ТЕХНОЛОГИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ МАСС ИЗ БАЛАНСОВОЙ ДРЕВЕСИНЫ


Характерная особенность волокон древесной массы - относительно высокая их жесткость по сравнению с целлюлозными материалами. Жесткость, как способность материала сопротивляться деформированию, определяет некоторые отличительные свойства бумаги, содержащей в своей композиции механическую древесную массу. Такая бумага имеет повышенную пористость и пухлость по сравнению с бумагой из размолотой целлюлозы, вследствие чего хорошо впитывает типографскую краску. Древесная масса придает бумаге непрозрачность, что имеет большое значение при выработке тонких видов бумаги. Эти отличительные свойства древесной массы делают ее незаменимой в производстве журнальной и газетной бумаг, не требующих долговременного хранения.

Принципиальная схема производства дефибрерной древесной массы (ДДМ) представлена на рис. 3. Большая часть энергии, определяемая как удельный расход энергии (УРЭ, кВт∙ч/т), используемой в процессе дефибрирования, трансформируется в тепло. Древесина разогревается, в присутствии достаточного количества воды лигнин размягчается, происходит отделение волокон от древесины. Абразивные камни охлаждают и очищают от волокон, застрявших между зернами истирающей поверхности, водой, которую также используют для перекачки массы на следующие стадии обработки.

Рис. 3. Принципиальная схема производства ДДМ

 

Присутствие воды в процессе способствует отводу тепла из зоны дефибрирования, равномерному его распределению, пластификации древесины в зоне контакта с камнем и снижению трения между волокнами.

Необходимость повышения прочности механических древесных масс явилась следствием усовершенствования обычного процесса дефибрирования. Была разработана технология дефибрерной древесной массы под давлением (ДДМД). Основная идея способа заключается в повышении температуры массы в ванне дефибрера до 120...125 °С, в результате чего удается поддерживать температуру в зоне дефибрирования на оптимальном уровне 135...140 °С. Это становится возможным благодаря особой конструкции дефибрера, позволяющей герметизировать рабочее пространство и повышать в нем давление паровоздушной смеси до 270...300 кПа.

Другим относительно недорогим способом получения древесной механической массы является процесс термодефибрирования. В этом случае потери тепла вследствие испарения из зоны дефибрирования минимизируются, а температура процесса в целом оптимизируется не посредством использования повышенного давления, а в результате организации стабильного автоматизированного контроля.

Основные достоинства ДДМ как полуфабриката бумажного и картонного производства:

- низкая стоимость;

- минимальное загрязнение воздушного и водного бассейнов;

- положительное влияние на ряд потребительских свойств вырабатываемой бумаги, прежде всего на печатные свойства.

Основные недостатки ДЦМ и производственные трудности:

- высокие требования к качеству древесного сырья и связанная с этим ограниченность сырьевой базы;

- сравнительно низкий уровень механизации и автоматизации производства;

- низкие прочностные свойства полуфабриката.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1782;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.