Скульптура как вид искусства


(лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) или от термина «пластика», что означает лепить.

2 подхода формообразования
ваяние пластика
твердые материалы - камень, дерево Убавление материала, высвобождает из блока камня форму: глина, воск, пластилин, гипс, бронза (отливки)
Лепной эскиз Прибавление материала. Наращивание

Павел Трубецкой – портрет Левитана.

Специфика скульптуры

· определяется тем, что она представляет собой объемно-пространственную композицию. Она существует не на плоскости, а в объеме, так же как и архитектура искусство - телесная.

· Она оперирует реальными массами. Трехмерные форма. Среда и пространство так же существует не только как изображение, но и вполне реально.

· Однако в отличие от архитектуры скульптура подчиняет реальные объёмы задачей изображения. Скульптура бедна по своим изобразительным возможностям. Единственным объектом является – человек, реже животное. Скульптура неисчерпаема в нюансировке образа человека. Поэтому ведущим жанром является портрет, бюст, скульптурный портрет.

В соответствии с различным объемом в пространстве различают 2 типа.
круглая рельеф
Позволяет обойти её со всех сторон. от итал. слова «выпуклость». Подъем изображения размещено на плоскости с большей или с меньшей на плоскости выступает от неё. Благодаря связи с плоскостью имеет общее с графикой и живописью. В нем работают линии, силуэты, глубинные измерения условны. Изображение подчинено плоскости.
1) Ставня (от лат гл starra – стоять). Конная статуя. 2) Бюст (от фр грудь) погрудное изображение чел. Мик Брут. Поясной бюст Берокио один из первых понял на сколько важен жест для портретиста. Он помогает обострить портретную характеристику. Он был учеником Да Винчи. (идея жеста рук) 3) Скульптурная группа – сочетание двух или нескольких групп связанных с собой сюжетно и композиционно.   1) Барельеф - низкий, в котором выступает не более чем на половину своего объема. 2) Горельеф от французкого сл – «высокий». Высокий ре (твердые породы камня) Изображение выступает над плоскостью больше чем на половину общего объема. Битва китов. Фрау Мекрин 3) Контр рельеф - углубленный, вырезанный. Может быть не только вогнутая, но и выгнутая.  

Прокситель. Гермес с младенцем Диониса
Микеланджело. Снятие с креста
Бернини. Экстаз святой терезы

 

Древний Египет. Нефертария

 

 


Скульптура меняет свой характер в зависимости от назначения. По назначению классифицируется на:

Монументальную Станковую
имела крестенное изображение Базальт – тв материал для МДС (станок – поворотный столик, мольберт, этюдник и т.д.
К МДС относятся статуи рельефов, украшающие здания, стены в рельефе, ПАМЯТНИКИ, САДОВО-ПАРКОВАЯ СКЛЬПТУРА ФОНТАННЫЕ СТАТУИ, НАДГРОБНАЯ ПЛАСТИКА. Гранит, рлофир, Змеевик, мыкр6 породы – к имеет посаднчные. Алебастр, Мрамор, Пессанник, снецЮ шиффкп, Готический собор. Фигуры вытянуты, несвободны. Искажение из-за формата. Фидий 5в до н.э. Рельеф на Парфеноне. Готические скульптуры портала собора Шартар   1 скульптуру создал Донатело Давид. Мелкая пластика – основной вид дополняет убранство жилых интерьеров. МТ ипользуется дронсп,+ обрженна



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2003;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.