Источники статистической информации о банковской системе и основные методы ее анализа


Основным источником статистической информации о деятельности Банка России и банковской системы в целом является баланс, который формируется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях и Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных приказом Банка России от 18.06.1997 г. № 02-263. С 01.01.1998 г. одновременно с деноминацией российской национальной валюты и изменением масштаба цен был введен новый План счетов.

На базе расширенного баланса Центрального банка, Сберегательного банка, Внешэкономбанка РФ и кредитных организаций формируются следующие основные документы — источники социально-экономической статистической информации.

1. Сводный баланс Центрального банка РФ по позициям:

- актив: золото; иностранная валюта; наличные деньги в кассах; кредиты Министерству финансов РФ; операции с ценными бумагами; кредиты, межгосударственные расчеты; прочие активы;

- пассив: уставный капитал; резервы и фонды; валютные счета; наличные деньги в обращении; средства коммерческих банков; средства бюджетов и клиентов; средства в расчетах; прочие пассивы.

2. Сводный баланс кредитных организаций, включающий:

- актив: касса и другие средства в рублях и инвалюте; драгоценные металлы; средства на резервном счете ЦБ; средства на корсчетах в рублях и иностранной валюте (в том числе средства на корсчете в ЦБ); кредиты, выданные хозяйству, населению в рублях и инвалюте, включая краткосрочные, долгосрочные кредиты, а также просроченную задолженность без процентов; просроченная задолженность клиентов по ссудам банка; просроченные проценты по кредитам; финансирование капитальных вложений; ценные бумаги, паи, акции, приобретенные банком (в том числе государственные ценные бумаги и векселя в портфеле банка); дебиторы банка в рублях и иностранной валюте и другие операции; здания, сооружения и другие вложения в затраты капитального характера; отвлеченные средства за счет прибыли, в том числе за счет прибыли отчетного года и прибыли прошлых лет; прочие активы, в том числе счета по межзачету;

- пассив: фонды банка всего, в том числе уставной фонд (капитал); средства других банков на корсчете в комбанках в рублях и иностранной валюте; средства бюджетов; средства, привлеченные от предприятий, организаций, населения, в рублях и иностранной валюте (в том числе на текущих счетах, депозиты, вклады населения и другие счета физических лиц); средства для финансирования капитальных вложений; кредиты, полученные от других банков, и проценты по ним в рублях и иностранной валюте (в том числе централизованные, просроченные централизованные и проценты по ним); обращаемые на рынке долговые обязательства (в том числе банковские акценты и собственные векселя); средства в расчетах; кредиторы банка в рублях и иностранной валюте и другие операции; прибыль банков, в том числе прибыль (убытки) отчетного года и прошлых лет; прочие пассивы (в том числе резерв под обесценение ценных бумаг, резерв на возможные потери по ссудам, средства по межзачету).

3. Инструкция ЦБ РФ № 1 «0 порядке регулирования деятельности кредитных организаций» с изменениями и дополнениями.

4. Инструкция ЦБ РФ от 01.10.1997 г. № 17 «О составлении финансовой отчетности» с изменениями и дополнениями.

5. Формы статистической отчетности, разработанные отдельными департаментами и подразделениями Банка России, для сбора и анализа информации по конкретным направлениям деятельности Банка России и кредитных организаций. Эти документы вошли в указания «О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации».

 

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.