Оценка общего допустимого улова


Рациональное ведение промысла какого-либо вида рыб невозможно без знания состояния запаса, возрастного состава, динамики прироста массы и репродуктивного потенциала популяции. При этом, чем более высок этот потенциал, тем большую промысловую нагрузку может выдержать популяция, избегая состояния депрессии. Репродуктивный потенциал зависит от возраста массового полового созревания, плодовитости и ее распределения на протяжении генеративного периода, условий обитания и физиологических показателей производителей. В определенной степени повышению репродуктивного потенциала может способствовать разрежение популяции, в результате которого улучшаются обеспеченность кормом и, соответственно, основные биологические характеристики производителей.

При одной и той же величине запаса разных видов рыбы к вылову могут быть рекомендованы совершенно разные количества. Корректировка оценок ОДУ зависит от соотношения численности разных возрастных групп, их эффективной суммарной плодовитости и естественной смертности, показателей линейно-массового роста и физиологического состояния особей промыслового стада.

Оптимальное изъятие из запаса, состоящего из преимущественно молодых рыб, будет иным, чем при таком же запасе, состоящим из старшевозрастных особей. Рыба с низкими физиологическими показателями не только хуже концентрируется, но и образовавшиеся скопления менее устойчивы.

Анализ многолетних данных численности родительского стада и биологических показателей, влияющих на популяционную плодовитость, свидетельствует о возможности расчета уровня оптимального количества производителей, необходимого для стабильного пополнения популяции. Следует учитывать, что этот уровень зависит от конкретно складывающихся условий среды и поэтому подвержен колебаниям. Снижение численности родительского стада ниже этого уровня нежелательно по причине затруднений выхода популяции из депрессивного состояния. .

В настоящее время научно-исследовательские институты, выполняющие оценки запасов и дающие рекомендации по установлению норм вылова (ОДУ), располагают большой базой данных по большинству промысловых рыб. В том числе имеются многолетние материалы по урожайности при различных условиях обитания, численности и возрасте производителей, а также промысловой и естественной смертности, что позволило рассчитать средние показатели по возрастным группам и построить математические модели, описывающие возможную убыль популяции при разных условиях воспроизводства и интенсивности промысла. Используются коррелятивные связи с разнообразными факторами среды, солнечной активностью, системной организацией процессов всех сфер, формирующих оболочки земли, биологическими показателями и уловами контрольных орудий лова.

Еще одной большой проблемой является распределение ОДУ между сопредельными государствами. При определении национальных квот отдельных видов рыб используют такие факторы, как научный вклад, обеспечение воспроизводства, традиционность промысла и охрана рыбных запасов.

Квоты рыбодобывающих организаций распределяются в соответствии с учетом состояния запасов и средних уловов за последние годы (долей вылова). Принимается во внимание отсутствие претензий рыбоохранных органов и финансовых задолженностей перед федеральными и региональными органами.

 

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.