Четвертое положение - перекрыша с питанием ТМ.


Все каналы в зеркале и золотнике перекрыты. УР и полость над УП составляют замкнутый объем с допустимой утечкой не более 0,1 кгс/см2 за 3мин. Завышение давления недопустимо. При снижении давления в ТМ уравнительный поршень опускается, открывает клапан и сообщает ПМ с ТМ, восстанавливая давление. Положение используют в качестве «перекрыши» после торможения, при отпуске в длинносоставных поездах (после отпуска 1-м положением кран переводят в 4-е положение на 30-40 сек, а затем во второе положение), и при завышении давления во втором положении .

Пятое положение - служебное торможение.

Обеспечивается разрядка полости над поршнем и УР в атмосферу через отверстие диаметром 2,3 мм темпом 1кгс/см2 за 4 - 6сек. Под давлением ТМ УП поднимается и открывает атмосферный канал в клапане, обеспечивая разрядку магистрали. Обычно выполняют 2 или 3 ступени торможения. Величина первой ступени в пассажирских поездах 0,5 – 0,6 кгс/см2, в грузовых- 0,6 - 0,7 кгс/см2. Разрядка УР и ТМ на 1,5 Ат за один прием называется полным служебным торможением.

Положение V А - замедленное служебное торможение.

Применяют в грузовых поездах повышенной длины, после разрядки УР и ТМ в V положении для того, чтобы обеспечить стабильное прохождение тормозной волны до хвоста поезда. После увеличения разрядки в положении 5 А на 0,3 кгс/см2 кран переводят в 4 положение. Разрядка УР происходит через отверстие диаметром 0,75 мм темпом 1 кгс/см2 за 30-40сек.

Шестое положение – экстренное торможение.

Применяют при угрозе безопасности движения и жизни, срабатывании ЭПК, срыве стоп-крана и срабатывании тормозов в пассажирском поезде.

При этом происходит сообщение ТМ с АТ широкими каналами зеркала и золотника. Полость над УП мгновенно разряжается в атмосферу через отверстие диаметром 5мм. В результате давление над поршнем падает быстрее, чем в ТМ. Поэтому поршень поднимается и открывает второй путь разрядки ТМ. Темп разрядки должен быть более 0,8 кгс/см2 за 1 сек.

При экстренном торможении с помощью комбинированного крана время падения давления в ТМ локомотива с 5 до 1 кгс/см2 должно быть не более 3,5 сек.

Особенности конструкции КМ усл. № 395.

Кран имеет контроллер с двумя или тремя микропереключателями, которыми управляет кулачковая шайба, установленная на квадрате стержня ручки крана. Два микропереключателя служат для управления УПТ, а 3-й (при наличии) для обеспечения автоматической подачи песка в шестом положении. Вместо положения 5А может применяться положение 5Э, в котором происходит срабатывание ЭПТ и замедленная разрядка УР и ТМ.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2096;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.