Инертные разбавители (инертные гасящие вещества).


В случае возможности взрыва из-за скопления в горящем помещении горючих газов или паров необходимо создать в нем среду, не поддерживающую горение. Инертные разбавители снижают скорость реакции, так как часть теплоты горения расходуется на их нагрев.

Применением в качестве средств пожаротушения инертных разбавителей:

- Водяной пар. Применяют для тушения пожаров в помещениях до 500 м3 и небольших пожаров на площадках и установках. Пар увлажняет горящие предметы и снижает концентрацию кислорода.

- Азот, и диоксидуглерода. Понижает концентрацию кислорода в очаге горения и тормозит интенсивность горения. Нельзя тушить щелочные и щелочноземельные металлы. Применяется для тушения электрических установок, т.к. не является электропроводным. Он храниться в баллонах в сжиженном состоянии под давлением.

- Аргон.

- Дымовые газы.

4. Галогеноуглеводороды (хладоныили ранее фреоны)

Галогенуглеводородные составы - огнегасители на основе углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода замещены на атомы галогенов. Применение основано на эффекте торможения им скорости химической реакции в зоне горения.

Наиболее эффективное действие оказывают бром-, фторпроизводные метана и этана. При этом реакционная способность и склонность к термическому разложению зависят от галогена, замещающего водород. Эти свойства повышаются в ряду фтор - хлор - бром - йод.

Хладоны и бромистый этил представляют собой тяжелые жидкости с запахом, остальные хладоны при нормальных условиях - газы. Они плохо растворяются в воде, но хорошо смешиваются со многими жидкими органическими веществами.

Хладоны применяют для объемного тушения, для поверхностного тушения небольших очагов пожаров и для предупреждения образования взрывоопасной среды. Их используют для защиты особо опасных цехов химических производств, сушилок, окрасочных камер, складов с горючими жидкостями и т.п. Хладоны не рекомендуется применять для тушения металлов, ряда металлосодержащих соединений, гидридов металлов, а также материалов, содержащих в своем составе кислород.

Хладоны имеют специфические свойства:

- Обладают хорошими диэлектрическими свойствами, что делает их пригодными для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением;

- Они в жидком и газообразном состоянии хорошо формируют струю, и капли хладона легко проникают в пламя;

- Низкая температура замерзания позволяет использовать их при минусовых температурах;

- Хорошая смачиваемость позволяет тушить тлеющие материалы.

Недостатки хладонов является:

- Повышенная вредность для организма человека;

- Являются слабыми наркотическими ядами;

- Продукты их термического разложения обладают высокой токсичностью;

- Высокая коррозионная активность.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.