Социально-экономическая сущность банковской системы и задачи банковской статистики


Банковская система — неотъемлемая часть экономики любого государства. Современные банковские системы разных стран имеют многозвенную структуру. Основным звеном любой банковской системы является центральный (национальный) банк.

Он принадлежит органам государственного управления (денежных властей) и осуществляет функции денежно-кредитного регулирования:

- эмиссию национальной валюты;

- управление международными резервами страны;

- принятие обязательств в виде депозитов других банков;

- роль кредитора последней инстанции;

- роль фискального агента центрального правительства.

В России действует двухзвенная банковская система, включающая Центральный банк РФ (Банк России) и кредитные организации, а также их филиалы и конторы, представительства иностранных банков (согласно определению, данному в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 г.).

Как единый эмиссионный центр Центральный (национальный) банк страны обладает монопольным правом на выпуск банкнот и монет, которые служат единственным официальным платежным средством.

Необходимо отметить, что в своей деятельности «банк банков» страны не преследует цели получения прибыли. Так, Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Его основная цель обеспечение бесперебойной деятельности всей экономики, снабжение ее необходимым количеством платежных средств. Таким образом, создается необходимый уровень ликвидности всей банковской системы.

 

Кроме того, Центральный банк обеспечивает бесперебойную систему расчетов, осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков (кредитных организаций). для этого он сохраняет обязательные резервы коммерческих банков для покрытия случайного (временного, сезонного) дефицита наличных денежных средств на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств, стихийных бедствий и пр. Иными словами, Центральный банк является кредитором последней инстанции.

В роли фискального агента центрального правительства национальный банк страны осуществляет следующую деятельность:

- ведет счета учреждений центрального правительства, аккумулирует поступления в бюджет и внебюджетные фонды, осуществляет платежи по поручению Министерства финансов (Казначейства), Правительства;

- проводит эмиссию и размещение новых выпусков государственных займов и ценных бумаг на первичном фондовом рынке и покупает государственные ценные бумаги для пополнения и улучшения структуры своего собственного портфеля;

- является советником государственных и местных органов власти по финансовым и общеэкономическим вопросам. В РФ государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. В функции Центрального банка входит определение основных направлений денежно-кредитной политики банковской системы и экономики в целом с помощью некоторых специфических инструментов (уровень процентной ставки, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке).

На основании вышеизложенного можно сформулировать основные направления социально-экономического статистического анализа:

- выработка стратегии и тактики денежно-кредитной политики денежных властей страны;

- определение размера официальной ставки рефинансирования в зависимости от состояния и перспектив развития экономики;

- разработка стратегии и тактики платежной политики;

- надзор за эффективностью деятельности отдельных кредитных организаций и банковской системы в целом;

- контроль за валютной политикой;

- составление платежного баланса Российской Федерации.

 

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.