Схемы стропильных и подстропильных ферм


 

Схемы ферм зависят от технологических условий производства, кон­струкции кровли и технико-экономических соображений. Эти факторы определяют длину пролета, очертание верхнего пояса, высоту фермы, способ водоотвода, уклон и т.д.

При малоуклонных кровлях применяют фермы трапециевидного очертания (уклон i = 1/8...1/12) и с параллельными поясами (уклон 2,5 % создается за счет строительного подъема) (рис.).

а - стропильные фермы; б - подстропильные фермы

Рис. Схемы типовых ферм для покрытий с уклоном кровли 1,5 %

(сечения элементовизуголков и тавров)

 

Малоуклонную кровлю защи­щают тонким слоем гравия на битумной мастике, что повышает ее долго­вечность и огнестойкость (на скатных кровлях этот слой держаться не мо­жет). Приведенные затраты на покрытие по фермам с параллельными поясами получается меньше, поэтому такое решение принято как типо­вое

Высоту ферм в середине принимают на основании технико-экономи­ческого анализа. При этом учитываются не только затраты на изготовление и монтаж ферм, но и стоимость стенового ограждения в пределах высоты ферм, а также эксплуатационные затраты на отопление лишнего объема здания. По услови­ям транспортировки высота конструкций не должна превышать 3,85 м. Доставка конструкций «россыпью» может оказаться целесообразной лишь при возведении здания в отдаленных районах.

Высота ферм на опоре h0зависит от типа сопряжения ригеля с колон­ной. При жестком сопряжении эта высота должна быть не меньше (1/13...1/17) L. При шарнирном сопряжении для пролетов до 36 м эту вы­соту обычно принимают 3150 мм. При проле­тах 18 и 24 м и легких покрытиях применяют также фермы пониженной высоты 2250 мм. Уклон кровли в таких фермах составляет 1,5 %.

Решетку стропильных ферм проектируют обычно треугольной с до­полнительными стойками. С учетом размеров типовых кровельных плит размер панели верхнего пояса назначают 3 м. При частом расположении прогонов и шири­не плит 1,5 м обычно применяют фермы со шпренгельной решеткой, что­бы исключить работу верхних поясов ферм на местный изгиб при внеузловой передаче нагрузки.

Подстропильные фермы проектируют чаще всего с параллельными поясами, треугольной решеткой и стойками, к которым крепят стро­пильные фермы. Высота подстропильных ферм определяется конструк­цией узла примыкания стропильной фермы и зависит от высоты пос­ледней. Обычно стропильные фермы с параллельными поясами и тра­пециевидные примыкают к подстропильным сбоку и их высоты близки. Узел примыкания стропильных ферм к подстропильным обычно выполняется шарнирным.

Для обеспечения транспортировки фермы разбивают на отправочные марки. Длина отправочных марок зависит от вида транспорта и условий транспортировки. Обычно фермы пролетом до 18 м перевозят целиком. При больших пролетах их разбивают на 2 или 3 отправочных марки.

Для отапливаемых и неотапливаемых зданий с унифицированными пролетами до 36 м с покрытиями из железобетонных плит, стального профилированного настила и волнистых асбестоцементных листов раз­работаны серии типовых проектов ферм.

Для отапливаемых зданий, а также для неотапливаемых с железобе­тонными плитами основным типом стропильных конструкций являются фермы с параллельными поясами (уклонi = 1,5 %). Высота ферм по наружным граням поясов принята 3150 мм. Высота ферм из круглых труб равна 2900 мм по осям поясов.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.