стандарты (ГОСТ), стандарты отрасли (ОСТ), отраслевые дорожные нормы и нормативы (ВСН, ОДН), общероссийские строительные нормы, инструкции, указания и правила (СН), строительные нормы и правила (СНиП), пособия к СНиП, своды правил по изысканиям и проектированию (СП), руководящие документы системы (РДС, РСН) и разного рода методические указания и рекомендации.

Нормативно-методическая документация составляет третью часть методического обеспечения САПР.

По мере развития науки и совершенствования средств вычислительной техники непрерывно видоизменяются и совершенствуются методы и технологии изысканий и проектирования автомобильных дорог, появляются новые методы и технологии, новые алгоритмы и программы, совершенствуются и обновляются нормативно-методические документы. В связи с этим на методическое обеспечение САПР нельзя смотреть как на нечто раз и навсегда установленное и определенное. Методическое обеспечение в ходе эксплуатации САПР непрерывно видоизменяется в соответствии с развитием научно-технического прогресса.

Компонентами программного обеспечения САПР являются документы с текстами программ, программы на машинных носителях информации и эксплуатационные документы, обеспечивающие функционирование систем.

Программа - это последовательность команд, написанная на одном из алгоритмических языков программирования, и дающая ей точное задание для всех этапов обработки данных. Подпрограмма - это завершенная часть программы, которая не может, однако, функционировать как самостоятельная, а только лишь будучи включенной в основную программу или другую подпрограмму.

Программное обеспечение САПР подразделяют на общесистемное и прикладное.

Общесистемное программное обеспечение представлено различными операционными системами (ДОС, ОС, "Windows 2000, Windows ХР Professional и т.д.), трансляторами, супервизорами и т.д.

Компонентами прикладного программного обеспечения являются пакеты прикладных программ и системы прикладных программ, предназначенные для получения конкретных проектных решений. Пакет прикладных программ - это несколько связанных между собой вычислительных программ для решения определенной проектной задачи, когда ввод и вывод данных каждой отдельной программы должен быть согласован с остальными программами пакета. Системы прикладных программ, составляющие основу технологических линий проектирования, формируются таким образом, что связь между отдельными программами осуществляется через данные промежуточных результатов, когда результаты расчета по одной программе автоматически используются в качестве исходной информации по другой.

Технологическая линия проектирования - это связанная проектно-технологическая фаза обработки главных этапов проектирования с использованием системы прикладных программ и других вспомогательных средств автоматизированного проектирования с обеспечением возможности контроля и изменения данных. Технологическая линия проектирования - это система с вполне определенной рациональной последовательностью выполнения конструкторских, расчетных, машинописных, чертежных, множительных и других работ, подобная конвейеру.

Компонентами информационного обеспечения САПР являются документы, содержащие описание стандартных проектных процедур, типовых проектных решений, типовых элементов, комплектующих изделий, материалов и другие данные, а также массивы и базы данных на машинных носителях информации с записью указанных документов, обеспечивающие функционирование САПР.

К информационному обеспечению САПР-АД относят, прежде всего, типовые проектные решения по земляному полотну, дорожной одежде, конструкциям пролетных строений, опор мостов и путепроводов, водопропускным трубам, подпорным стенкам, укреплениям, обстановке и принадлежностям дороги, зданиям и сооружениям службы эксплуатации и т.д. Вся информация о типовых проектных решениях хранится в долговременной памяти компьютеров, к которым обеспечен оперативный доступ в ходе системного автоматизированного проектирования.

Типовые проекты постоянно совершенствуются, обновляются, разрабатываются новые. Все это требует систематического обновления и расширения информационной базы САПР.

Компонентами технического обеспечения САПР являются устройства вычислительной и организационной техники, средства передачи информации, измерительные и другие устройства или их сочетания, обеспечивающие функционирование САПР.

Создание комплекса технических средств САПР связано с необходимостью выполнения ряда противоречивых требований, которые включают:

быстрое освоение имеющегося парка вычислительной техники. Моральное старение вычислительной техники требует полной ее замены на принципиально новые более совершенные модели в среднем каждые 5-7 лет, что требует соответствующей организационной перестройки без остановки функционирования САПР;

увязку прикладного программного обеспечения с общесистемным;

обеспечение постоянного быстрого доступа инженера-проектировщика к компьютерам и другим средствам автоматизации;

повышение эффективности и качества проектирования, без чего реализация проектирования на уровне САПР становится бессмысленной.

Техническое обеспечение САПР представляет собой совокупность компьютеров, периферийных устройств и средств связи.

Компьютеры - это современная мощная персональная вычислительная техника типа PC IT, обладающая огромной оперативной и внешней памятью, а также быстродействием. Современные компактные компьютеры «Ноутбуки» часто объединяют в одном устройстве - кроме собственно компьютера - ряд других необходимых периферийных устройств: дисплеи, клавиатуры, манипуляторы, устройства ввода с дискеток и дисков. Кроме того, они имеют набор интерфейсов для быстрого и простого подключения принтеров, плоттеров и других средств автоматизации, используемых при системном автоматизированном проектировании.

Периферийное оборудование включает в себя три группы устройств:

устройства ввода и вывода информации, объединенные или связанные каналами связи с центральным процессором; дисплеи; плоттеры; принтеры; клавиатуры; манипуляторы и т.д.;

устройства сбора, регистрации и обработки данных, не связанные с центральным процессором или периодически подключаемые к нему: аэро- и наземное стереосъемочное, стереофотограмметрическое оборудование; геодезическое оборудование для сбора топографической и других видов информации о местности (электронные теодолиты, электронные и компьютерные тахеометры, регистрирующие нивелиры, лазерные дальномеры, наземные устройства систем спутниковой навигации «GPS», геодезические лазерные сканеры и т.д.); инженерно-геологическое и геофизическое оборудование для инженерно-геологической разведки и т.д.;

обслуживающие устройства: хранилища, бумагорезательные, копировальные машины, переплетные мастерские и т.д.

Средства связи - это устройства, обеспечивающие связь между компьютерами, а также между компьютерами и периферийными устройствами, телефонная, телефаксная, радио- и другие виды связи между пользователями и компьютерами, электронная почта и т.д.

Компонентами организационного обеспечения САПР являются методические и руководящие материалы, положения, инструкции, приказы, штатные расписания, квалификационные требования и другие документы, обеспечивающие взаимодействие подразделений проектной организации или фирмы при создании, эксплуатации и развитии САПР.

Общие вопросы организации при создании, эксплуатации и развитии САПР регламентируются общеотраслевыми руководящими документами по созданию систем автоматизированного проектирования. Частные вопросы организации системного проектирования решаются в рамках конкретной проектной организации либо фирмы, являющейся разработчиком, либо эксплуатирующей САПР.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1895;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.