ОТРЯД ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ — DASYATIFORMES


Отряд включает 7 семейств.

Семейство Хвостоколовые— Dasyatidac

У представителей семейства хвостоколовых на хвосте есть одна или несколько зазубренных колючек, у основания которых расположена ядовитая железа. Яд, вырабатываемый ею, токсичен: у человека вызывает сильную боль, иногда приводит к смерти. Известны пресноводные виды. Большинство видов обитают у дна, однако некоторые из них ведут пелагический образ жизни. Это яйцеживородящие виды. В Черном и Азовском морях; а также в морях Дальнего Востока обитают скат-хвостокол, или морской кот,—

Dasyatis pastinaca (L.), достигающий длины 2,5 м. Выметывает 12 детенышей. Питается бентосом и мелкой рыбой. Имеет неболь шое промысловое значение.

Семейство Мантовые, или Рогачевые, — Mobulidae

 

 

 

Передние части грудных плавников образуют перед глазами выступы, имеющие вид рогов. Обитают в тропических водах всех океанов. Наиболее крупные из скатов. Так, ширина диска у манты, или морского дьявола,— Manta birostris — достигает 6,6 м, а масса — до 2 т. В отличие от большинства других скатов живут в пелагиали, питаются зоопланктоном и мелкой рыбой. Жабры у мантовых образуют своеобразный цедильный аппарат, а вода, как и у акул, засасывается через рот. Манта рождает одного детеныша шириной до 125 см и массой до 10 кг. Промыслом почти не используются.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.