Типы оснастки хвостовика, применяемых на месторождениях Когалымского региона и Западной Сибири


В этом направлении в нашей экспедиции уже построено 4 боковых ствола, из них 3 скважины на ОАО “СИБНЕФТЬ-ННГ” и 1 скважина на СП “ВАТОЙЛ”.

Первая скважина №292 куста 5 Средне-Итурского месторождения. После вырезания секции эксплуатационной колонны скважина бурилась бицентричным долотом диаметром 140 мм. до кровли продуктивного пласта , а от кровли до забоя долотом диаметром 120,7 мм. Конструкция хвостовика была следующей: фильтр диаметром 102 мм, манжета диаметром 142 мм по резине, которая должна была устанавливаться на 1 метр ниже кровли пласта, цементировочное устройство диаметром 114 мм, трубы диаметром 114 мм. и разъединитель с левой резьбой. Из-за ошибки инженера службы контроля ОАО “СИБНЕФТЬ-ННГ” манжету установили выше кровли пласта, в ствол диаметром 140 мм. В результате, свою работу она не выполнила (произошла просадка цементного раствора, качество разобщения оказалась низким). При освоении скважины получили переток воды с вышележащего пласта, что вызвало необходимость проведения изоляционных работ.

Вторая скважина №8074 куста 12а Средне-Итурского месторождения. До кровли продуктивного пласта пробурена диаметром 142 мм и до забоя диаметром 120,7 мм. Весь хвостовик диаметром 102 мм. Манжета диаметром 143 мм по резине, цементировочное устройство, трубы диаметром 102 мм и разъединительное устройство. Внутрь 102мм трубы спустили НКТ диаметром 60мм. Манжета была установлена в нужном интервале, но в связи с конструктивными недостатками манжеты она опять не сработала. После спуска хвостовика и при промывке на ситах выявлено около 60 процентов резиновых манжет. Кроме того, из-за того, что подвесная пробка спускалась на НКТ произошло ее нарушение и момент стоп зафиксировать не удалось. Вновь был получен переток с верхнего пласта. Учитывая ошибки на первых двух скважинах конструкцию хвостовика на третьей скважине усложнили в части применяемой оснастки, и получили хороший результат.

Третья скважина №8005 куста 7 Средне-Итурского месторождения.

Вся оснастка изготовлена на заводе ОАО “ТЯЖПРЕССМАШ” в городе Рязани. Манжеты в манжетном переводнике сделаны с заделкой, исключающий его вырыв. Для предохранения их от сильного соприкосновения со стенками скважины и колонны установлен центратор. Далее идет цементировочная муфта, над муфтой установлен пакер ПГП-102, далее обсадные трубы диаметром 102 мм., затем пакерный узел, якорный узел, безопасный переводник и разъемный узел с подвесной пробкой. Цементирование этого хвостовика прошло без осложнений, перетоки не имеются, качество хорошее.

Четвертая скважина №5644 куста 14 Кочевского месторождения. Необходимость второго ствола вызвана тем, что в результате применения импортной муфты ступенчатого цементирования закупленных заказчиком без должностной комплектации. На этой скважине был оголен башмак и продуктивные пласты. Проведенные ремонтно-изоляционные работы результата не дали, в связи с чем было принято решение забуривания второго ствола. В отличии от трех первых скважин, которые цементировала фирма “Shlumberger”, хвостовик цементировали своей техникой. Применяли буферную жидкость МБП-М и свои химреагенты. В результате скважина дает 25 тонн нефти в сутки.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1786;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.