МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

ПРИМЕНЕНИЕ CALS-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

КОМПЛЕКС БАЗОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Вданном подразделе приведено описание применения CALS- технологий для моделирования системы качества продукции, которая реализована в НИЦ CALS- технологий «Прикладная логистика». На основе CALS- технологий разработан комплекс базовых информационных моделей системы качества продукции предприятия.

Качество является одной из важнейших характеристик продукта. В соответствии с определением ISO 8402 «… качество - совокупность характеристик объекта (продукции, процесса и др.), относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности». Качество продукции обеспечивается путем целенаправленной деятельности, осуществляемой в рамках системы качества и затрагивающей все стадии ЖЦ продукции.

Система качества (ISO 8402) «.. это совокупность организационной структуры, ответственности, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством», т.е. аспектов управления, определяющих политику качества, цели, ответственность, а также реализующих управление качеством, планирование, обеспечение и улучшение качества.

Основой системы качества являются: продуманная идеология, организационная структура, система документов и моделей деятельности всех работающих (от высшего руководства до рабочих). Общая схема системы качества приведена на рис.59.

Стандарты ISO серии 9000 содержат общие требования к системе качества, которые необходимо реализовать в виде конкретных документированных процедур, выполняемых на предприятии.

Эта работа может быть систематизирована и частично автоматизирована путем применения функционального, информационного моделирования и проектирования системы качества.

Комплекс базовых информационных моделей системы качества продукциивключает в себя набор базовых моделей в формате IDEF/0, описывающих типовые элементы системы качества в соответствии с ISO серии 9000: выполняемые функции, персонал, документацию, полномочия и обязанности (см. рис.60).

В модели учтены основные аспекты обеспечения качества продукции на протяжении жизненного цикла продукта:

- обеспечение качества благодаря определению потребности в продукции, с целью ее соответствия требованиям и возможностям рынка (это процессы маркетинга и изучения рынка);

- обеспечение качества конструкции за счет встраивания в конструкцию свойств, которые влияют на бесперебойность работы изделия в переменных условиях производства и применения;

- обеспечение качества благодаря поддержанию постоянного соответствия конструкции и реализации характеристик, заложенных в проекте (это планирование и разработка процессов, закупки, производство, проверки и все остальное (включая утилизацию несоответствующей продукции) вплоть до ее реализации);

- обеспечение качества благодаря техническому обслуживанию продукции в процессе ее срока службы у потребителя (включая процессы установки, техническая помощь и обслуживание, а также другие аспекты послепродажной деятельности).

Каждый блок на диаграмме понимается как отдельный тщательно определенный объект. Разделение такого объекта на его структурные части (декомпозиция) создает иерархическую совокупность диаграмм со своими четко оговоренными границами. Диаграммы не являются ни блок - схемами, ни просто диаграммами потоков данных. Это предписывающие диаграммы, представляющие входные - выходные преобразования и указывающие правила этих преобразований. Дуги на них изображают интерфейсы между функциями системы, а также между системой и окружающей средой.

На основе базовой функциональной модели системы качества, построенной в среде Design/IDEF, разрабатывается модель системы качества конкретного предприятия, включающая детализированное описание всех элементов системы качества в соответствии с требованиями ISO 9000.

 

 

 

Применение модели процессов обеспечение качества продукции позволяет:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.