Осанка тела и ее анатомические основы


Под осанкой понимают привычную позу непринужденно стоящего человека, держащего туловище и голову прямо без активного напряжения мышц.

Осанка определяется взаиморасположением отдельных частей тела человека и зависит от положения общего центра тяжести тела, особенностей строения скелета (в частности, изгибов позвоночного столба), наклона таза и осей нижних конечностей, формы грудной клетки, состояния мышечной системы и суставно-связочного аппарата.

Как известно, позвоночный столб имеет четыре изгиба: два обращенных выпуклостью вперед (шейный и поясничный лордозы) и два обращенных выпуклостью

назад (грудной и крестцовый кифозы). Все эти физиологические изгибы сформировываются к 6-7 годам и закрепляются к 18—20. В зависимости от степени выраженности изгибов различают несколько типов осанки.

Умеренно выраженная изогнутость всех отделов позвоночного столба формирует нормальную осанку.

Слабо выраженная изогнутость позвоночного столба характеризует выпрямленную осанку. При этом спина резко выпрямлена, грудь несколько выступает вперед.

Сильно выраженная изогнутость в поясничном отделе формирует лордотическую осанку, которая характеризуется усилением поясничного изгиба с одновременным уменьшением глубины шейного изгиба. Живот выпячен или отвисает.

Чрезмерная изогнутость одновременно в шейном и поясничном отделах позвоночного столба приводит к компенсаторному усилению грудного кифоза и обусловливает кифотическую осанку. Этот вид нарушения осанки сопровождается сведением плеч кпереди, выпячиванием живота, опусканием головы; локтевой и коленный суставы обычно полусогнуты.

Боковые искривления позвоночного столба влево или вправо от вертикальной линии формируют сколиотическую осанку, характеризующуюся асимметричным положением туловища, в частности плеч и лопаток.

Нарушения осанки могут быть связаны с врожденными дефектами, однако наибольшее значение имеют внешнесредовые факторы: привычная рабочая поза, нерационально организованный режим труда и отдыха, нарушение ряда гигиенических требований и т.д. Существует определенная возрастная изменчивость в типах осанки. Так, в детском возрасте наиболее часто встречается лордотический тип осанки, обусловленный слабым мышечным тонусом. В зрелом возрасте сагиттальная кривизна пояснично-крестцового отдела позвоночного столба уменьшается в связи с уменьшением угла наклона таза к вертикали и увеличением кривизны верхнего отдела позвоночного столба. У женщин это выражено больше, чем у мужчин. В старческом возрасте усиливается уплощение поясничного лордоза и увеличивается грудной кифоз. Тип осанки может изменяться в процессе занятий спортом, если в результате нерационального построения тренировок гипертрофируются одни группы мышц за счет недоразвития других. Особенно важно следить за правильностью осанки в видах спорта, которым свойственны асимметричные движения: фехтовании, теннисе и т.д. Тип осанки не является постоянной и неизменной характеристикой. Систематические занятия физической культурой, использование корригирующих упражнений, направленных на укрепление недостаточно развитых групп мышц, способствуют формированию правильной осанки, обеспечивающей гармоничное функционирование организма.

Осанка определяется визуально (описательная методика) ил и с помощью измерений (при гониометрии). В первом случае оценивается степень выраженности изгибов позвоночного столба и взаимное расположение частей тела, во втором — измеряются углы наклона к вертикали различных отделов позвоночного столба и угол наклона таза. Кроме того, для углубленного изучения осанки применяют рентгенографический метод.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 3182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.