Цветки, плоды и семена являются генеративными органами растения.


Цветок представляет собой укороченный, видоизмененный и ограниченный в росте побег. Функция цветка – половое размножение. Развитие цветка завершается образованием плода с семенами.

Цветок соединен со стеблем цветоножкой. Если цветоножка отсутствует, то цветки называют сидячими. Верхняя расширенная часть цветоножки образует цветоложе, на котором располагаются все составные части цветка.

Женская часть цветка представлена пестиком (гинецеем), который находится в его центре. Цветок может содержать один пестик (вишня, слива, капуста) или несколько (шиповник, малина). Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. Липкая сахаристая жидкость, выделяемая пестиком, служит для удержания пыльцы на рыльце во время опыления. Внутри завязи находятся семяпочки, из которых после оплодотворения образуются семена. Пестик образован одним или несколькими плодолистиками (видоизмененными листьями).

Пестик окружен большим количеством тычинок, каждая из которых имеет тонкую тычиночную нить, оканчивающуюся пыльником. Пыльник состоит из двух пыльцевых мешков, в которых происходит созревание пыльцы. Пыльца (пыльцевое зерно) имеет округлую форму, покрыта оболочкой, которая может быть гладкой или неровной в виде выростов, шипиков. Это способствует удержанию пыльцевого зерна на рыльце пестика или на теле насекомого-опылителя. Тычинка является мужской частью цветка. Совокупность всех тычинок цветка называется андроцеем.

Тычинки и пестик окружены околоцветником. Если он состоит из венчика и чашечки, то называется двойным (вишня). Лепестки венчика выполняют защитную функцию и привлекают насекомых-опылителей. Окраска венчика различна и зависит от содержания в лепестках различных пигментов. Чашечка — наружная часть цветка — обычно представлена зелеными чашелистиками, которые выполняют защитную функцию. Околоцветник, не разделенный на чашечку и венчик, называют простым (тюльпан, пролеска).

Листочки околоцветника (простого и двойного) могут располагаться так, что через него можно провести несколько плоскостей симметрии. Такие цветки называют правильными. Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии, называют неправильными.

Все части цветка, за исключением цветоножки и цветоложа, образованы видоизмененными листьями. Чашелистики окрашены в зеленый цвет и почти не отличаются от листьев. Лепестки имеют форму листьев и хорошо заметные жилки. Каждая тычинка образована одним листом, а пестик — одним или несколькими сросшимися листьями, о чем свидетельствует число средних жилок. Доказательством листового происхождения тычинок и пестиков является также их превращение в лепестки в махровых цветках.

Также в цветках есть нектарники – особые железы, которые чаще расположены внутри у основания лепестков, выделяющие нектар, привлекающий насекомых-опылителей.

 

Цветки называются обоеполыми, если они имеют и пестик, и тычинки (розоцветные).

Однополые цветки содержат или только тычинки (тычиночные цветки), или только пестики (пестичные цветки).

 

Растения, несущие как женские, так и мужские цветки, называется однодомными (огурец, дуб, береза, кукуруза).

Если на растении цветки только одного пола, то такие растения называются двудомными (тополь, осина, ива).

 

Формула цветка

Для условного выражения строения цветков применяют формулы.

Для составления формулы цветка используют следующие обозначения:

части цветка
О Простой околоцветник, состоящий из одних чашелистиков или из одних лепестков, его части называют листочками околоцветника
Ч Чашечка, состоит из чашелистиков
Л Венчик, состоит из лепестков
Т Тычинка
П Пестик
симметрия цветка
Неправильный цветок
* Правильный цветок
пол цветка
Однополый тычиночный цветок
Однополый пестичный цветок
Двуполый

 

В начале формулы указывается пол цветка. Затем симметрия. После этого - части цветка, рядом с буквенными обозначениями которых цифрами указываются количество элементов (например, Л5 – обозначает пятичленный венчик). Если количество элементов более 12, то ставится знак ∞. Если элементы сросшиеся, то цифра ставится в скобках (например, Л(5) – пятичленный сросшийся венчик). Если элементы расположены кругами, то между количеством элементов в каждом круге ставится + (Т5+5)

Цветок бобовых (горох).

Цветок крестоцветных: *Ч2+2Л2+2Т2+4П1 (редька)

 

Цветок розоцветных (вишня)

 

Диаграмма цветка

Строение цветка можно выразить не только формулой, но и диаграммой – схематическим изображение цветка на плоскость, перпендикулярную к оси цветка.

Составляют диаграмму по поперечным срезам нераскрытых цветочных почек. Диаграмма даёт более полное, чем формула, представление о строении цветка, поскольку на ней отображено и взаимное расположение его частей, чего нельзя показать в формуле.

 

 

Соцветия

Цветки образуются на побегах. Очень редко они расположены по одиночке. Гораздо чаще цветки собраны в заметные группы, которые называются соцветиями. Соцветие — это группа цветков, расположенных определенным образом на одном цветочном стебле (цветоносе).

В соцветиях различают главную и боковую оси. Если цветки (сидячие или на цветоножках) расположены на главной оси, то такие соцветия называют простыми. Если цветки на боковых осях – то это сложные соцветия.

Тип соцветия Схема соцветия Особенности Пример
Простые соцветия
Кисть Отдельные боковые цветки сидят на удлинённой главной оси и при этом имеют свои цветоножки, приблизительно равной длины Черёмуха, ландыш, капуста, акация
Колос Главная ось более или менее удлинённая, но цветки без ножек, т.е. сидячие. Подорожник, ятрышник
Початок Отличается от колоса мясистой утолщённой осью. Кукуруза, белокрыльник (калла)
Корзинка Цветки всегда сидячие и сидят на сильно утолщённом и расширенном конце укороченной оси, имеющем вогнутый, плоский или выпуклый вид. При этом соцветие снаружи имеет так называемую обёртку, состоящую из одного или много последовательных рядов прицветных листьев, свободных или сросшихся. Ромашка, одуванчик, астра, подсолнечник, василёк
Головка Главная ось сильно укорочена, боковые цветки сидячие или почти сидячие, тесно расположенные друг к другу. Клевер, скабиоза
Зонтик Главная ось является укороченной; боковые цветки выходят как бы из одного места, сидят на ножках одной длины, располагаясь куполообразно. Примула, лук, вишня
Щиток Отличается от кисти тем, что нижние цветки имеют более длинные цветоножки, так что в результате цветки располагаются почти в одной плоскости. Груша, спирея
Сложные соцветия
Сложная кисть или метелка От главной оси отходят боковые ветвящиеся оси, на которых расположены цветки или простые соцветия. Сирень, овёс
Сложный зонтик От укороченной главной оси отходят простые соцветия. Морковь, петрушка
Сложный колос Отдельные колоски расположены на главной оси. Рожь, пшеница, ячмень, пырей


Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 7912;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.