Семейство Колючие акулы — Squalidae


Семейство включает около 20 видов. Для них характерно наличие колючек перед спинными плавниками, отсутствие анального плавника. Это небольшие акулы длиной до 2,5 м. Самым распространенным видом не только в этом семействе, но и среди акул является колючая акула, или катран. Она обитает в шельфовых зонах Мирового океана в северном и южном полушариях. Нет ее в Арктике, Антарктике и в экваториальной зоне. В России обитает Черном, Балтийском, Баренцевом, Беринговом, Охотском и Японском морях. Длина тела достигает 2 м. Продолжительность жизни составляет около 30 лет. Стайная рыба, ведет в основном придонный образ жизни. Колючая акула живородящая. Развитие эмбриона продолжается в течение 18—22 мес. Выметывает до 25 мальков длиной 20—26 см. Самки в Черном море становятся половозрелыми при длине тела 125—130 см, самцы—100—110 см. Колючая акула питается рыбой и беспозвоночными. Мясо у нее вкусное. Имеет промысловое значение.

 

ОТРЯД СKBАТИНООБРАЗНЫЕ — SQUATINIFORMES

СЕМЕЙСТВО ПЛОСКОТЕЛЫЕ АКУЛЫ, ИЛИ МОРСКИЕ АНГЕЛЫ,— SQUATINIDAE

Семейство включает 11 видов. Представителем является морской ангел — Squatina squatina. Внешне акулы похожи на скатов: тело у них плоское, грудные плавники очень большие. Этот вид является связующим звеном между акулами и скатами. Обитает в Восточной Атлантике, встречается в Средиземном море. Длина тела достигает 1,5 м. Промыслового значения не имеет.

 

 

НАДОТРЯД СКАТЫ — BATOMORPHA

Большинство скатов ведет придонный образ жизни. В связи с этим тело их уплощено в дорзо-вентральном направлении. Пять пар жаберных щелей находятся на брюшной стороне тела, а хорошо развитые брызгальца выполняют функцию насоса, нагнетая воду в жабры. Зубы у скатов плоские и тупые. Тело голое или покрыто шипиками. Сильно развитые грудные плавники срастаются с головой, спинной и хвостовой плавники у многих видов редуцированы, анального нет совсем. Скаты плавают путем волнообразных изгибов грудных плавников. Предельные размеры по ширине диска от 13,5 см (электрический скат) до 6,6 м (манта) (рис. 85).

Распространены в тропических, умеренных и холодных водах Мирового океана. Известно около 300 видов. В водах Росии встречаются морская лисица (Черное море), звездчатый скат (Баренцево море, Белое и западная часть Балтийского моря), хвостокол (Черное, Азовское моря). В северных и дальневосточных морях водится много других скатов.

Рыбы в основном морские, однако некоторые живут в пресной воде. Обитают у дна до глубины 2 км, однако среди них имеются виды с пелагическим образом жизни (манта). Размножаются, откладывая оплодотворенные яйца, заключенные в роговую капсулу (сем. скатовые), известны живородящие виды. Питаются в основном бентосом, однако некоторые виды едят и рыбу.

Манта питается зоопланктоном и мелкой рыбой. Некоторые скаты имеют органы защиты и нападения в виде колючих хвостовых шипов или электрических органов (хвостоколы, электрические скаты).

Промысловое значение невелико. Скатов ловят неводами, сетями, крючковыми снастями.

В состав надотряда входят 5 отрядов, включающих 16 семейств.

 

Рис. 85. Скаты:

1 — морская лисица; 2—пила-рыба; 3— электрический скат; 4 — манта; 5 — хвостокол.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.