Стационарные орудия лова


Ловушки

Ловушки - стационарные орудия лова, устанавливаемые неподвижно на одном месте. Такая пассивность снижает уловистость орудия и ставит успех лова в зависимость от подходов рыбы. Принцип действия рыболовных ловушек заключается в том, что на пути следования рыбы устанавливается препятствие, преодолевая или огибая которое, рыба попадает в камеру, садок, мешок или в другую ловушку. Вход в ловушку свободен, а выход затруднен. К преимуществам стационарных орудий лова относят автоматичность, так как улавливание рыбы происходит без участия рыбака. Ловушки предназначены для косячного и разреженного лова. Их установка может быть осуществлена в тех местах, где работа других орудий лова невозможна или малоэффектиина. Ловушки имеют различные размеры, форму и предназначение для ловли разных видов рыб. В отличие от сетей и ряда других орудий лова, ловушки бывают не только сетными, но и деревянными, металлическими, комбинированными. К наиболее типичным ловушкам относятся вентери и ставные невода.

Вентери

Вентери - небольшие орудия лова, устанавливаемые в прибрежной зоне. Вентери бывают трех типов: катыльные, или обручевые, рамовые и бескатыльные.

Вентерь катыльного типа представляет собой сетной цилиндр, называемой бочкой, поставленный боком на дно водоема. Один конец бочки открыт для входа рыбы, а другой заканчивается сетным конусом, называемым кутком, или кутцом (рис. 15). В расправленном состоянии бочка удерживается обручами, или катылями. В зависимости от количества обручей вентери бывают трехкательным и, четырехкатыльными и т.д.

Диаметр катылей обычно неодинаков. Входной катыль, как правило, больше других, последний - меньше всех. Это создает удобство при складывании. Размеры вентерей колеблются от 1 до 20 м, высота - от 0,5 до 5-6 м.

 

 

Рис. 15. Вентерь речной катыльный

 

Внутри бочки вентеря имеются сетные горла или усынки в виде усеченных конусов, широким основанием направленных к выходу, а узким – внутрь вентеря. Горло является основной частью вентеря. Оно направляет рыбу внутрь бочки, не давая ей выйти назад. Количество горл в вентерях неодинаково, чем их больше, тем лучше удерживается рыба.

Рамовые вентери отличаются от катыльных тем, что обручи в них заменяет деревянная четырехугольная рама, к которой прикрепляют сетное полотно бочки.

Бескатыльные вентери состоят из самого вентеря и направляющей системы. Вентерь, называемый в данном случае ловушкой, представляет собой сетной ящик в виде параллелепипеда с сетным дном и крышкой.

Существенной деталью вентеря является крыло, устанавливаемое поперек хода рыбы, перегораживающее водоем от поверхности до дна. Для того чтобы подошедшая к вентерю рыба не обогнула его, устанавливают несколько дополнительных маленьких крыльев. Иногда они образуют довольно сложный лабиринт, в который легко войти, но из которого трудно выйти. Такие лабиринты называют дворами. Крылья и дворы устанавливают на кольях, которые укрепляют растяжками. На глубоких местах верхние подборы крыльев и дворов снабжаются плавом, нижние грузилами. Вентери часто устанавливают группами, и в этом случае они образуют сложные сетные системы (рис. 16).

 

 

Рис. 16. Групповая установка частиковых вентерей

Более совершенны морские одиночные и спаренные вентери с внутренними дворами (рис. 17). У одиночного вентеря имеется два двора: внешний и внутренний. Внешний двор состоит из двух открылков и двух боковых стенок. У входа в него оканчивается крыло. Внутренний двор представляет собой сетной раструб, широким основанием примыкающий к внешнему двору, а узким к рамовому или катыльному вентерю.

 

 

Рис. 17. Морской вентерь

Внутрь двора ведет суживающийся сетной вход, играющий роль второй пары открылков. Двор имеет днище и крышку. В спаренном вентере есть один общий двор, к которому примыкают два внешних двора, ведущих в рамовые или катыльные вентери.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 7202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.